Вечность

Все сообщения из "Старого форума".
Анита

Вечность

Сообщение Анита » 28 фев 2006, 15:54

Заинтересовал мотив вечности в произведениях Гумилёва...может подскажите что-нибудь,к каким стихам обратится,какую литературу прочесть стоит?Помогите плз,а то совсем потеряюсь!

Сообщение » 28 фев 2006, 19:07

В качестве эпиграфа:<br>"И Батюшкова мне противна спесь: Который час, его спросили здесь -А он ответил любопытным: вечность!"<br><br>Если не принимать в рассчет "Сказку о королях"<br><br> («Мы прекрасны и могучи,<br> Молодые короли,<br> Мы парим, как в небе тучи,<br> Над миражами земли.<br><br> В вечных песнях, в вечном танце<br> Мы воздвигнем новый храм.<br> Пусть пьянящие багрянцы<br> Точно окна будут нам.<br><br> Окна в Вечность, в лучезарность,<br> К берегам Святой Реки,<br> А за нами пусть Кошмарность<br> Создает свои венки....)<br><br>то мотив просматривается в его преодолении; из раннего НГ характерна его уверенность что "Людям будущего" <br>...ваша светлая беспечность<br>Зажглась безумным пеньем лир,<br>Невестой вашей будет Вечность,<br>А храмом — мир<br><br>зато позже - "вечность" приходит как болезненный кошмар:<br><br> Больной <br><br><br>В моем бреду одна меня томит<br>Каких-то острых линий бесконечность,<br>И непрерывно колокол звонит,<br>Как бой часов отзванивал бы вечность.<br><br>Мне кажется, что после смерти так<br>С мучительной надеждой воскресенья<br>Глаза вперяются в окрестный мрак,<br>Ища давно знакомые виденья.<br><br>Но в океане первозданной мглы<br>Нет голосов, и нет травы зеленой,<br>А только кубы, ромбы, да углы,<br>Да злые, нескончаемые звоны.<br><br>О, хоть бы сон настиг меня скорей!<br>Уйти бы, как на праздник примиренья,<br>На желтые пески седых морей,<br>Считать большие, бурые каменья.<br><br>и на самом деле - символистского любования непознаваемым у НГ нет и в помине - а скорее он предпринял попытку создать и структурировать эволюцию Космоса; ведь даже Орел не летает "вечность"; за время его полета "Не раз трудит труба архангела": <br>Он умер, да! Но он не мог упасть,<br>Войдя в круги планетного движенья.<br>Бездонная внизу зияла пасть,<br>Но были слабы силы притяженья.<br><br>Лучами был пронизан небосвод,<br>Божественно-холодными лучами,<br>Не зная тленья, он летел вперед,<br>Смотрел на звезды мертвыми очами.<br><br>Не раз в бездонность рушились миры,<br>Не раз труба архангела трубила,<br>Но не была добычей для игры<br>Его великолепная могила.<br><br>а еще - смотрите Дракон - ...<br>..ом мани падме хум...

Тимур

вечное

Сообщение Тимур » 30 мар 2006, 10:33

текст стихотворения, приведенного на этом сайте:<br><br>Я в коридоре дней сомкнутых,<br>Где даже небо тяжкий гнет,<br>Смотрю в века, живу в минутах,<br>Но жду Субботы из Суббот;<br><br>Конца тревогам и удачам,<br>Слепым блужданиям души…<br>О день, когда я буду зрячим<br>И странно знающим, спеши!<br><br>Я душу обрету иную,<br>Все, что дразнило, уловя.<br>Благословлю я золотую<br>Дорогу к солнцу от червя.<br><br>И тот, кто шел со мною рядом<br>В громах и кроткой тишине, —<br>Кто был жесток к моим усладам<br>И ясно милостив к вине;<br><br>Учил молчать, учил бороться,<br>Всей древней мудрости земли, —<br>Положит посох, обернется<br>И скажет просто: «мы пришли».<br>

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

ВЕЧНОСТЬ

Сообщение ИванПолувеков » 02 сен 2009, 07:46

Дорогие друзья! Прежде, чем раскроется смысл слова-символа "вечность" у Гумилёва, желательно сосредоточиться на смысле слова "вечность" в обычном языке. Как этимологически, так и по применениям этого слова видно, что никакого отношения к бесконечности (во времени) это слово не имеет. Вечно - это значит на протяжении всей моей (или о ком идйт речь) жизни, вечно - это значит длится столько, сколько веку мне (или кому там) отпущено.


Вернуться в «Старый форум»