Соломон Волков

Все сообщения из "Старого форума".
Akmay

Соломон Волков

Сообщение Akmay » 15 янв 2003, 16:01

Рецензия Михаила Лидского на книгу Соломона Волкова - "История культуры Санкт-Петербурга: с основания до наших дней"..<br>Открыто для обсуждения :)<br><br>"Отойдя от музыки, проследим, в каком качестве представлен в книге С. Волкова, к примеру, Гумилев - один из крупнейших поэтов "Серебряного века". Из сочинений Гумилева упоминается (и то походя) некий "не имевший прецедента в истории мировой поэзии (за исключением, быть может, сонетов Петрарки к Лауре) цикл любовных стихов", посвященный Ахматовой (с. 166). Такую характеристику вряд ли можно считать корректной. Гумилев посвятил своей будущей жене А.А. Горенко книгу стихов "Романтические цветы" (в издании 1918 года это посвящение было снято), а вторая часть книги "Чужое небо" посвящена уже А. А. Ахматовой. Нет достаточных оснований называть это "циклом любовных стихов". И явно ни при чем здесь сонеты Петрарки. По-видимому, С. Волков следует за словами Ахматовой, записанными Л.К. Чуковской: "...вся его [Гумилева] лирика... до душевного разрыва, вместе с "Пятистопными ямбами"... вся полна мной" . Но это - интерпретация Ахматовой, а не Гумилева. Так или иначе, в дальнейшем поэзия Гумилева в книге С. Волкова представлена только цитатой из стихотворения "Война" (об этом см. ниже), а также двумя общими фразами о ней: 1) "Многие стихотворения Михаила Кузмина, Гумилева и Мандельштама являются по сути своей классицистскими" (с. 303); 2) "Одним из выдающихся имперских бардов был расстрелянный большевиками в 1921 году Николай Гумилев" (с. 525-526). <br><br>С. Волков пишет о Гумилеве как о главе акмеистической школы и "Цеха поэтов", несколько раз ссылается на его критические статьи, повествует об отношении разных лиц, в том числе Блока, к стихам Гумилева, но собственно о литературном наследии Гумилева читатель книги при всем желании не сможет составить сколько-нибудь ясного понятия. Зато, как и в случае с Софроницким, к услугам читателя богатый набор сведений из личной жизни поэта. Рассказывается, как складывались отношения Гумилева с Ахматовой до свадьбы (с. 165-166). Наконец, брак заключен, хотя невеста написала подруге, что хочет смерти. Однако "женитьба, как это часто бывает в таких случаях, стала "началом конца" их отношений, - продолжает С. Волков на с. 166. - Гумилев, ...из-за нее несколько раз покушавшийся на самоубийство, вдруг стал тяготиться ее обществом". На с. 174-175 рассказывается о том, что у Гумилева был роман с Дмитриевой (Черубина де Габриак), что, "по слухам, Дмитриева родила от Гумилева ребенка, вскоре умершего", что Гумилев просил Дмитриеву выйти за него замуж, а в ответ на отказ ("Дмитриева же увлеклась Волошиным") стал травить, из-за чего произошла дуэль между Гумилевым и Волошиным. Говоря о кафе "Бродячая собака", С. Волков приводит слова Бенедикта Лившица: "В длинном сюртуке и черном регате, не оставлявший без внимания ни одной красивой женщины, отступал, пятясь между столиков, Гумилев, не то соблюдая таким образом придворный этикет, не то опасаясь "кинжального" взора в спину". <br><br>Не без снисходительности пишет автор об отношении Гумилева к войне 1914 года: "Среди уходящих с армией был Гумилев, воспринявший войну с прямолинейной горячностью" (с. 196). Так ли? Сам С. Волков продолжает: "В свое время освобожденный от воинской повинности по косоглазию, он с трудом добился разрешения стрелять с левого плеча и отправился на фронт добровольцем в составе эскадрона лейб-гвардии Уланского полка. Уже в октябре Гумилев участвовал в боях, а в конце 1914 года получил свой первый Георгиевский крест" (там же). Далее С. Волков определяет настроение Гумилева как, с одной стороны, "просветленный и экзальтированный патриотизм" (с. 196), в подтверждение чего приводится третья строфа стихотворения "Война", а с другой стороны - как "милитаристскую экзальтацию" (с. 197). Несправедливость последнего описания становится очевидной в контексте заключительной строфы цитированного С. Волковым стихотворения: <br><br>Но тому, о господи, и силы <br>И победы царский час даруй, <br>Кто поверженному скажет: "Милый,<br> Вот, прими мой братский поцелуй!"} <br><br>Далее: "Брак Ахматовой и Гумилева распался фактически еще до революции. Гумилев позднее признавался одной своей подруге, что очень скоро после женитьбы стал изменять Ахматовой" (с. 225). "Сразу же после приезда Гумилева в Петроград Ахматова сказала ему: "Дай мне развод". Она вспоминала, что Гумилев страшно побледнел и, не уговаривая ее, ответил: "Пожалуйста"... Узнав, что Ахматова выходит замуж за Владимира Шилейко, Гумилев поначалу отказывался этому верить... Сам Гумилев сразу же сделал предложение одной из своих подруг..." (с. 226). <br><br>Много пишет С. Волков об аресте и расстреле поэта. Разумеется, невозможно ждать от книги на такую широкую тему, как история культуры Санкт-Петербурга, детального анализа поэзии Гумилева. Но равно невозможно представить себе такую книгу без "Капитанов", "Осени", "Жирафа", "Волшебной скрипки" и других стихотворений, составивших Гумилеву славу, которая пережила десятилетия большевистского запрета и замалчивания. В данной книге наследие Гумилева едва ли рассмотрено вообще. И наряду с этим - биографические экскурсы сомнительного достоинства."

