Ирина Одоевцева

Все сообщения из "Старого форума".
Kрасавица

Ирина Одоевцева

Сообщение Kрасавица » 28 июн 2006, 15:37

<br> (mozhet kto podskazhet kak russkiy shrift postavit' na komputer?)<br> Ирина Одоевцева ("ученица Гумилева, она очаровывала всех, включая самого учителя") -zamechatel'naya pisatel'nista, chital li zdes' kto ee vospominaniya o Gumileve:<br> "Большой шум в эмигрантской среде вызвал мемуар Одоевцевой "На берегах Невы" (1967)".<br><br> Ya prochla!!!<br> PRELEST", chto za kniga!!!<br> <br>

Умница( в прошлом Красави

русский шрифт

Сообщение Умница( в прошлом Красави » 01 июл 2006, 03:53

<br> (я поставила русский шрифт на мой комп)<br><br> поскольку книга Одоевцевой "На берегах Невы" мне очень поравилась, я решила книгу немного разрекламировать.<br><br> Сегодня хотела поставить фотку Одоевцевой и не получилось.<br> На фотке Одоевцева очень симпатичная.<br> Фотка эта из ее этой книги, в самом начале, но на инете тоже есть это фото.<br> Этот стих Гумилёв посвятил Одоевцевой, как я поняла:<br>_______________________________<br> Нет, ничего не изменилось… <br><br>Нет, ничего не изменилось<br>В природе бедной и простой,<br>Всё только дивно озарилось<br>Невыразимой красотой.<br><br>Такой и явится, наверно<br>Людская немощная плоть,<br>Когда ее из тьмы безмерной<br>В час судный воззовет Господь.<br><br>Знай, друг мой гордый, друг мой нежный,<br>С тобою лишь, с тобой одной,<br>Рыжеволосой, белоснежной,<br>Я стал на миг самим собой.<br><br>Ты улыбнулась, дорогая,<br>И ты не поняла сама,<br>Как ты сияешь и какая<br>Вокруг тебя сгустилась тьма.<br>1921 год<br> ____________________<br><br> немного грустные стихи ...<br>

спортсменка

Гумилёв и смех

Сообщение спортсменка » 02 июл 2006, 16:13

<br>"Почему мы улыбаемся, когда ребёнок надевает шляпу взрослого человека? Что заставляет нас смеяться, когда мы читаем, как дородный Гиббон, сделав нежное объяснение в любви, не мог поднятся с колен?"<br> это отрывок из Г. Спенсера, "Опыты научные, политические и философские", стр. 798.<br> Я прочла на главной странице этого сайта, что этот сайт -собственность Николая Гумилёва, но в то же время не является чей либо собственностью. <br> "Если я что-то не так поняла, то пусть старшие меня поправят." (с)фильм "Еще раз про любовь".<br>_____________________________<br> Рабочий <br><br><br>Он стоит пред раскаленным горном,<br>Невысокий старый человек.<br>Взгляд спокойный кажется покорным<br>От миганья красноватых век.<br><br>Все товарищи его заснули,<br>Только он один еще не спит:<br>Все он занят отливаньем пули,<br>Что меня с землею разлучит.<br><br>Кончил, и глаза повеселели.<br>Возвращается. Блестит луна.<br>Дома ждет его в большой постели<br>Сонная и теплая жена.<br><br>Пуля им отлитая, просвищет<br>Над седою, вспененной Двиной,<br>Пуля, им отлитая, отыщет<br>Грудь мою, она пришла за мной.<br><br>Упаду, смертельно затоскую,<br>Прошлое увижу наяву,<br>Кровь ключом захлещет на сухую,<br>Пыльную и мятую траву.<br><br>И Господь воздаст мне полной мерой<br>За недолгий мой и горький век.<br>Это сделал в блузе светло-серой<br>Невысокий старый человек.<br> из сб.стихов "Костёр" год (?) <br>___________________<br><br> <br>

комсомолка

Сообщение комсомолка » 02 июл 2006, 21:24

Он не является собственностью ничьейу- кроме Николая Степановича<br>По-моему, очень умно и благородно со стороны модератора-таким образом подчеркивается не момент обладания,а момент духовности- и кто-то в эту атмосферу попадает, и все понимает правильно, а кто-то нет-и начинает критиковать...

