Белогвардеец?

Все сообщения из "Старого форума".
Vopros

Белогвардеец?

Сообщение Vopros » 30 июн 2003, 12:34

Наткнулся в интернете на <a href="http://www.white-guard.ru/forum/index.ptml?id=306&tid=54" target="_blank">форум</a><br>И вот непонятно мне: Гумилев - белогвардеец?<br>Белое движение появилось в гражданскую войну или раньше? Или Гумилева считают белогвардейцем из-за дела Таганцева?

Akmay

Видел...

Сообщение Akmay » 30 июн 2003, 12:37

и в тот форум даже писал, только мне никто не ответил...<br>Угу, похоже дело все таки в заговоре Таганцева. По мне - не стоит считать Гумилева участником белого движения, глупость это.

Евгений Арабкин

кое-что о...

Сообщение Евгений Арабкин » 30 июн 2003, 13:50

Белое движение связано всё-таки с Гражданской войной, поэтому Гумилёва к нему причислять неправильно.<br><br>Кроме того, вот небольшой отрывок из книги Аарона Штейнберга "Друзья моих ранних лет":<br>------------<br>"Вот когда обнаружится, что самый умный большевик - это Троцкий, тогда все пойдет по-иному. Вы знаете знаменитое изречение Троцкого, что Красная армия, как редиска, извне - красная, а внутри - белая?" Я тогда еще совсем не знал ничего о Троцком, и он мне тут же пояснил: "Вот армия и спасет Россию. Красная армия, во главе которой станет новый Наполеон. Бонапартизм!" И это Николай Степанович открыто и громко говорил в небольшой комнате, полной совершенно незнакомыми людьми. Хотя Гумилев и шепелявил немного, он говорил зычно и вполне отчетливо, как если бы нарочно хотел, чтобы все его слышали. Я пытался его остановить - неужели он не понимает, что тут нельзя так говорить? "Многие думают, - сказал я, - что революция пойдет по примеру французской и все кончится Бонапартом. Но для бонапартизма нужен Бонапарт, а я его не вижу". Мне все хотелось отвлечь Гумилева от его неосторожной бравады, и я напомнил ему, что когда спросили Льва Толстого уже после выхода "Войны и мира" о возможности русского Бонапарта, он ответил, что Наполеон в России возможен, но только это не будет военный генерал, а какой-нибудь журналист или политический деятель. Но Николай Степанович не унимался: "Вот вы говорите, что невозможен бонапартизм без Бонапарта. А Бонапарт у нас уже есть! Это маршал Красной армии Тухачевский". <br>--------------<br><br>Через некоторое время на сайте появится полный фрагмент книги, относящийся к Гумилёву.


Вернуться в «Старый форум»