Ещё о дуэли

Все сообщения из "Старого форума".
Елена из Питера

Ещё о дуэли

Сообщение Елена из Питера » 27 фев 2004, 16:59

На днях (24 февраля) по "Культуре" показали передачу "Серебряная дуэль" из цикла "Дуэли и дуэлянты".<br>Много в этой дуэли было странного. Взять, хотя бы вызов... Не знаю, может быть я ошибаюсь, но, по-моему, в том, что сначала Н. С. бросился на обидчика с кулаками, а потом говорил, что, якобы, знает за что дана пощёчина, имеется большое противоречие :(. Надо либо бросаться с кулаками (в случае правоты), либо признавать правоту противника (если не прав).<br>Повод к дуэли мне тоже предсталяется сомнительным. Почему? Сама обстановка оскорбления (в кавычках или без оных) была очень странная: во-первых, что это такое за "бог знает что", во-вторых, дело, якобы происходило на "Башне", но среди участников этого эпизода кроме самого Н. С. не было ни одного мужчины. Во всяком случае, в воспоминаниях самой Дмитриевой я указания на присутствие при оскорблении мужчин не обнаружила. Может быть, Дмитриева всё выдумала? Может быть Волошин оказался жертвой мистификации? Думаете, я просто защищаю Н. С.? А слова Толстого? Да и Гумилев, много лет спустя, в Крыму, при встрече с Волошиным, когда снова вспомнилась эта дуэль, воскликнул: "И Вы поверили словам этой СУМАСШЕДШЕЙ женщины?!"

Akmay

Дневник Волошина...

Сообщение Akmay » 29 фев 2004, 15:26

<a href="http://lingua.russianplanet.ru/library/mvoloshin/mv_dn323.htm" target="_blank">http://lingua.russianplanet.ru/library/mvoloshin/mv_dn323.htm</a><br>Угумс... странная дуэль.

Макс Дубровин

Мне где-то слышалось...

Сообщение Макс Дубровин » 04 мар 2004, 21:00

... что в эта дуэль была как-то связана с Черубиной де Габриак. Не эта ли женщина имелась в виду.

Елена из Питера

Черубина

Сообщение Елена из Питера » 05 мар 2004, 15:54

Разумеется это была Черубина, она же Елизавета Дмитриева.

Александр МАЙ

Я вызываю на дуэль!

Сообщение Александр МАЙ » 06 июн 2006, 15:37

* * * 02.06.06.<br> Александр МАЙ<br><br>Я вызываю на дуэль<br>Твой ум, все мысли, душу.<br>Не распыляясь в канитель<br>Словес твой замок рушу.<br><br>Пусть время, иллюзорный стиль<br>Не станет нам помехой.<br>Народ покажет, где утиль,<br>Где басенка-потеха.<br><br>То не беда, что я пишу<br>Затеяв эту свору.<br>Кто выскажет, что суд вершу,<br>Подобен будет вору.<br><br>Здесь нет присяжных и судей.<br>Никто нас не осудит.<br>Мы видим милых нам людей<br>А дальше, будь, что будет.<br><br>

Александр МАЙ

Слышалось?

Сообщение Александр МАЙ » 19 июн 2006, 13:42

Как странно! Слышится там, где-то...<br>И не писал бы, коль не по душе. <br>Но одиночество. Страшнее доли,<br>Не выдумать. Как в шалаше, <br>Сижу по Божьей воле. <br><br>Молю его:- Дай милую увидеть! <br>А он:- Учись брат, чтобы не обидеть, <br>Ни словом, взглядом милое дитя. <br>Былая жизнь ушла. Судьбой вертя, <br>Твоею будущее строить смею... <br><br>И боле ничего. Лишь одинокий стих, <br>И я свободный от потех мирских. <br>По месяцу без женщины, по году. <br>Не Пушкин, что в Тригорском прозябал. <br><br>По бабам там гулял и рядом <br>Имение, желая прикупить, <br>На "Савкиной горе" он мыслил: - Надо ль? <br>Коль и в Михайловском прелестно жить. <br><br>Он тоже без семьи. Стихам в угоду,Свою материю по ссылкам, <br>там и погиб. <br><br>Великий гений по душе, по сердцу. <br>Ведь те же страсти бушуют на душе. <br>Поэму начинать как мысли-масти, <br>Ложатся предо мной в клише?<br><br>Да, нет! Дуэлям быть, хоть слабости духовной валом...<br> <br>


Вернуться в «Старый форум»