О произведениях и не только

Все сообщения из "Старого форума".
Сигурд

О произведениях и не только

Сообщение Сигурд » 19 сен 2006, 19:16

Здравствуйте.<br>Очень часто посещаю этот сайт, огромное спасибо его творцам. Не очень хочется просматривать десятки страниц тем форума, поэтому извиняюсь, если повторю какой-то вопрос.<br><br>1) Технический: на форуме нет никакой регистрации?<br><br>2)В "Музыке на стихи" есть песня "Мельницы" "Змей", но у той же группы есть и песня "Ольга". Если надо - могу прислать mp3.

Сигурд

Сообщение Сигурд » 19 сен 2006, 19:21

Вопросы по сути.<br>3) "Поэма начала". У меня в книге есть только песнь первая книги первой "Дракон", здесь нашёл ещё и песнь вторую (отрывок?). Доподлинно ли известно что песнь вторая (отрывок?) принадлежит перу Гумилева? А что дальше? Есть ли какие-нибудь части поэмы кроме двух вышеперечисленных? А намёки, подозрения, догадки? И вообще, есть ли информация, о том, были они написаны или нет.<br><br>4)Видел ссылку на ОЗОНе на прижизненное издание (1919) "Гильгамеш.Вавилонский эпос." Гумилёва. Стоит это удовольствие ~6500. Нет ли обычных изданий, более доступных студенту? Читать с экрана конечно можно, но книга - всё-таки намного лучше. Кроме того, есть ли другие преводы кроме Гумилёва?

Сигурд

Сообщение Сигурд » 19 сен 2006, 19:22

5)Стиль "Гильгамеша" я примерно осознаю. А что такое "Эмуна Элиш" и связано ли это как-то с "Гильгамешем"?<br><br>6) Что за "книжная лавка писателя", о которой я тут где-то прочитал? Это спец. магазин творчества Гумилёва?<br><br>Извините, если много вопросов. Заранее спасибо за ответы. Также прошу прощение за то, что бью одно сообщение на три, тут либо у меня проблемы либо у форума - целиком оно не отправляется.<br>

Akmay

Cкопом

Сообщение Akmay » 20 сен 2006, 17:25

> 1) Технический: на форуме нет никакой регистрации?<br><br>Нету, чтобы те, кому есть что сказать, не тратили время на регистрацию. Да и круг общения на сайте довольно узок и специфичен, чтобы заморачиваться регистрацией. Впрочем, в связи с увеличением кол-ва спама в форуме - может и введем, если ничего, более эффективного, не придумаем...<br><br>> 2) В "Музыке на стихи" есть песня "Мельницы" "Змей", но у той же группы есть и песня "Ольга". Если надо - могу прислать mp3.<br><br>Спасибо, у нас есть, я не помню деталей, почему эту песню не стали выкладывать на сайт, но может когда-нибудь мы вернемся к этому вопросу :)<br><br>> 3) "Поэма начала". У меня в книге есть только песнь первая книги первой "Дракон", здесь нашёл ещё и песнь вторую (отрывок?). Доподлинно ли известно что песнь вторая (отрывок?) принадлежит перу Гумилева? А что дальше? Есть ли какие-нибудь части поэмы кроме двух вышеперечисленных? А намёки, подозрения, догадки? И вообще, есть ли информация, о том, были они написаны или нет.<br><br>Да, песнь вторая принадлежит перу Гумилева, что дальше - не знаю. про намеки и пр. могу посмотреть, что написано в комментариях десятитомного собрания сочинений, но это процесс не быстрый...<br><br>4) Видел ссылку на ОЗОНе на прижизненное издание (1919) "Гильгамеш.Вавилонский эпос." Гумилёва. Стоит это удовольствие ~6500. Нет ли обычных изданий, более доступных студенту? Читать с экрана конечно можно, но книга - всё-таки намного лучше. Кроме того, есть ли другие преводы кроме Гумилёва?<br><br>По-моему не переиздавался, но врать не буду... можно распечатать и не читать с экрана :) Есть еще перевод И. М. Дьяконова - http://www.heretics.com/library/poetry/ ... /index.htm<br><br>5) Стиль "Гильгамеша" я примерно осознаю. А что такое "Эмуна Элиш" и связано ли это как-то с "Гильгамешем"?<br>Чего не знаю, того не знаю...<br><br>6) Что за "книжная лавка писателя", о которой я тут где-то прочитал? Это спец. магазин творчества Гумилёва?<br><br>Если я правильно понимаю, то это книжный магазин, тот, чт ов Питере, на Невском, оне не по Гумилеву, он - книдный магазин :)<br><br>> Извините, если много вопросов. Заранее спасибо за ответы. Также прошу прощение за то, что бью одно сообщение на три, тут либо у меня проблемы либо у форума - целиком оно не отправляется. <br><br>Велком, если на что не ответил, может кто-нибудь еще отзовется :)

Сигурд

Сообщение Сигурд » 20 сен 2006, 20:25

>Нету, чтобы те, кому есть что сказать, не тратили время на регистрацию. Да и круг общения на сайте довольно узок и специфичен, чтобы заморачиваться регистрацией.<br><br>На мой взгляд, проще один раз зарегистрироваться, чем при каждом ответе вводить Ник и е-мейл. Или уже просто играет свлю роль стереотип, что интернет-форуме должна быть регистрация...<br><br>>про намеки и пр. могу посмотреть, что написано в комментариях десятитомного собрания сочинений, но это процесс не быстрый... <br><br>Буду очень признателен. Даже если никаких признаков жизни здесь я проявлять не буду, всё равно периодически захожу и интересуюсь. Так что, если есть возможость, можете написать.

