О тебе, о тебе, о тебе...

Все сообщения из "Старого форума".
Остап

О тебе, о тебе, о тебе...

Сообщение Остап » 23 авг 2003, 00:08

Народ! Может быть кто-нибудь знает и расскажет: был ли кто-то конкретный, кому писал поэт это стиховорение?

Akmay

Предположение...

Сообщение Akmay » 25 авг 2003, 10:14

С. К. Маковский считал, что это к Ахматовой...<br>Но это все предположения...

Елена из Питера

Попытка комментария

Сообщение Елена из Питера » 26 авг 2003, 08:40

Это стихотворение из цикла "К Синей звезде", поэтому, вероятно, оно обращено к Елене Дюбуше (Синей звезде).<br>Однако посвящения Гумилевым стихотворений - отдельная тема...<br>Мне кажется, что сейчас уже не столь уж и важно кому посвящено то или иное стихотворение. Главное, что все посвящяется ЖЕНЩИНЕ...

Akmay

К синей?

Сообщение Akmay » 26 авг 2003, 23:31

Так таки? Не посмотрел :) Ох, пора занятся наполнением комментариев к каждому стихотворению...<br><br>Важно-важно :) Если можно точно сказать кому. А вот если нельзя, то главное, что женщине :)<br><br>Елена, вопрос в тему, как Вы думаете, как можно назвать подраздел в "Галерее", где могла бы быть фотография Дюбуше и... других современников Гумилева? Просто "Современники"? Мысль, назвать "Женщины Гумилева" возникала, но казалась несколько крамольной :) да и не верной. И если таки "Современники", то кого? Блока, Мандельштама и далее? Да и вообще - нужен такой раздел, на Ваш взгляд?

Елена из Питера

Название раздела

Сообщение Елена из Питера » 27 авг 2003, 09:04

Саша, Вы спрашиваете, как назвать раздел с фотографиями современников :) "Современники", по-моему, хорошее название. Очень ёмко. И не надо ломать голову над вопросом "кого?" Сайт посвящён Н. С., поэтому понятно, что это не современники Блока или Брюсова, особенно, если их фотографии будут в этом разделе... И, конечно, раздел нужен :)<br>Что касается вопроса о важности или неважности вопроса адресата стихотворения. Думаю, этим должны заниматься литературоведы (и они этим занимаются). Но настоящая лирика как бы "отрывается" от реального адресата и начинает жить своей жизнью среди читателей, которые могут посвятить стихотворение, посвящённое Ахматовой, или Дюбуше, или Высотской (имена можно множить)своей девушке или даже жене. Так случалось со стихами Петрарки, Данте, Пушкина... Именно это я имела в виду, когда говорила, что не так важно, кому посвящено то или иное стихотворение. Тем более, что Н. С. одно и тоже стихотворение мог перепосвящать не однократно. И в цикле "К синей звезде" такое стихотворение тоже есть: посмотрите по комментариям, оно должно быть опуликовано в 1-м томе, но в комментариях к 3-ему оно перечислено в составе цикла "К синей звезде". Сейчас вдруг выскочило из головы его название :( <br>

Елена из Питера

Исправление вышесказанного

Сообщение Елена из Питера » 28 авг 2003, 11:52

То стихотворение, о котором я упомянула в последнем абзаце, опубликовано не в 1-м, а в 3-м томе. Написано оно задолго до цикла и называется "Сон"("Застонал я от сна дурного..."). Ахматова считала, что стихотворение посвящено ей, однако В. Полушин(он, кстати, написал какую-то пьесу, посвящённую Н. С.) видел в этом стихотворении перекличку с монологом Трапезондского царя из "Отраленной туники"(если я правильно помню). А "Туника" посвящена Дюбуше...

Сообщение » 03 ноя 2003, 13:01

Не полно

ali

Сообщение ali » 21 ноя 2003, 16:46

help!!! Нужны фотографии Дюбуше, Энгельгардт. Help!!!

Елена из Питера

Фотографии

Сообщение Елена из Питера » 26 ноя 2003, 13:12

Зайдите в "Галерею". В "Современниках" найдете Дюбуше, а в "Родственниках" - Энгельгардт :)


Вернуться в «Старый форум»