Стихи, посвященые Н.Гумилеву

Все сообщения из "Старого форума".
Дима

Стихи, посвященые Н.Гумилеву

Сообщение Дима » 25 фев 2006, 21:11

Дмитрий Кузнецов (из книги "Белый марш", Гриф, Калуга, 2005<br>Гумилев<br><br> «И клялись они Серпом и Молотом<br> Пред твоим страдальческим концом:<br> За предательство мы платим золотом,<br> А за песни платим мы свинцом».<br> А.Ахматова,1921г.<br><br>1.<br> <br>В старинном парке вечер лунный,<br>Шумит листва, журчит вода,<br>А он идет такой же юный,<br>Как в те далекие года.<br>На черном бархате акаций<br>Блестят ночные фонари.<br>Ему сегодня – восемнадцать,<br>А скоро будет – двадцать три.<br>О, Господи, как мы похожи:<br>И жизнь одна, и цель одна.<br>Неужто выпадут мне тоже<br>Любовь, поэзия, война?<br>А может, это только снится,<br>И нет его, и нет меня?<br>Лишь пожелтевшие страницы<br>В мерцанье лунного огня. <br> <br>2.<br><br>То ли время скользит по кругу,<br>То ли я не в своем кругу,<br>Только вновь ни врага, ни друга,<br>Лишь зима и дома в снегу.<br>Да в полоске ночного света,<br>В заколдованной полумгле,<br>Том расстрелянного поэта<br>Все лежит на моем столе.<br><br>Кто он был в той далекой жизни:<br>Дворянин, офицер, герой,<br>Слишком верный своей отчизне,<br>Слишком гордый?.. И мне порой<br>Снова снится - залив бездонный,<br>Дымный берег чужой земли,<br>И кильватерною колонной<br>В бой идущие корабли.<br><br>Гром орудий и скрежет стали...<br>А потом - в пелене огня <br>Чья-то пуля из дальней дали,<br>Что сквозь годы летит в меня.<br>Видно, только она излечит<br>Все, что сердцем не превозмочь.<br>Я встаю, я иду навстречу<br>В петербургскую злую ночь.<br><br><br>3.<br><br>Раненым зверем во тьму рвануться,<br>Чайкой растаять у финских скал...<br>Поздно! К минувшему не вернуться.<br>Гибельной ямы зовет оскал.<br>Серые тучи по стылой тверди...<br>Вспышка, молитва, удар свинцом.<br>Тот, кто не раз улыбался смерти,<br>Ныне целует ее лицо.<br><br>В это лицо он глядел с усмешкой<br>Средь абиссинских песков и там,<br>Где офицерской судьбой, как пешкой,<br>Время швыряло по всем фронтам.<br>Это лицо возникало часто<br>Над вереницей сырых ночей<br>В годы, когда укреплялась каста<br>Прежде невиданных палачей.<br><br>Вспышка. Молитва... В моей тетради<br>Буквы цветут лепестками роз,<br>И, в потускневшее небо глядя,<br>Снова и снова шепчу вопрос:<br>- Ну а теперь, когда осторожно<br>Время заносит твой гордый след,<br>Видишь вокзал, на котором можно<br>В Индию Духа купить билет?<br><br>4.<br><br>Я не помню обид,<br>Хоть прощения нет<br>Тем, кто вышел на свет<br>Ради черного дела.<br>Ведь и церковь стоит,<br>Где молился поэт,<br>Мой любимый поэт,<br>Накануне расстрела.<br>Ведь и память жива,<br>И не стерты стихи,<br>А у старого рва<br>Больше залпы не грянут.<br>Но пустые слова<br>Так безбожно сухи,<br>Но порою трава<br>Снова мнится багряной.<br>

Пятачок

Спасибо

Сообщение Пятачок » 27 фев 2006, 13:32

Димочка, спасибо за присылку! Прекрасные стихи.

Дмитрий Кузнецов

Я рад, что стихи понравились

Сообщение Дмитрий Кузнецов » 27 фев 2006, 18:12

Я рад, что стихи понравились. Писались они в разное время, самое первое из цикла - аж в 1990 году. А когда готовилась книга я их объединил вместе.

Пятачок

Скромно намекаю на свои

Сообщение Пятачок » 28 фев 2006, 12:11

Мои стихи, посвященные ему, есть на этом сайте (спасибо Акмею), но все их можно прочесть на моей домашней страничке:www. magdalena1978.ucoz.ru в разделе "Мои стихи", подразделе "Melpomena". Просто настроение Ваше мне показалось близким.

Дима

Где именно ваши стихи?

Сообщение Дима » 28 фев 2006, 18:56

Ох, хотел прочитать ваши стихи, но не смог попасть на вашу страничку, появилась надписьЗапрашиваемый пользователь " magdalena1978" не зарегистрирован в системе создания сайтов UcoZ. Где же именно можно их прочитать? И если на этом сайте, то под какой фамилией?<br>

Пятачок

Странно...