Елена из Питера

А стоит ли...

Сообщение Елена из Питера » 21 янв 2003, 17:29

...вообще эту книгу рецензировать?

Akmay

Ну... если рецензия есть...

Сообщение Akmay » 23 янв 2003, 11:24

...то наверное это кому-нибудь нужно :)

Елена из Питера

Возможно...

Сообщение Елена из Питера » 23 янв 2003, 12:28

...Вы правы. Но автора книги явно интересует не то, что создали его герои, а их интимная жизнь. Поэтому стоит ли тратить лишние слова на таких "папарацци"? А? :(

Akmay

На сайте нет,

Сообщение Akmay » 27 янв 2003, 16:37

а в форуме, ну почему не пообсуждать :)

Елена из Питера

Что ж, обсудим...

Сообщение Елена из Питера » 28 янв 2003, 09:09

В общем автор рецензии справедливо упрекает С. Волкова в его ошибках. Но всё же и рецензент несколько ошибается.<br>Конечно, "Чужое небо" не является циклом любовных стихов. Но с сонетами Петрарки, как известно, соотносится цикл " К Синей звезде".<br>Пожалуй, это единственный ляп рецензента. Но я всё равно не взялась бы рецензировать эту книгу. :(<br>

Михаил Лидский

спасибо

Сообщение Михаил Лидский » 22 фев 2003, 00:51

Большое спасибо!<br>Только сейчас обнаружил, что меня обсудили.<br><br>Неужели ляп только один?!<br><br>Рецензировать это дело - задача, конечно, неблагодарная. Я бы и не стал, если бы не два момента. Общий - мне кажется, что это не просто таблоид, а своего рода манифест. Частный - жаль конкретных людей и их родных. Собственно, последние и попросили меня написать.<br><br>А у Волкова достаточно серьезный авторитет и среди рукоподаваемых (вроде)...

Михаил Лидский

еще раз спасибо

Сообщение Михаил Лидский » 24 мар 2003, 16:19

Уважаемые коллеги,большое спасибо за помощь.<br>Нетленка опубликована: http://www.lebed.com/art3287.htm

Михаил Лидский

еще раз спасибо

Сообщение Михаил Лидский » 25 мар 2003, 16:34

Еще раз спасибо. Нетленка опубликована: http://www.lebed.com/art3287.htm

Михаил Лидский

и еще раз спасибо

Сообщение Михаил Лидский » 29 мар 2003, 08:32

Уважаемые коллеги,большое спасибо за помощь. <br>Нетленка опубликована: http://www.lebed.com/art3287.htm<br> (я по ошибке дважды вляпал это сообщение в середину потока, а как убрать не знаю - простите!)



Вернуться в «Старый форум»