Можно тоже поподражать?

Все сообщения из "Старого форума".
Ярослав Буран

Можно тоже поподражать?

Сообщение Ярослав Буран » 11 окт 2006, 10:56

<br>ПОДРАЖАНИЕ Н.ГУМИЛЕВУ<br><br>Ты - земля в бескрайнем океане,<br>Ты – мечта, край золотом богатый.<br>Нынче я от жажды умираю.<br>Но тебя открою я когда-то.<br><br>Через сотни дней лишений, страха<br>Я увижу этот чудный берег<br>И, сойдя с ума, сбегу по трапу.<br>Это ты. А я еще не верю.<br><br>Я из губ твоих водой утешусь,<br>Буду пить и пить, не уставая,<br>Только ты в бескрайнем океане.<br>Только я тебя еще не знаю.<br><br>***<br>За пределами Веледа<br>Есть заклятые дороги,<br>Там я видел людоеда<br>На огромном носороге.<br><br> Н. Гумилев.<br><br>Но сегодняшние принцы<br>Не идут на людоеда.<br>Но сегодняшним героям<br>Слишком скучно до обеда.<br><br>А сегодняшние девы<br>Не мечтают в гордых башнях<br>Ведь сегодняшние девы<br>Слишком смелы и продажны.<br><br>А сегодняшние дети<br>Слишком взрослы, слишком стары.<br>На сегодняшней планете<br>Их – детей, бросают мамы.<br> <br>Горы ниже, люди злее,<br>И ушел из мира Бог –<br>Самый лучший, самый смелый<br>Золотой Единорог.<br><br>Мне сегодня не до смеха,<br>Я иду искать дорогу<br>К самой хрупкой светлой деве,<br>К мертвому Единорогу.<br><br>Лишь она его поднимет<br>И от робкой, тихой ласки<br>В самом прозаичном мире<br>Снова заструятся сказки.<br><br>ВОЗВРАЩЕНИЕ К ГУМИЛЕВУ<br><br>Я иду к оракулу в Афины.<br>Что мне скажет истукан печальный, <br>Что в душе моей хранятся тайны,<br>Что покой найду в сырой могиле?<br><br>Иль пора на судне ставить парус<br>И точить мечи в преддверье битвы?<br>Укорит, что не читал молитвы,<br>И сгубил я дюжину красавиц. <br><br>

Сообщение » 11 окт 2006, 13:50

Любое время поражает<br>Своих детей ужасной правдой.<br>Но некоторым надевает<br>Очки с волшебною оправой.


Вернуться в «Старый форум»