Дора

любимейшее стихотворение И. Одоевцевой

Сообщение Дора » 06 июл 2006, 02:30

<br> вот оно, которое Гумилёв хотел посвятить Ирине Одоевцевой, но она его разубедила это делать из-за сплетень. Она первая и слушала этот стих, а это что-то да значит!<br><br> из сб."Огненный столп":<br><br> <br> Заблудившийся трамвай <br><br><br>Шел я по улице незнакомой<br>И вдруг услышал вороний грай,<br>И звоны лютни, и дальние громы,<br>Передо мною летел трамвай.<br><br>Как я вскочил на его подножку,<br>Было загадкою для меня,<br>В воздухе огненную дорожку<br>Он оставлял и при свете дня.<br><br>Мчался он бурей темной, крылатой,<br>Он заблудился в бездне времен…<br>Остановите, вагоновожатый,<br>Остановите сейчас вагон.<br><br>Поздно. Уж мы обогнули стену,<br>Мы проскочили сквозь рощу пальм,<br>Через Неву, через Нил и Сену<br>Мы прогремели по трем мостам.<br><br>И, промелькнув у оконной рамы,<br>Бросил нам вслед пытливый взгляд<br>Нищий старик, — конечно тот самый,<br>Что умер в Бейруте год назад.<br><br>Где я? Так томно и так тревожно<br>Сердце мое стучит в ответ:<br>Видишь вокзал, на котором можно<br>В Индию Духа купить билет?<br><br>Вывеска… кровью налитые буквы<br>Гласят — зеленная, — знаю, тут<br>Вместо капусты и вместо брюквы<br>Мертвые головы продают.<br><br>В красной рубашке, с лицом, как вымя,<br>Голову срезал палач и мне,<br>Она лежала вместе с другими<br>Здесь, в ящике скользком, на самом дне.<br><br>А в переулке забор дощатый,<br>Дом в три окна и серый газон…<br>Остановите, вагоновожатый,<br>Остановите сейчас вагон!<br><br>Машенька, ты здесь жила и пела,<br>Мне, жениху, ковер ткала,<br>Где же теперь твой голос и тело,<br>Может ли быть, что ты умерла!<br><br>Как ты стонала в своей светлице,<br>Я же с напудренною косой<br>Шел представляться Императрице<br>И не увиделся вновь с тобой.<br><br>Понял теперь я: наша свобода<br>Только оттуда бьющий свет,<br>Люди и тени стоят у входа<br>В зоологический сад планет.<br><br>И сразу ветер знакомый и сладкий,<br>И за мостом летит на меня<br>Всадника длань в железной перчатке<br>И два копыта его коня.<br><br>Верной твердынею православья<br>Врезан Исакий в вышине,<br>Там отслужу молебен о здравьи<br>Машеньки и панихиду по мне.<br><br>И всё ж навеки сердце угрюмо,<br>И трудно дышать, и больно жить…<br>Машенька, я никогда не думал,<br>Что можно так любить и грустить.<br><br>

Akmay

Это все хорошо...

Сообщение Akmay » 06 июл 2006, 16:24

...но помимо воспоминаний Одоевцевой почитайте воспоминания других современников, восторг от "На берегах Невы" может и не пройдет полностью, но чуть-чуть охолонится :)<br><br>А с посвящениями дамам, судя по всему, все вообще очень сложно, если судить не по посвящениям, написаным Гумилевым, а по утверждениям его знакомых дам :)


Вернуться в «Старый форум»