Армин Мелер и далее...

Все сообщения из "Старого форума".
Алексей Васильев

Армин Мелер и далее...

Сообщение Алексей Васильев » 11 фев 2003, 15:48

Здравствуйте Александр, с грустью не обнаружил своей темы в форуме ("Гумилев, как носитель фашистского стиля").<br>Почему слетела тема - по "техническим причинам", или кто-то усмотрел в ней "пропаганду фашизма"? Я понимаю, что Вы на сайте хозяин-барин, и все же интересно.<br>http://rema.ru:8101/elements/4fash.htm

Akmay

Угу, вытер.

Сообщение Akmay » 11 фев 2003, 15:52

День добрый.<br>Просто мне не понравился заголовок "Гумилев, как носитель фашистского стиля", как там... "хозяин-барин" "пропаганду фашизма" там никто не усмотрел.<br>Может и не прав, кому угодно - обсуждайте.<br>В этой стране в силу определенных причин "фашизм" ассоциируется с "нацизмом", ВОВ и далее... потому и вытер, гены, наверное. Статья весьма любопытная, только вот Гумилев, как поэт, да и как личность тут совершенно не причем.

Елена из Питера

Согласна...

Сообщение Елена из Питера » 11 фев 2003, 16:27

... с Вами на все 100!<br>Думаю, что только те, кто по тем или иным причинам Н. С. не любит, могут называть его "носителем фашистского стиля" или "родоначальником тоталитарного искусства" (мне и такие попадались!)<br>Всех более или менее талантливых людей тоталитаризм, т. е. гитлеризм и сталинизм, использует в своих неблаговидных целях. Но это вовсе не означает, что Гумилев, Ницше и Вагнер пошли бы на службу тоталитаризму. Уж Н. С. точно не пошёл бы! :)

Евгений Арабкин

Ермилов

Сообщение Евгений Арабкин » 14 фев 2003, 21:00

Гневный советский критик Ермилов тоже называл это фашизмом. Но описанную здесь (http://rema.ru:8101/elements/4fash.htm) форму (абзац о Н.С.), Гумилев каким-то своим содержанием всё-таки наполнял. По-моему, все эти моменты были им продуманы.

Денис

Не согласен...

Сообщение Денис » 19 мар 2003, 16:38

В конце-концов, тему можно было оставить для обсуждения - интересно почитать, что думают остальные, так как в подобных дискуссиях "дурь каждого видна" и сразу ясно, кто есть кто.<br>Пусть тема идиотская, но если автора не "зашкаливает" и нет явно выраженной рекламы и адресов организаций - пусть висит. Это учит корректно и весело ставить на место тех, кто неправ, объясняя себе и им, почему они не правы. А всерьез, думаю, такой топик никто не воспринял бы...<br><br><br><br>

Алексей Васильев

И на этом все?...

Сообщение Алексей Васильев » 09 май 2003, 17:29

Всегда думал, что споры нужны для “рождения Истины”, а не для выявления “дури”.<br>Насчет “идиотской” темы - спасибо... Ну, не из обидчевых. К слову, к фашистским организациям отношения не имею, хотя, порой, и сочувствую.<br> Вы так шарахаетесь от этой темы, а вдруг не рассмотрели в Гумилеве что-то важное? Что ж, у каждого свой Гумилев. У вас он из ваты и сахарной пудры.<br> Да собственно, кто либо из выше означенных авторов прочитал хотя бы анализ концепций Мелера в изложении Натальи Мелентьевой (можно найти в сети) ? Или вам достаточно того, чему учили в детстве : “фашисты - плохие, Ленин - хороший” и т.п. :) <br>P.S. Елене из Питера: Гумилев мой любимый поэт

Льюс

Смешно...

Сообщение Льюс » 05 сен 2003, 12:39

Смешно право, господа! Много воды - мало сути. Елена вот тут рассуждала о творческих людях и тоталитаризме... А разве снятие темы - не проявление тоталитаризма? А Гумилев действительно является носителем особого стиля, в чем сам признается в своих стихах - стиля борьбы, риска, танца со смертью, и все это облечено в совершенную форму - холодное отстранение и горячее сердце... И кто же виноват, что именно это и принято называть заплеванным словом ''фашизм''? Так вот...

Алексей Васильев

Важна точка зрения

Сообщение Алексей Васильев » 27 сен 2003, 11:45

Спасибо Льюис, Вы правильно поняли мою мысль. Искусство превыше политики. Вот недавно на 102 году жизни скончалась Лени Рифеншталь. Кто-то справедливо называет ее "гитлеровским прихвостнем", а кто-то, так же справедливо - создателем эстетики современного кино.<br> Понятно, к чему этот пример?

Akmay

Ага, обхохочешься...

Сообщение Akmay » 05 окт 2003, 01:29

Тоталитаризм?.. Скорее редакторский беспредел... А где, на форуме написано - "самый демократичный форум в рунете"? Да, мне тема не близка, мало того, она мне не приятна.

Елена из Питера

Лени Рифеншталь

Сообщение Елена из Питера » 03 ноя 2003, 09:46

У этой дамы был выбор: согласиться на сотрудничество или уехать из страны, как это сделал Фриц Ланг. <br>Но пожалуй, самое ужасное в этой истории, что фрау Рифеншталь, до самой своей смерти не раскаялась в содеянном, она всю жизнь утверждала, что ничего не понимала, ничего не знала. Думаю, что она всё-таки лукавила: нельзя снимать подобные вещи и не понимать, что происходит. "Триумф воли" затмил всё, что она сделала в своей жизни, и большинство НОРМАЛЬНЫХ людей от неё отвернулось, если, конечно, не считать скандальное вручение премии.

Алексей Васильев

Встретимся на форуме кино?

Сообщение Алексей Васильев » 04 ноя 2003, 09:48

Не согласен с Вами, Елена. Но не станем уходить в кино-дебри. Вопрос этот лучше обсудить на каком нибудь форуме кино. Найду подходящий - дам знать. Или Вы пишите мне на e-mail.<br> С ув. А.В.


Вернуться в «Старый форум»