Дуэль

Все сообщения из "Старого форума".
Al

Дуэль

Сообщение Al » 25 дек 2003, 10:13

Вопрос к специалистам, изучающим жизнь Великого Поэта. Хотелось бы знать подробности дуэли Гумилева с Волошиным. Где состоялась? Кто были секунданты (вроде, Алексей Толстой - один, а кто другой?)? Вроде, кто-то стрелял в воздух? Может в инете где есть материалы?

Гость

Ну... вот например :)

Сообщение Гость » 25 дек 2003, 15:09

Раздел "О Гумилеве...", воспоминания Толстого.

Елена из Питера

2-й секундант...

Сообщение Елена из Питера » 25 дек 2003, 16:02


Елена из Питера

2-й скекундант...

Сообщение Елена из Питера » 25 дек 2003, 16:04

...- Шеваршидзе-Чачба<br><br>

Al

Сообщение Al » 26 дек 2003, 11:27

Спасибо.<br>Но возник еще вопрос. Толстой пишет о попытке самоубийства Гумилева. Об этом кто-еще упоминает? Или это, так сказать, для красного словца? Все-таки цианистый калий - верная смерть.

Akmay

Биография

Сообщение Akmay » 26 дек 2003, 15:55

Угу, в разделе "Биография" можно покопаться и найти еще упоминания.<br>Например у Лукницкой в статье "Материалы к биографии Н. Гумилева. Часть первая". Попытка самоубийства - результат очередного отказа Ахматовой.

Макс Дубровин

В одном журнале...

Сообщение Макс Дубровин » 17 янв 2004, 13:21

... глянцевом, года четыре назад, я прочел малоубедительную историю о том как стрелялись Гумилев с Волошиным. Я не поверил в нее, так как, к тому времени прочитал книгу "Н. Гумилев в воспоминаниях современников" (и ничего подобного там не встретил), но как казус, историю запомнил. Суть ее сводилась к тому, что Гумилев долго прождал М.В. в условленном месте и не дождавшись "пошел назад той же дорогой" и встретил противника на пол-пути. Волошин, по мнению автора статьи, потерял калошу (галошу?) и ползал в снегу, в поисках оной. Гумилев радостно помог в поисках пропажи. Так и помирились. Хм... Только фотографии, которыми была украшена статья - настоящие.

Елена из Питера

Сообщение Елена из Питера » 19 янв 2004, 15:54

Вообще эта история (для меня лично) малоубедительна. <br>А калошу Волошин дествительно терял, поэтому кто-то потом его называл Вакс Калошин


Вернуться в «Старый форум»