проза Н.Гумилёва

Все сообщения из "Старого форума".
Диана Грачёва

проза Н.Гумилёва

Сообщение Диана Грачёва » 06 ноя 2003, 00:38

Я аспирент ВГУ, занимаюсь исследованием прозы Н.Гумилёва. Если Вас тоже интересует эта область, призываю к переписке. Если Вы располагаете данными о поялении новых статей или работ по этой теме, сообщите, буду очень благодарна.

Akmay

Интересует...

Сообщение Akmay » 06 ноя 2003, 01:14

Интересует, как и все, что связано с Гумилевым :)<br>Если будут появляться новые статьи и попадать в мое поле зрения - они тут же окажутся на сайте.<br>Нет ли у Вас статей в электронном виде, которые, как Вы считаете, должны тут быть, а их почему-то нет? :)<br>Призываю делиться :)

Диана Грачёва

с удовольствием

Сообщение Диана Грачёва » 06 ноя 2003, 11:38

Сегодня приготовлю и пришлю. У меня есть 2 напечатанных статьи и 2 в печати. Если есть место размещать и желание читать, то я только рада делиться своми маленькими открытиями :-)

Евгений Арабкин

одна из задач

Сообщение Евгений Арабкин » 06 ноя 2003, 12:00

Одна из задач этого сайта ведь как раз и состоит в том, чтобы собрать ещё малоизвестные работы. А вообще свод исследований, здесь размещенных, должен когда-нибудь стать ну хотя бы более-менее полным.<br><br>Поэтому просим Вас рассказать обо всём, что попадалось интересного, например, в университетских сборниках. Если же у Вас есть намётки по библиографии работ последнего времени, то тоже просим поделиться. Очень обяжете.