Vitalii

tozhe skopom...

Сообщение Vitalii » 21 сен 2006, 01:29

Sigurd, dobrii den'.<br>1. Ya dumayu chto registratsiya skoree povredit chem pomozhet - ya (i ne tol'ko ya) ispitivayu sil'noe nedoverie k saitam kotorie hotyat poluchit' ot menya moi e-mail, spama i bez nih hvataet. Dumayu chto i na saite registratsiya ne spaset ot, naprimer, ozabochennogo zadami zvezd i tabletkami raznogo tipa "odobryatelei". <br><br>2. Pro muziku mi kazhetsya s Akmaem obshchalis' na etu zhe temu; naskol'ko pomnyu pesnya bila snyata iz-za problemi s avtorskimi pravami. Povtoryu togdashnee predlozhenie - stavit' v katalog nazvanie pesni, soobshchaya parallel'no chto fail snyat iz-za pretenzii pravoobladatelei. Odnovremenno mozhno prosit' razresheniya na publikatsiyu... no etu uzhe Akmayu lishnyaya rabota. <br><br>3. "Poema nachala" - dal'she - Gumilev bil rasstrelyan... Proizvedenie interesneishee, hotya i malo kommentirovannoe.<br><br>4. Nekotorie drugie perevodi Gil'gamesha - <br>a) http://www.lib.ru/POEEAST/gilgamesh.txt, ili http://www.heretics.com/library/poetry/ ... /index.htm, перевод и примечания И. Дьяконова;<br>b) Гильгамеш. Перевод аккадского эпоса в стихотворном переложении Семена Липкина. — СПб.: Пушкинский дом, 2001. — 116 с. Послесловие Вяч.Вс. Иванова.<br><br>http://hworld.by.ru/myth/sumer/gil.agga.html<br><br><br>5. Энума элиш (a ne Эмуна Элиш) - sozhzhennaya i nesohranivshayasya poema Ahmatovoi, a takzhe shumerskaya poema - ee tekst est' naprimer na saite http://khazarzar.skeptik.net/books/shumer/enuma.htm<br><br>Knizhnaya lavka pisatelei - knizhnii magazin na Nevskom, v Pitere; v bilie godi knizhnih raspredelitelei - spetsmagazin soyuza pisatelei; nine prosto magazin... <br>

Елена из Питера

Энума Элиш...

Сообщение Елена из Питера » 21 сен 2006, 08:39

...означает "Там вверху". Это тоже эпос, как и "Гильгамеш". Переводила Анна Андреевна Ахматова :).

Сигурд

мифы вавилонян

Сообщение Сигурд » 21 сен 2006, 17:14

Елена, я правильно понимаю, что это два независимых произведения и они никак не связаны между собой?<br><br>А есть ли какой-либо всеобъемлющий сборник мифов и эпоса вавилонян, подобно Эддам скандинавов?

Сигурд

Начало

Сообщение Сигурд » 21 сен 2006, 17:22

И Вам доброго времени суток!<br><br>>"Poema nachala" - dal'she - >Gumilev bil rasstrelyan... >Proizvedenie interesneishee, >hotya i malo kommentirovannoe. <br><br>У меня к этому произведению особое отношение, и единственное, что я могу на это ответить (насколько средств языка хватает): "Божественное невозможно и не надо комментировать." И собственно на познание вавилонских мифов, меня, чуть ли не в первую очередь, подбивает именно "Поэма начала".<br><br>Да, огромное спасибо всем, вступившим здесь в диалог, за ответы.<br>

Елена из Питера

Сообщение Елена из Питера » 22 сен 2006, 08:37

Ой, даже не знаю, что Вам сказать :((! Боюсь опростоволоситься, но мне почему-то кажется, что "Гильгамеш" и "Энума Элиш" как-то между собой связаны... Не могут быть не связаны!!! <br>Уж простите, если что не так :).

Нина

стихотворение

Сообщение Нина » 05 окт 2006, 22:31

Здравствуйте, скажите, незнаете, как называется стихотворение Гумилева и как его найти?<br>в содержании его было что-то вроде "ее видели повешеной на дереве," потом ее где-то в воде видели и еще где-то. вообщем про труп девушки, насколько я поняла.<br>буду признательна. )

Тата

Помогите!!!

Сообщение Тата » 26 окт 2006, 16:06

Мне очень срочно нужно найти анализ любого стихотворения Гумилёва...


Вернуться в «Старый форум»