Гумилев и Гете

Все сообщения из "Старого форума".
Alissa Gomer

Гумилев и Гете

Сообщение Alissa Gomer » 18 апр 2004, 23:03

Пишу работу "От "Западно-восточ-<br>ного дивана" к "Фарфоровому павильону". Об ориентализме и мистике у Гете и Гумилева". Если есть замечания, помощь, материал<br>вообще интерес- дайте отклик.

Евгений Арабкин

Мистика?

Сообщение Евгений Арабкин » 20 апр 2004, 17:01

Тема интересна, но о какой мистике в "Фарфоровом павильоне" идёт речь? Разве это не сборник настроений, причем свободных от мистики?<br><br>Вспоминается, конечно, "Пьяный дервиш", тоже сделанный на основе переводного материала, но он совсем из другой книги.<br><br>Кажется, тема подразумевает влияние восточных мотивов у Гёте на такие же мотивы у Гумилёва. Хочется понять, Вы в своей работе будете выявлять и показывать это влияние, или проблема в чём-то другом?<br>

A. Gomer

мистика

Сообщение A. Gomer » 21 апр 2004, 21:42

Вообще- то это рабочее название, и<br>выявлять сходство черт (ориента<br>лизма и мистики) я собираюсь не только на примере "Зап-восточного Дивана" и "Фарфорового павильона",<br>а и стихов из других циклов Гуми.<br>и Гете. А именно- тех, которые я<br>перевожу сама и где оно есть, это сходство мотивов. Например, у обоих есть : "Природа и искусство", "Душа и тело", затем Завещание и Мотылек, Зулейка и тд.<br>Мистика, конечно же, есть тоже у обоих(переработка евр. традиции)<br>Ксати, очень помогла упорядочить мысли работа Д.Яцутко "Мистическ. мотивы у Хлебникова и Гумилева"<br>Спасибо Вашему сайту! Удачи!

Елена Верхоломова

Вопрос Евгению Арабкину

Сообщение Елена Верхоломова » 28 янв 2005, 13:39

Здравствуйте! Я как раз сейчас усиленно работаю над "Пьяным дервишем", не подскажете, какой "переводной материал" Вы имели ввиду????

Евгений Арабкин

переводной материал

Сообщение Евгений Арабкин » 25 фев 2005, 10:52

Извините за поздний ответ. Сейчас нет под рукой четвёртого тома ПСС, где в комментариях можно прочесть об источниках стихотворения. Если книги у Вас нет совсем, то я посмотрю и напишу.


Вернуться в «Старый форум»