скрипка

Все сообщения из "Старого форума".
тимур

скрипка

Сообщение тимур » 23 фев 2004, 16:18

что известно о музыкальном образовании Н.Гумилева?

Евгений Арабкин

известно

Сообщение Евгений Арабкин » 23 фев 2004, 16:38

То, что его не было.

Ти мур

прошу уточнить,

Сообщение Ти мур » 25 фев 2004, 07:56

Евгений, откуда Вам это известно или какие источники об этом свидетельствуют?

Евгений Арабкин

источники

Сообщение Евгений Арабкин » 25 фев 2004, 13:03

Как раз потому, что сведений об образовании нет в источниках. Учёба Гумилёва (во всех возрастах) тайной не является. Лицеи - Сорбонна - лекции на Башне - Санкт-Петербургский университет - военное дело. Заметных фактов не пропустили бы Лукницкий и Горнунг. Никаких упоминаний о самообразовании тоже нет.

Тимур

упоминание Аманды Хейт

Сообщение Тимур » 26 фев 2004, 12:28

Как можно прокомментировать упоминание об общем учителе музыки в книге Аманды Хейт "Анна Ахматова. Поэтическое странствие" гл.1: "...Анна с подругой Валерией Тюльпановой (в замужестве Срезневской), семья которой занимала первый этаж дома, где жила Ахматова, и которая оставалась ее подругой до конца своих дней, шли покупать елочные украшения. Анна, Валерия и ее брат Сережа столкнулись с братьями Гумилевыми у Гостиного двора. Валерия уже раньше была с ними знакома - у них была общая учительница музыки. Они пошли вместе: Валерия с Митей, старшим из двух братьев, а Аня с Колей - младшим...."

Евгений Арабкин

учитель

Сообщение Евгений Арабкин » 26 фев 2004, 14:38

Никакого продолжения этому на память не приходит. Надо искать. Какие-то уроки музыки могли быть и в лицее, а домашний учитель был почти обычным делом тогда. Но говорить об образовании это возможности всё-таки не даёт.


Вернуться в «Старый форум»