Пропало? Восстановим! :-)

Все сообщения из "Старого форума".
Сергей

Пропало? Восстановим! :-)

Сообщение Сергей » 02 дек 2006, 19:38

Akmay, в обновлениях за 7 апреля 2002 года (сейчас это на 16-й странице архива обновлений) читаю: <br><br>Раздел «Критика»<br>«Г. И. Чулков — „Поэт-воин“». «Л. М. Рейснер — „Н. Гумилев. Гондла“». «А. Я. Левинсон — „Николай Гумилев. Костер“». <br><br>Последней статьи Левинсона о "Костре" не нахожу ни в разделе "Критика", ни поиском по сайту. Если и вы её не найдёте, то она есть здесь: <br>http://russianway.rchgi.spb.ru/Gumilev/48_levin.pdf<br><br>Я собираюсь отсканировать из книги "Н.С.Гумилёв : Pro et contra" (Сост. Ю.В.Зобнин, СПб., 1995, 672 с.) то немногое, чего нет на сайте Гумилёва и на http://russianway.rchgi.spb.ru/Gumilev/gumilev.html<br><br>Вступительная статья:<br>Ю.В.Зобнин. Странник духа (о судьбе и творчестве Н.С.Гумилёва). С. 5-52.<br><br>Из "Воспоминаний":<br>С.А.Ауслендер. Воспоминания о Н.С.Гумилёве. С. 267-276.<br>О.А.Мочалова. Николай Гумилёв. С. 279-285.<br>К.И.Чуковский. [Воспоминания о Н.С.Гумилёве]. С. 286-303.<br>И.М.Наппельбаум. Мэтр. С. 323-330.<br><br>Из "Исследований":<br>Ю.И.Айхенвальд. Гумилёв. С. 491-504.<br>Ю.Н.Верховский. Путь поэта. С. 505-549.<br>В.В.Ермилов. О поэзии войны. С. 550-553.<br>Г.П.Струве. Творческий путь Гумилёва. С. 554-581.<br>Р.Плетнев. Н.С.Гумилёв: с открытым забралом. С. 582-591.<br>Е.Вагин. Поэтическая судьба и миропереживание Н.Гумилёва. С. 592-603.<br><br>Остальное, взятое с сайта "Энциклопедии русского самосознания", пришлю вместе с отсканированными страницами. Вот это остальное:<br>Е.Б.ЧЕРНОВА. Незабываемые годы. С. 244-250.<br>Л.СТРАХОВСКИЙ. О Гумилеве (1886—1921). С. 313-315.<br>И.В.ОДОЕВЦЕВА. Так говорил Гумилев. С. 319-322.<br>А.ЛЕВИНСОН. Гумилев. С. 331-335.<br>Н.М.ВОЛКОВЫССКИЙ. Н.С.Гумилев. С. 336-339.<br>А.Я.ЛЕВИНСОН. Николай Гумилев. Костер. С. 458-460.<br>Комментарии / Ю.В.Зобнин. С. 604-667.<br><br>Некоторые воспоминания в книге опубликованы не целиком, а в виде отрывков; их я не буду сканировать, лучше, наверное, найти полные версии воспомнаний?

Akmay

Восстановим...

Сообщение Akmay » 02 дек 2006, 23:11

> А. Я. Левинсон — „Николай Гумилев. Костер“<br><br>странно, что пропало... в архиве на диске осталось, восстановил. Осеною 2002 года сайт переезжал на новый хостинг... но все равно странно, что статья потерялась...<br><br>> Некоторые воспоминания в книге опубликованы не целиком, а в виде отрывков; их я не буду сканировать, лучше, наверное, найти полные версии воспомнаний?<br><br>Я думаю это потому, что воспоминания издаются отдельной книгой, обычно, а Н. С. там бывает упомянут на паре-тройке страниц, не думаю, что стоит размещать их целиком на сайте Н. С., скажем у Мошкова - да, это было бы понятно, но не тут... потому, я бы таки отсканировал отрывки :)

Сергей

Отрывки

Сообщение Сергей » 03 дек 2006, 02:21

Отсканировал только один из отрывков:<br>А.С.Сверчкова. Записи о семье Гумилёвых. С. 234-238.<br><br>Ещё один (С.К.Маковский. На Парнасе "серебряного века". С. 255-266) уже есть на сайте в составе большего фрагмента воспоминаний на этой странице: http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=150082321<br><br>Все остальные отрывки есть на сайте "Энциклопедии русского самосознания", я их скопировал и пришлю, как обещал:<br>B.C.Срезневская. Дафнис и Хлоя. С. 239-243. <br>Б.М.Погорелова. Валерий Брюсов и его окружение. С. 251-252. <br>О.Л.Кардовская. Воспоминания о Н.С.Гумилеве. С. 253-254.<br>В.А.Неведомская. Воспоминания о Гумилеве и Ахматовой. С. 277-278.<br>В.Ф.Ходасевич. Гумилев и Блок. С. 304-307.<br>В.А.Рождественский. Александр Блок. С. 308-312.<br>Н.А.Оцуп. Вокруг имени Н.С.Гумилева. С. 316-318.<br><br>У меня есть определённые основания для сомнений в том, что это "полные отрывки" :) Но пока мы не найдём более полные и не заменим ими эти отрывки из отрывков, пускай будет то, что есть. Ведь нет ничего более постоянного, чем временное. :)


Вернуться в «Старый форум»