Годовщина смерти. Поездка в Питер.

Все сообщения из "Старого форума".
Akmay

Годовщина смерти. Поездка в Питер.

Сообщение Akmay » 26 авг 2002, 16:40

Итак... поездка в Питер. <BR><BR>Воскресенье утром мы (я и моя половина) встретились с Евгением Арабкиным дабы поехать в Бернгардовку, где до этого никто из нас не был. Почему утром, а не к пяти часам, когда там намечалась гражданская панихида?.. Просто московский поезд уходил в 18:30 и мы бы на него не успели. <BR>Место нашли довольно быстро и просто - через ЖД пути, вдоль кирпичных киосков, вышли на мост, увидели крест... Но к кресту не пошли, потому как там были какие-то телевизионщики. Остались на мосту. Наблюдать... Простояли мы, по-моему, около часа, за это время возле креста мало что изменилось, разве что оператор пошел в машину, а репортер и его собеседник присели возле сосны. Любопытство все таки пересилило и у проходящего мимо оператора я поинтересовался - кто есть кто из оставшихся у сосны, оказалось что один, соответственно репортер, а второй - любитель. "Любитель Гумилева?" - переспросил я... но внятного ответа не получил. <BR>Любопытство все нарастало и мы решили спуститься с моста, дабы поинтересоваться сюжетом... Диалог описывать не буду, потому как лень, но сложилось впечатление, что приехав снимать сюжет о Н. С. ни репортер, ни "любитель Гумилева" были несколько не в теме... Они знали, что это предполагаемое место расстрела Н. С. но не знали, что близ станции "Ржевка" поисковая группа "Мемориал" обнаружила расстрельные ямы... и пр., и пр. и пр. Впрочем, не знаю как у Евгения, а у меня о репортере остались приятные впечатления. Он сразу сказал, что не хочет снимать исторический сюжет о Гумилеве, а хочет снять сюжет только о том, что в данный день происходит на данном месте, не буду рассуждать правильно ли это, но факт есть факт. <BR>Другое дело, что возли Бернгардовки мало что происходило, в этот момент, как раз близ станции "Ржевка" было возложение венков на месте предполагаемого расстрела обвиненных в Таганцевском заговоре. Впрочем - предполагаемого - это я написал, в объявлении на Фонтанном доме, расстрельные ямы близ станции "Ржевка" считаются делом доказанным. <BR>К сожалению в Ковалевский лес мы не попали, просто потому, что объявление на Фонтанном дома появилось несколько поздновато, о том, что будет происходить это самое возложение венков мы узнали уже задним числом, приехав обратно в Питер и дойдя до Фонтанного дома, а поехать из "Бернгардовки" в "Ржевку" не решились, потому как не знали точное место, где нашли расстрельные ямы. <BR>Самое интересное началось в Фонтанном доме. В 15.30 был объявлен "Вечер памяти жертв красного террора". Ведущий - Яков Гордин, он не выступал, просто вел вечер. Поначалу выступила женщина из группы "Мемориал" (к стыду своему не запомнил ее имени). Она очень долго рассказывала о работе группы, зачитывала какие-то документы, якобы доказывающие. что все происходило именно возле "Ржевки", но было это довольно скучно... и непонятно... (эти выводы и доказательства где-нибудь опубликованны? очень хочется прочитать). Потом выступах Эльзон, который говорил о не случайности числа 61, говорил о 61 повешенном политруке... о 61 расстрелянном участнике заговора и... о 61 человеке в недавно перевернувшемся троллейбусе (погибло 20)... по мнению Эльзона все эти случаи тестно связаны... мистика просто какая-то... После всего этого он сказал, что Гумилева убили на Шпалерной и что это доказывает некое стихотворение... (очень весомое доказательство...). <BR>В общем не хочу я тут описывать весь этот вечер. Люди выступали, говорили, вроде, на одну тему, но настолько разными языками... сложилось впечатление, что они не обмениваются информацией в работе над той или иной версией, а встречаются раз в год на годовщине растрела и обмениваются версиями, о которых по окончании благополучно забывают... Мол... вот у меня есть такие-то докузательства, моя версия верная, а Вашу версию я даже смотреть не буду, ерунда это все... Странно... Неуютно как-то. Из-за московского поезда нам пришлось, довольно бестактно, дослушать последнего докладчика и убежать, но на сколько я понял вечер уже заканчивался. <BR>Очередной раз для себя решил, что будет правильным, если на сайте будут отражаться точки зрения всех исследователей, дабы у посетителей сайта была почва для собственных размышлений. <BR><BR>В общем.. рад, что снова побывал в Питере, рад, что попал в Бернгардовку, рад, что попал на этот странный вечер в Фонтанном доме... <BR>Впечатления все скомканные и смешанные... надеюсь, что в следующую поездку доберусь до "Ржевки" и что у меня с собой на этот раз будет фотоаппарат. <BR><BR>Извините за скомканный рассказ. Если вдруг у кого-то возникнут вопросы я с радостью на них отвечу :) <BR><BR>Евгений, с тебя собственный рассказ. <BR><BR>Кто-то еще был в тот день в Бернгардовке или в Фонтанном доме?

