день гибели

Все сообщения из "Старого форума".
Елена Раскина

день гибели

Сообщение Елена Раскина » 04 сен 2002, 16:51

Прочла статью из "Часа Пик", о которой говорил Евгений Арабкин. Странное выражение - "кронштадсткий мятежник, а, может быть,петербургский интеллигент" - как будто мятежник не может быть интеллигентом? Интересно, что писали в годовщину гибели Н.С. о Таганцевском заговоре (был? не был?). Странно, но почему-то до сих пор главенствует категоричное ахматовское "заговора не было". А ведь А.А. в 1918-21 гг. не была близка к Гумилеву (они виделись за это время всего несколько раз) и не могла ничего знать наверняка. Но до сих пор в гумилеведении любые слова А.А.Ахматовой - истина в последней инстанции. А жаль...

Akmay

Почта

Сообщение Akmay » 05 сен 2002, 16:52

Елена, я отправил Вам письмо на @yahoo.com, Вы проверяете эту почту? Или лучше переслать письмо на @yandex.ru?

Евгений Арабкин

Ахматова о Гумилёве

Сообщение Евгений Арабкин » 19 сен 2002, 15:59

Здравствуйте, Елена.<br><br>Мнение Ахматовой о возможности заговора только один пункт из её высказываний и записок о Н.С.. Просто всякое цитирование по большому поводу всегда избирательно. А так ахматовская гумилевиана полностью и не собрана. И точка зрения А.А. закон далеко не для всех.<br><br>В сборнике Гумилёвских чтений 96-го есть небольшй доклад В.А. Черных "Творчество Н.С. Гумилёва в поздней оценке Анны Ахматовой". Там как раз говорится о том, что замалчивается её мнение. От Брюсова с Вяч. Ивановым до Струве и дальше все (почти) поют одну и ту же песню. Ранний Гумилёв подражательный, сил набирался медленно, чудил, своей жизни в стихах места не давал. Такие построения и рушатся под ахматовским гневом.<br><br>Я понимаю, что это оценка творчества, а не участия в заговоре. Но вот хочется людям цитировать "заговора не было" и со значением поглядывать на А.А. - ничего не поделаешь. А если добраться до её толкований Н.С. уважительности убавляется. Даже у Бродского. Пусть. Это же вообще проблема серьёзного отношения к Н.С.. Можно прочесть в НЛО рецензию на книгу Майкла Баскера - отличное доказательство того, что бездна действительно глубока.<br><br>А в вопросе с заговором ведь столько сомнений и пожатий плечами, что и категоричное "не было", и категоричное "было" пока одинаково ценны.

Елена Раскина

Ахматова о Гумилеве

Сообщение Елена Раскина » 24 сен 2002, 01:56

Здравствуй, Евгений!<br>Знаешь,недавно я читала мемуары Чуковской, 2-й том. Так вот там приведены такие слова Ахматовой о Гумилеве: "Он для меня и обо мне писал стихи".<br>Напрашивается вопрос: а для себя, для читателей, для Бога, в конце концов? Что только для уважаемой А.А. Вот такие высказывания и подмывают всю ахматовскую гумилевиану, ее возню с Лукницким, ее несомненные огромные заслуги в сохранении гумилевского поэтического наследства и подогревании интереса к нему. А тебя не смущают подобные фразы А.А.?

Евгений Арабкин

Ахматова о Гумилеве

Сообщение Евгений Арабкин » 24 сен 2002, 02:30

Здравствуй, Елена!<br><br>Да многое, конечно, может смущать. Из всех подобных записанных разговоров хорошо бы выбрать слова о Гумилёве. Потому что, наверное, разная степень доверительности была. Бродского знала хорошо, с ним много разговаривала. Кривулина знала меньше и разговоры другие. А у этой фразы, думаю, есть какой-то контекст, что-то осталось вне книги... Но может быть и нет.

Елена Раскина

день гибели

Сообщение Елена Раскина » 29 сен 2002, 01:56

да, конечно, у А.А. была разная степень доверительности к тем или иным людям. Но все равно кажется мне, что Ахматова и при жизни Н.С., и после его смерти вела с ним некую высокую войну. Помнишь, Евгений: "Ты - дева-воин песен давних, / Тобой гордятся короли, / Твое копье не знает равных, / В пределах неба и земли..."

Евгений Арабкин

война

Сообщение Евгений Арабкин » 25 окт 2002, 01:15

Да, помню. <br>Но сложно понять было ли там высокое напряжение или не было вообще ничего. Полное невнимание. А то, что происходило по смерти Н.С. в какой-то степени распостраняется и на других, ушедших позже, поэтов.

Васильев Алексей

На все 100%

Сообщение Васильев Алексей » 26 мар 2005, 18:01

Лена, согласен с тобой на все 100%!


Вернуться в «Старый форум»