"Ослепительное"

Все сообщения из "Старого форума".
flax

"Ослепительное"

Сообщение flax » 08 ноя 2005, 16:05

Объясните, пожалуйста, это стихотворение. <br>Кто такой Гуссейн, Бассору - это Басра? Почему он плачет о Леванте(художнике?)?<br>Может быть всё это неважно, но неудобно читать с таким количеством непонятных ссылок.

Елена из Питера

Левант...

Сообщение Елена из Питера » 10 ноя 2005, 09:16


Елена из Питера

Левант...

Сообщение Елена из Питера » 10 ноя 2005, 09:25

... это не художник, а "общее название стран вост. части Средиземного м. (Сирия, Ливан, Египет, Турция, Греция и др.), в более узком смысле - Сирии и Ливана." (БСЭ, т. 14, с. 234, стб. 688).<br>В стихотворении имеется в виду Левант "в узком смысле".<br>Бассора - это действительно Басра, а Гуссейн... Если у Вас есть 1-й том ПСС, посмотрите там, я сейчас не припомню.

flax

Спасибо.

Сообщение flax » 10 ноя 2005, 13:32

1-ого тома ПСС у меня нет, и в инете не нашла,<br>но и на том спасибо.)

Виталий

Гуссейн

Сообщение Виталий » 11 ноя 2005, 01:10

<br>И благосклонного Гуссейна,<br>И медленный его рассказ...<br><br><br>В книге Лукницкой:<br>Вера Лукницкая. "Николай Гумилев Жизнь поэта по материалам домашнего архива семьи Лукницких"<br><br>"...4 июля с вьюками на мулах вышли в пустыню с целью достигнуть городов Шейх-Гуссейна и Гинира. Ночевали в палатке и под открытым небом, охотились, блуждали без дороги. Ашкеры попадались ненадежные. На пути встречались деревни. Переправлялись вплавь через реку Уаби, кишащую крокодилами, болели лихорадкой, голодали, перебивались без воды. Достигли Шейх-Гуссейна, фотографировали город и Священную книгу. Гумилев вместе с хаджи Абдул Меджидом и Кабар Абассом написал историю Шейх-Гуссейна."<br><br>--------------------------------<br><br>Новая и новейшая история, № 6, 2001 г., "НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ В АБИССИНИИ", А.Б. Давидсон <br><br>Если не достанете журнал, вот цитаты:<br>1.<br>"О выполненном маршруте можно судить по маленькой синей тетрадке, формата записной книжки, которая по возвращении на родину была сдана Гумилевым в Музей антропологии и этнографии и хранится там по сей день. На обложке тетради: "Галласские, харраритские, сомалийские и абиссинские вещи, собранные экспедицией Н. Гумилева 1913 г. от 1-го мая до 15-го августа". Обложка разрисована в манере Гумилева: голова африканца, белый человек в тропическом шлеме, фигурки зверей и череп. <br><br>В этой тетрадке - сведения почти обо всем, что собрал тогда Гумилев для музея. На с. 14 нарисована схема путешествия. Обозначен не весь маршрут, но все же схема дает представление о нем. Гумилев побывал в Харэре, Джиджиге, районе Меты, Аннийской пустыне, Уэби, Шейх-Гуссейне, районе Арусси, Черчерских горах."<br><br>2.<br>"Побывали в селении Шейх-Гуссейн, названном по имени святого, осмотрели его гробницу. <br> <br>Восемь дней от Харрара я вел караван <br>Сквозь Черчерские дикие горы <br>И седых на деревьях стрелял обезьян, <br>Засыпал средь корней сикоморы. <br>И таинственный город, тропический Рим, <br>Шейх-Гуссейн я увидел высокий, <br>Поклонился мечети и пальмам святым, <br>Был допущен пред очи пророка."<br> <br><br>3.<br>"Почти две с половиной сотни негативов - тоже результат экспедиции. Большинство снимков сделано в Харэре, Шейх-Гуссейне, Джибути и по дороге на Черчерский хребет. На снимках - самые разнообразные сцены. В Джибути - торжественное шествие мусульман во время религиозного праздника. В Харэре - не только будущий император, его жена и их дом, но и церковь, кузница, лепрозорий, батарея пушек, сенной рынок. В Шейх-Гуссейне - места, связанные с этим святым и с легендами о нем."<br><br>----------------------------------<br><br>Тот же Шейх-Гуссейн в другом сихотворении, "Галла":<br><br>"И таинственный город, тропический Рим,<br>Шейх-Гуссейн я увидел высокий,<br>Поклонился мечети и пальмам святым,<br>Был допущен пред очи пророка.