Евгений Арабкин

Годовщина смерти

Сообщение Евгений Арабкин » 27 авг 2002, 16:44

Вот, что надо добавить к Сашиному изложению. <BR><BR>Мест посещения (предпологаемой "могилы"), как понятно, несколько. В тот день в Питере должны были выйти, как минимум, два сюжета, показывающих разные места. Одно из сообщений, сделанных в Фонтанном доме, доказывало, что некая точка в Ковалёвском лесу посещалась родственниками убитых уже в 21-м году. И если хочется быть уверенным хотя бы в том, где всё случилось, - то это важно. <BR><BR>Эта статья рассказывает какие поиски ведёт "Мемориал" и какими проблемами они озабочены. <BR>http://www.chaspik.spb.ru/cgi-bin/pt.cgi?level=31-2001&rub=1&stat=4 <BR><BR>И наконец, слова М.Д. Эльзона. Он заявил, что дата гибели Гумилёва - 23 августа. Число взято из стихотворения Грааля Арельского об этом убийстве. Кажется, оно есть только в какой-то антологии. А о том, что расстрел случился на Шпалерной, по мнению М.Д. Эльзона, свидетельствует короткий почти зарисовочный текст Замятина, в котором есть труп, красноармейцы и трамвай, неизвестно откуда появившийся.

Елена из Питера

Годовщина смерти

Сообщение Елена из Питера » 05 сен 2002, 16:46

Здравствуйте ребята! <BR>О вас и о сайте рассказывали в нашей информационной программе. Кстати, хочу вас спросить:при наборе адреса gumilev.ru в адресной строке появляется gumilev.aha.ru , это так и должно быть? <BR>Насколько я поняла вы были в Фонтанном доме и слушали там выступление М. Д. Эльзона. Так вот, в прошлом году, выступая в РНБ он высказал мнение, что хотя заговор был Н. С. в нем участия не принял, т. к. будучи разведчиком(!) хорошо понимал ситуацию. А стихотворение на стене камеры, до сих пор приписывавшееся Н. С., по его мнению, было написано в 1935 году Сергеем Колбасьевым. <BR>Другой выступавший (Б. Кипнис) говорил о том, что существовал антибольшевистский кружок, единственным деянием которого стало ... сожжение первомайской трибуны. Ну, не смешно ли? <BR>Затем выступил Е. Мазуренко, который исполнил песни Александринского гусарского полка, в котором служил Н. С., и несколько песен на стихи Н. С., из которых я запомнила "У меня не живут цветы" и "Индюка". <BR>Возвращаясь к дню сегодняшнему, хочу сообщить, что 21 августа по радио (Радио России - Петербург) прозвучала передача, посвященная годовщине гибели Н. С., в которой утверждалось, что Н. С. был расстрелян именно 21 августа. Откуда взялось это число, я не поняла. <BR>В этой же программе прозучали еще несколько песен на стихи Н. С., из которых я запомнила лишь "Возвращение" <BR>И на этом пока всё.:)

Гость

Годовщина смерти

Сообщение Гость » 05 сен 2002, 16:47

Здравствуйте.