Сообщение Пятачок » 01 мар 2006, 12:24

Странно. Все входят.... Ну ладно. Вот:<br>Н. Г. <br><br>I. <br>Товарищ верный отроческих лет, <br>Оплаканный, помянутый в молитвах, <br>Тебя здесь нет. Мой друг, тебя здесь нет. <br>Ты с войском ангельским в других воюешь битвах. <br><br>Воспринятый людьми, как эпизод<br>В истории моей земли унылой, <br>Ты продолжаешь дерзостный полет<br>В загадочном пространстве сказки милой. <br><br>Непонятый своей родной страной, <br>Ненужный в пестром мире новой моды, <br>Стоишь ты, как бессменный часовой<br>На страже у таинственного входа<br><br>В страну, где нет ни слез, ни передряг, <br>Ни цензоров, ни боли, ни расстрелов, <br>Где только радость поднимает флаг<br>Любви на мачте каравеллы белой. <br><br><br>II. <br>Не знавший счастливой любви, <br>Не ведавший в жизни покоя, <br>Ты белые руки свои<br>Сложил под травой луговою. <br><br>Прошедший по жизни путем, <br>Назначенным только поэтам, <br>В конце – ты обрел ли свой дом, <br>Что миром наполнен и светом? <br><br>Замкнувший судьбу, как кольцо, <br>Ты стер все земные мерила, <br>И пулю узнал ты в лицо, <br>Ту, что твое сердце пробила. <br><br>27. X. 2004. <br><br><br>Ш. <br>Печальный друг, из сизого тумана<br>Выходишь ты, и, щурясь, смотришь вдаль. <br>Тебе уже минувшего не жаль –<br>Ведь впереди таинственные страны. <br><br>На шелковые брыжи капитанов<br>Ложится свет восторженной зари. <br>Ты видишь золотые корабли, <br>И слышишь боевые барабаны. <br><br>Вдыхая запах тропиков и моря, <br>Ты ищешь, где она, твоя звезда? <br>Ты смерти не боялся никогда, <br>И потому звезду найдешь ты вскоре. <br><br>28. X. 2004. <br><br><br>***<br>« А так как мне бумаги не хватило, <br>Я на твоем пишу черновике...» <br>А. Ахматова<br><br>В день, когда тебя с землей разлучили, <br>Не случилось других событий, <br>И листок пустым оказался –<br>Календарный листок зеленый. <br>Я его тебе отдаю –<br>Ради твоей чистой души, <br>Ради твоего верного сердца. <br><br>(Октябрь 2004). <br><br><br>***<br>Смотришь на меня из-за стекла <br>На столе стоящего портрета. <br>Как могла я, как же я могла<br>Позабыть то радостное лето: <br><br>В нем мы плыли точно корабли... <br>Пусть кавалерийские погоны<br>На плечи, как крылышки легли – <br>На тебя я не гляжу влюбленно. <br><br>Кто не видит, тот не понимает: <br>У тебя красивое лицо! <br>Путь, тобой пройденный, пришлецом<br><br>Из земли неведомой, как свет<br>От звезды, как верности обет<br>Девушки неверной, тихо тает. <br><br>(Октябрь 2004).<br><br>Первые три опубликованы здесь под именем моим, то есть - Анна Путова.

Vitalii

stihi imenno tam, a u Akmaya glyuk

Сообщение Vitalii » 01 мар 2006, 19:24

Stranichka imenno na <br>http://www.magdalena1978.ucoz.ru/,<br><br>no esli sdelat' "copy"-->"paste" iz stranichki na forume, to v stroke URL poyavlyaetsya http://www.%20magdalena1978.ucoz.ru/<br>ili<br>http://www.20magdalena1978.ucoz.ru/<br><br>Ochevidno i seromu ezhiku, a ne tol'ko serveru, chto "magdalena1978" =/= .%20magdalena1978 =/= 20magdalena1978....<br>V prodolzhenie glyuka poyavlyaetsya strashilka<br>"Запрашиваемый пользователь "magdalena1978" не зарегистрирован в системе создания сайтов UcoZ"<br><br>Prishlos', chtob na stranitsu slazit', nabrat' vruchnuyu. <br><br>Akmay, pochemu glyuchit?

Akmay

Не виноватая я :)

Сообщение Akmay » 02 мар 2006, 09:11

Это не у Акмая глюк, а Пятачок не скопировал свою ссылку из строки браузера, а набрал ручками, с пробелом... У Акмая есть глюки, но этот не его :)

Пятачок

Pardon, mille pardon!

Сообщение Пятачок » 02 мар 2006, 15:22

Простите за сложности - в следующий раз буду копировать. :)

Дима

Пяточок, вы - молодец!

Сообщение Дима » 04 мар 2006, 12:53

Очень хорошие стихи, Пятачок или, вернее - Аня.<br>Они мне действительно очень созвучны. Простите, что задержался с ответом, был в отъезде.

Пятачок

Спасибо

Сообщение Пятачок » 06 мар 2006, 12:05

Спасибо, Дмитрий!<br>Рада, что с Вами "созвучу".


Вернуться в «Старый форум»