<br><br>Жирный негр восседал на персидских коврах<br>В полутемной неубранной зале,<br>Точно идол, в браслетах, серьгах и перстнях,<br>Лишь глаза его дивно сверкали.<br><br>Я склонился, он мне улыбнулся в ответ,<br>По плечу меня с лаской ударя,<br>Я бельгийский ему подарил пистолет<br>И портрет моего государя.<br><br>Всё расспрашивал он, много ль знают о нем<br>В отдаленной и дикой России… <br>Вплоть до моря он славен своим колдовством,<br>И дела его точно благие.<br><br>Если мула в лесу ты не можешь найти,<br>Или раб убежал беспокойный,<br>Всё получишь ты вдруг, обещав принести<br>Шейх-Гуссейну подарок пристойный."<br><br>------------------<br><br>в гостях у святого Гуссейна: <br> "Для испытания греховности человека служили два больших камня, между которыми был узкий проход. Надо было раздеться донага и пролезть между камнями в очень узкий проход. Если кто застревал - он умирал в страшных мучениях: никто не смел протянуть ему руку, никто не смел подать ему хлеба или чашку воды. В этом месте валялось немало черепов и костей. Как не отговаривал Коля Маленький, Николай Степанович всё-таки рискнул сделать опыт - пролезть между камнями. Коля Маленький говорил, что он боялся за дядю, как никогда в жизни! Всё кончилось благополучно и Коля Маленький поспешил увести караван подальше, пока дядюшка не выдумал ещё какого-нибудь "опыта" (А. С. Сверчкова. "Записи о семье Гумилёвых"). <br>В сети мозчно найти например в:<br>Кустов Олег, <br>Глава 1. Н. С. Гумилёв. "Я - угрюмый и упрямый зодчий";<br>Журнал "Самиздат"<br>http://zhurnal.lib.ru/k/kustow_o/glava_1_humilev.shtml<br><br>---------------------------<br><br>Наконец, пресловутая книга:<br>Андрей Лазарчук, Михаил Успенский<br>Посмотри в глаза чудовищ<br><br>1.<br>«- Я не политик, - сказал я.- Я вольный путешественник. Мне уже говорили, что в делах европейских я разбираюсь скверно.<br> - В первую очередь вы поэт,- глядя куда-то в небо, сказал губернатор.- Я тоже в первую очередь поэт. Свое место я занимаю по рождению, а не по призванию.<br> Поэты должны доверять друг другу. Я не хочу, чтобы мою родину постигла судьба прекрасной Индии.<br> - Господин Голиков говорил мне об этом. Но я не вполне уверен, что понял его до конца.<br> - Дело вот в чем:- и губернатор без экивоков объяснил мне, что происходит в провинции, в чем сложность его собственного положения и чем европеец- авантюрист может быть полезен наследникам трона древнего Аксума.<br> - Негус негушти, мой кузен, стар и утомлен чужеземными винами. Тяжелое известие способно остановить его усталое сердце. Поэтому мне приходится действовать не только не спрашивая его соизволенияя, но и скрывая от него происходящие события. За рекой Уаби какие-то французские проходимцы, чуть ли не беглые каторжники, мутят племена. Их люди крутятся вокруг Шейх-Гуссейна - это что-то вроде абиссинского Лурда - и кричат о покровительстве белого французского отца. Моих полицейских сил не хватит для экспедиции, регулярными частями я не распоряжаюсь, но:- он сделал выразительную паузу,- никто не укорит меня за то, что русский путешественник наймет несколько ашкеров для обеспечения собственной безопасности в неспокойных уголках провинции. И никто не удивится, что мятежники, посчитав караван легкой добычей, нападут на него и получат достойный отпор....» <br><br><br>2. <br>«...Похоже, что не напрасно немецкие кавалеристы мчались наметом, обгоняя лошадей. Пан Ежи был не так уж прост. Иногда он взглядывал из-под густых бровей, и мне сразу вспоминался колдун из гоголевской "Страшной мести". Когда я прочел "Шейх-Гуссейн", он посмотрел на меня неодобрительно.<br> - И охота ехать в такую даль за экзотикой,- сказал он. - Неровен час, случится что. Вы же не знаете ни законов, ни правил.<br> - Отчего же, - сказал я.- Там, как и везде, уважают сильного и смелого.<br> - Где бы найти место, чтобы уважали умного...» <br>