Ох уж эта программа... я уже боюсь смотреть что там показали и рассказали :) Евгений выпуск видел, а я нет, потому как в это время был уже на пути домой, в поезде.

При наборе http://www.gumilev.ru происходит переадресация на адрес gumilev.aha.ru, все верно. Вскорости эта переадресация исчезнет, как только будет завершена работа над новой версией сайта, а это вот-вот произойдет. "Вот-вот" тянется уже пару месяцев, но, поверьте, все неумолимо приближается к завершению работы :) По адресу gumilev.aha.ru сайт, в конце-концов завершит свое существование, полностью переехав на http://www.gumilev.ru.По поводу даты гибели Гумилева... Эльзон называл 23 августа... Откуда взялось число объяснил, но толку-то... Видимо все, что касается заговора и даты гибели раскроет только дело находящееся в архивах ФСБ, причем не только дело Н. С., а и остальных обвиняемых.

Елена из Питера

Годовщина смерти

Сообщение Елена из Питера » 07 сен 2002, 16:48

Ещё раз здравствуйте! <BR>Попытаюсь послать это сообщение на адресе gumilev.ru, не знаю, получится ли. <BR>О программе. В ней в том числе рассказывали о сайте. Корреспондент сказал, что сайт хороший, но он не отвечает на вопрос, причастен ли Н. С. к заговору или попал в это месиво случайно (говорил он, конечно, не так, но смысл был именно этот). <BR>Так вот, хочу сказать, что я уже высказывалась на эту тему, только, похоже, никто этого не читал. Поэтому, хочу ответить всем сомневающимся здесь. Да, Анна Андреевна не была близка с Н. С. в 1918 - 1921 годах, но, мне кажется, что эта женщина знала о Н. С. больше, чем, например Одоевцева, мнение которой, сыграло свою роковую роль в посмертной судьбе Н. С. <BR>Ещё раз повторю здесь своё мнение (конечно, оно не истина в последней инстанции): дело ПБО было репетицией 1937 года, причём не генеральной. Об этом говорят материалы архива П. Н. Лукницкого: переврано имя - отчество (Станиславович!), слишком неряшливое ведение дела (отсутствие многих документов и свидетельств (где, например, прокламация?) и присутствие в "деле" бумаг, не имеющих отношения к сути следствия и многие другие ляпсусы). В 1937 году следователи постарались бы сделать всё правдоподобным, но кто бы тогда поверил этому? Ведь известно, как делались эти "дела". А в 1921 году можно было добиться хоть какой - нибудь информации и даже пообещать выпустить за оговор и самооговор, а потом расстрелять. <BR>Читала я здесь также о том, что в приговоре ни слова не было сказано о путешествиях в Африку (имея в в виду, что Н. С. выполнял там задания русской разведки). О том, что Н. С. - поэт в ЧК узнали лишь от делегаций писателей, а о том, что он ещё и в Африку ездил чекистам никто не докладывал. Советской власти было наплевать на то, что Н. С. - поэт. <BR>Вообще, по моему убеждению, сомневаться в добром имени Н. С., значит убивать его снова. <BR>Как вы понимаете, я уверена в том, что "заговор" является провокацией ЧК. Думать так, меня заставляет время, когда был раскрыт этот "заговор". До этого был Кронштадсткий "мятеж", а после этого (год спустя) за границу была выслана первая партия интеллигентов. <BR>Вы не согласны? Что ж...:(

Гость

Годовщина смерти

Сообщение Гость » 09 сен 2002, 16:48

>О программе. В ней в том числе рассказывали о сайте. Корреспондент сказал, что сайт хороший, но он не отвечает на вопрос, причастен ли Н. С. к заговору или попал в это месиво случайно (говорил он, конечно, не так, но смысл был именно этот).

Но сайт никогда и не ставил перед собой задачу ответить на этот вопрос. Если бы корреспондент потрудился прочитать те статьи, что находяться на сайте и те статьи, что существуют в интернете, он бы мог, для себя, сформулировать причастность Н. С. к заговору. Но, как мне показалось, до дня съемок корреспондента ТВ вовсе не волновала судьба поэта Гумилева, он услышал о годовщине и приехал снять хороший сюжет, причем приехал абсолютно не подготовленный.

