Гумилёв и Пушкин

Все сообщения из "Старого форума".
Анна из Ростова

Гумилёв и Пушкин

Сообщение Анна из Ростова » 21 ноя 2005, 14:46

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти информацию об отношении Гумилёва к творчеству Пушкина. Меня интересуют биографические сведения. В одном из воспоминаний о Гумилёве мне как-то попалась фраза, что в юные годы Гумилёв штудировал произведения Пушкина и учился у него,как писать стихи. А вот в какой книге я это прочла, к сожалению, не помню. Буду очень признательна за помощь.

Vitalii

Pushkin

Сообщение Vitalii » 22 ноя 2005, 03:58

Mne popadalis' kogda-to teksti, iz kotorih sledovalo chto NG svyato chtil Lermontova; odnako odno drugogo ne isklyuchaet. <br><br>Poprobuite otkrit' "Поиск по сайту", vvesti "Пушкин", i sredi sotni naidennih na etom saite statei, pisem, etc. posmotrite chto uzhe izvestno - ved' na etoi stranitse sobrani "Статьи, Переводы, Письма, Биография, О Гумилеве…, Критика." Chto-to navernyaka est', a uzhe po naidennoi konkretike mozhno budet zadat' ne takoi global'nii vopros...<br><br>

Vitalii

a vot i takoe bivaet mnenie...

Сообщение Vitalii » 22 ноя 2005, 04:05

Константин Кедров. Язычник языка<br><br>Теорема Геделя о неполноте<br><br> Итак - дуэль!<br><br> Дано:<br> а) Дантес<br> б) Пушкин<br> Пушкин целится в Дантеса<br> Дантес целится в Пушкина<br><br> Требуется доказать:<br> а) Пушкин бессмертен<br> б) Дантес не вечен<br><br> Берем томик Пушкина, читаем ............<br> Что и требовалось доказать<br> "Суровый Дант(ес) не презирал сонет" (с-с-с)<br><br> Как маялся стилист высокий на диване<br> прилипая кровью<br> и как Дантес был далеко отсюда<br> Он с приближеньем смерти от-далялся<br> от выстрела<br> и пули раны<br> теперь он дальше всей вселенной<br> хотя "рука бойцов колоть устала"<br> и может быть гора кровавых те"<br> не может быть горою никогда<br> поскольку тело больше<br> чем гора любая<br> и нет в полях кровавая гора<br> а в животе кровавая дыра,<br> и залпы тысячи орудий<br> слились в протяжный вой Ивана Ильича<br> не хочу-у-у-у-у-у-у-у<br> (Читай одноименного Толстого<br> с тотемным знаком африканским ЛЬВА<br> откуда родом по отцовской ветви Пушкин<br> куда уехал не Дантес - охотник ГумиЛЕВ<br> стрелять во ЛЬВА но не в Толстого<br> а в африканского<br> но рикошетом пули был сражен<br> в одноименном городе<br> где ныне<br> умирал от Пули Пушкин<br> а шкура ЛЬВА валялась под диваном<br> у ГумиЛЕВа до расстрела)<br><br> Итак, дано:<br> Дантес, ЛЕВ, ГумиЛЕВ, Толстой и Пушкин<br> Их связывает Африка и пуля<br> Что общего меж Африкой и пулей?<br><br> Но в первый миг творенья<br> они еще не от-делились<br> друг от друга,<br> и более того: Дантес и Пушкин<br> в тот миг едва ли были различимы<br> поскольку весь объем вселенной<br> был менее игольного ушка<br> в которое пролез верблюд (богатый)<br> Так, соблюдая Правило верблюда<br> Дантес и Пушкин вновь соединились<br> посредством выстрела и рваной раны<br> сквозь 19 миллиардов лет<br> хотя виной всему была<br> фригидная Наташа<br> Она в Дантесе конечно же любила ГумиЛЕВа<br> такого же косящего как и она<br> хотя Александрина (Катерина)<br> гораздо более косила<br> и волновала вольного поэта своей раскосостью<br> как впрочем и меня<br>

Vitalii

P.S. - nashel pro Leremontova

Сообщение Vitalii » 22 ноя 2005, 04:12

Итогом многолетних раздумий над творчеством Л., его судьбой является признание, сделанное, по свидетельству И. Одоевцевой, зрелым Г. в дружеской беседе: «Я с самого детства и сейчас еще больше всех поэтов люблю Лермонтова... Давно пора понять, что Лермонтов в поэзии явление не меньшее, чем Пушкин, а в прозе несравненно большее... Это мое искреннее, глубокое убеждение. Русская проза пошла... с „Героя нашего времени“. Проза Лермонтова чудо. Еще большее чудо, чем его стихи... Перечтите „Княжну Мери“. Она совсем не устарела. Пока существует русский язык, она никогда не устареет. Если бы Лермонтов не погиб!».


Вернуться в «Старый форум»