Елена из Питера

Гуссейн

Сообщение Елена из Питера » 11 ноя 2005, 08:50

Виталий!<br>Если имеется в виду "тропический Рим", то почему <br>...Гуссейн<br>В садах, где розы и бассейн,<br>На берегу за старой Смирной ?<br>Заодно прошу прощения: стихотворение (и примечания) находится во 2-м томе.

Vitalii

o primechaniyah

Сообщение Vitalii » 11 ноя 2005, 23:59

Kak govoril Gasparov (mir prahu ego) "kommentarii soobshchayut chitatelyu, chego on imeet pravo ne znat'". Lyubopitno, chto v dostupnih mne primechaniyah (3-h tomnik pod red. Bogomolova, akademicheskii 4-h tomnik i 2 izdaniya Biblioteki Poeta) "Gussein" v kommentariyah k "Oslepitel'nomu" ne otkommentirovan. Chto sie znachit?.. <br>Vozmozhno - ya vchera vecherom perechel oba stihotvoreniya - "Gussein" iz "Oslepitel'nogo" i "Gussein" iz "Galla" - dva raznih Gusseina, skoree vsego. Vchera ya otvechal s raboti, ispol'zuya sobrannie podgotovitel'nie materiali; no datirovki stihotvorenii u menya ne bilo. A vecherom ya nashel chto "Oslepitel'noe" napisano vo vremya svadebnogo puteshestviya s Annoi Gorenko-Gumilevoi v Parizh, t.e. DO poezdki v Abissiniyu i v gorod Sheih-Gussein, i v ego svyatilishcha, sootvetstvenno nikak ne mog poyavit'sya Gussein iz Abissinii v ranee napisannom stihotvorenii. Kstati – kakoe pechal’noe stihotworenie… kak raz dlya svadebnogo puteshestviya… no po krainei mere – posle “Ezbekie”… <br><br>Znachit, vi pravi – <br>И в море врезавшийся мыс,<br>И одинокий кипарис,<br>И благосклонного Гуссейна,<br>И медленный его рассказ,<br><br>Чтоб повстречал меня Гуссейн<br>В садах, где розы и бассейн,<br>На берегу за старой Смирной.<br>- na beregu morya, za staroi Smirnoi, v sadah – bil nekii Gussein, ostayushchiisya poka zagadkoi, kak “nishchii starik – konechno tot samii, chto umer v Beirute god nazad…”<br>Staraya Smirna – seichas turetskii Izmir – a Gumilev v nem bival? Kogda? <br>Uzh sovsem v storonu – no kakovi Lazarchuk s Uspenskim – prochel eshche raz “…что-то вроде абиссинского Лурда…” i zadumalsya – i vot: “Известно, что в Лурде, в 1858 году Бернадет Субиру, 14-летняей дочери мельника, 18 раз явилась Дева Мария. Девочка открыла неведомый дотоле источник, вода которого с тех пор считается целебной.” Ni odnogo sluchainogo slova v etoi “fentezi”… <br>


Вернуться в «Старый форум»