Диана Грачёва

литература

Сообщение Диана Грачёва » 10 ноя 2003, 13:47

Вас интересуют последние работы по прозе или вообще последние работы по творчеству Н.Гумилёва?<br> Отвечаю на оба вопроса. <br> Думаю, для Вас не новость, что последнее время выходит ничтожно малое количество работ. Те, которые я знаю, думаю, знакомы и Вам. Но (на всякий случай) перечислю их: <br><br> Мущенко Е.Г. «Я – упрямый и угрюмый зодчий храма…»: Н.Гумилёв. / Е.Г.Мущенко // Русская литература XX века: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1999. – С. 154-171.<br> Баскер М. Ранний Гумилёв. Путь к акмеизму. - СПб.: РГХИ, 2000. – 160 с.<br> Богомолов Н.А. Гумилев и оккультизм // Н.А. Богомолов. Русская литература начала ХХ века и оккультизм. М., 2000. <br> Николай Гумилёв. Антология английской поэзии. – М.: АРТ-ФЛЕКС, 2000. – 285 с. <br> Давидсон А. Б. Николай Гумилёв. Поэт. Путешественник. Воин. - Смоленск: Русич, 2001. – 416 с.<br><br><br>Кроме того, мне известно, что за последние насколько лет защищены 2 диссертации по Н.Гумилёву (повторяю ещё раз, что говорю только о тех, которые известны мне):<br> Бобрицких Л.Я. …. (?) – Воронеж, 2002. (по балладности лирики Н.Гумилёва, не помню точной формулировки)<br> Паздников П. В. Мифопоэтическая концепция слова и творчества в поэзии Н.Гумилева. – Владивосток, 2003.<br><br> Что касается работ по прозе, то здесь написано так мало, что справедливыми оказываются слова М.Баскера: о том, что проза «поэта остаётся до такой степени не изученной, что наибольшую научную ценность в этом отношении всё ещё представляют редакторские комментарии к основным русским и эмигрантским изданиям Гумилёва» [Баскер 1996: 137]<br> Среди работ, посвящены прозе, можно выделить следующие: <br> Щербаков Р.Л. Рассказы / Р.Л. Щербаков // Н.С.Гумилёв. Собр. соч.: В 3 т. – М., 1991. - Т.2. – С. 423-477.<br>Полушин В. Николай Гумилёв. Золотое сердце России. Сочинения. – Кишинёв, 1990. (вступительная статья)<br> Давидсон А. Николай Гумилёв. Поэт. Путешественник. Воин / Н.Давидсон. - Смоленск: Русич, 2001. – 416 с. (информация об обстоятельствах и времени появления отдельных вещей: «Записки кавалериста» [ 276-259] и «Путешествие в страну эфира» [ 308-309] )<br> Зобнин.Ю.В.. Странник духа (о судьбе и творчестве Н.С.Гумилёва) / Ю.В. Зобнин // Николай Гумилёв: pro et contra. / Cост., вступ. ст. и прим. Ю.В. Зобнина. - СПб.: РХГИ, 1995. – С. 5-55. («Золотой рыцарь»)<br> Кобринский А.А. Н.Гумилёв и ОБЕРИУ: к постановке проблемы / А.А. Кобринский // Гумилёвские чтения: материалы международной конференции филологов-славистов / Под ред. Ю.В. Зобнина. - СПб.: Издательство СПб. гос. ун-та профсоюзов, 1996. – С. 186-194. («Путешествие в страну эфира»)<br> Обухова О. Ранняя проза Н.Гумилёва в свете поэтики акмеизма / О. Обухова // Гумилёвские чтения: материалы международной конференции филологов-славистов / Под ред. Ю.В. Зобнина. - СПб.: Издательство СПб. гос. ун-та профсоюзов, 1996. – С. 120-125.<br> Баскер М. К разбору рассказов Н.С. Гумилёва «Принцесса Зара» и «Дочери Каина» / М. Баскер // Гумилёвские чтения: материалы международной конференции филологов-славистов / Под ред. Ю.В. Зобнина. - СПб.: Издательство СПб. гос. ун-та профсоюзов, 1996. – С. 137-157.<br> Баскер М. Далёкое озеро Чад Николая Гумилёва (К эволюции акмеистической поэтики) / М.Баскер // Гумилёвские чтения: материалы международной конференции филологов-славистов / Под ред. Ю.В. Зобнина. - СПб.: Издательство СПб. гос. ун-та профсоюзов, 1996. – С.125-137. («Принцесса Зара»)<br> Баскер М. О Церском Селе, Иннокентии Анненском и «царскосельском круге идей» Гумилёва/ М. Баскер // Баскер М. Ранний Гумилёв. Путь к акмеизму. - СПб.: РГХИ, 2000. – С. 80-114. («Последний придвоный поэт»)<br> Дмитриева Е. Русская новелла начала ХХ в. / Е.Дмитриева // Русская новелла начала ХХ века, - М.: «Советская Россия», 1990. – С. 5-14.<br> Кошмал В. Новелла и сказка: событие, случай, случайность. (Гумилёв, Гиппиус, Набоков, Хармс) / В. Кошмал // Русская новелла. Проблемы теории и истории, - СПб.: Изд-во СПб. ун-та., 1993. – С.235-248.<br> Колосова С.Н. Николай Гумилев: прозаик и поэт Дис. … канд. филол. наук, М., 1998. <br> <br> Добавлю в список две своих статьи: <br> Грачёва Д. «Философия любви в рассказе Н.Гумилёва «Радости земной любви» / Д. Грачёва // Сборник студенческих работ филологического факультета ВГУ Вып.4. – Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. – С.140-147.<br> Грачёва Д. «Скрипка» и «бумеранг» (о пути творчества в рассказе Н.С.Гумилёва «Скрипка Страдивариуса») / Д. Грачёва // Сборник работ молодых филологов. Русская филология. 14. – Тарту: Tartu Ulikooli Kirjastus, 2003. – С. 81-87. <br><br><br><br>

Евгений Арабкин

спасибо

Сообщение Евгений Арабкин » 13 ноя 2003, 13:32

Большое спасибо. "Гумилёвские чтения" я, конечно, знаю, но воронежские работы мне всё-таки недоступны. Ваши статьи, я надеюсь, здесь ещё появятся, а вот услышать что-нибудь о книге Е. Г. Мущенко было б здорово. <br><br>Это её страница (http://www.vsu.ru/dept/science/scidir/d ... henko.html), Гумилёв там в списке интересов не значится.<br>

Сообщение » 21 дек 2003, 17:00

полная шуш

Евгений Арабкин

Пояснения

Сообщение Евгений Арабкин » 23 дек 2003, 12:21

> полная шуш<br><br>Пояснения, господа, давайте пояснения.

Ольга Самотина

литература

Сообщение Ольга Самотина » 11 май 2006, 05:22

Давно зачитываюсь Гумилевым! Самобытный, многогранный, настоящий! Пишу диссертацию на тему "Интерпретация художественных произведений Н. Гумилева в школьном литературном образовании" (рабочий вариант темы). Хотелось бы подробнее узнать об особенностях поэтики художественных произведений этого писателя. Многое уже готово, но вдруг Ваши выводы и умозаключения помогут мне разобраться в этом лучше. Буду благодарна за любую информацию.


Вернуться в «Старый форум»