Сайт же создавался, в первую очередь, как собрание сочинений. И на сайте никогда не будет однозначных утверждений типа - "Гумилев причастен к заговору", или - "Гумилев не причастен к заговору". На сайте будут публиковаться статьи посвященные обеим точкам зрения, а уж посетители, анализируя эти статьи, пусть делают для себя выводы сами. По крайней мере пока не будут найдены такие доказательства того или другого, которые уже нельзя будет оспорить.

>Так вот, хочу сказать, что я уже высказывалась на эту тему, только, похоже, никто этого не читал.

Ну почему же, читали, просто мнения все равно продолжают высказываться :)

>Читала я здесь также о том, что в приговоре ни слова не было сказано о путешествиях в Африку (имея в в виду, что Н. С. выполнял там задания русской разведки). О том, что Н. С. - поэт в ЧК узнали лишь от делегаций писателей, а о том, что он ещё и в Африку ездил чекистам никто не докладывал. Советской власти было наплевать на то, что Н. С. - поэт.

С этим не согласен. Предполагались и иные причины расстрела Н. С., помимо его участия в ПБО. Например вот в этой статье
http://gumilev.ru/biography/20/

Властям было не наплевать, что Гумилев - поэт. Им как раз мешало то, что он - поэт. В ЧК работали и образованные люди, которые интересовались, в частности, и поэзией...

>Вообще, по моему убеждению, сомневаться в добром имени Н. С., значит убивать его снова.

Но... но почему возможное участие Гумилева в заговоре бросает тень на его доброе имя???

>Как вы понимаете, я уверена в том, что "заговор" является провокацией ЧК. Думать так, меня заставляет время, когда был раскрыт этот "заговор". До этого был Кронштадсткий "мятеж", а после этого (год спустя) за границу была выслана первая партия интеллигентов.

Вполне возможно. Но дело в том, что как версия об не участии Н. С. в ПБО, так и версия об участии сейчас строятся только на догадках и домыслах. Доказательств, что верно то, или иное - нет. И пока их нет, на сайте будут присутствовать обе точки зрения. А споры и дискуссии на эту тему только поощряются.

Елена из Питера

Годовщина смерти

Сообщение Елена из Питера » 19 сен 2002, 16:00

Здравствуйте!<br><br>Теперь я вижу и верю, что моё сообщение было прочитано и проанализировано.:))<br>Akmay wrote:<br>На сайте никогда не будет однозначных утверждений типа - "Гумилев причастен к заговору", или - "Гумилев не причастен к заговору". На сайте будут публиковаться статьи посвященные обоим точкам зрения, а уж посетители, анализируя эти статьи, пусть делают для себя выводы сами. По крайней мере пока не будут найдены такие доказательства того или другого, которые уже нельзя будет оспорить.<br>А разве в 1992 году не было доказано, что Н. С. к заговору не причастен, и даже более того, что заговор был сфабрикован в ЧК? :( :Предполагались и иные причины расстрела Н. С., помимо его участия в ПБО. Например вот в этой статье.<br>:http://gumilev.aha.ru/about/dolivo.htm Статью я ешё раз перечитала, и могу высказать мнение: по-моему она содержит клевету на А. А. Блока. Единственно, что очевидно, статья писалась под влиянием обиды за то. что его не переизбрали. Но никаких доказетельств, что статья написана по заданию ЧК я в статье не обнаружила. Вожможно, я не там искала доказательства. :( Более того Блок тоже попал в ЧК, был там,правда, недолго. Думаете, его выпустили специально для того, чтобы он выполнил "задание" ЧК? :(<br>:В ЧК работали и образованные люди, которые интересовались, в частности, и поэзией...<br>Назовите мне имена этих "образованных" людей. Может быть, это сам железный Феликс, или Агранов, или Семёнов?... Кто ??? :((<br>::Вообще, по моему убеждению, сомневаться в добром имени Н. С., значит убивать его снова.<br>:Но... но почему возможное участие Гумилева в заговоре бросает тень на его доброе имя??? Сомневаясь, мы становимся на сторону палачей поэта.<br>::Как вы понимаете, я уверена в том, что "заговор" является провокацией ЧК. Думать так, меня заставляет время, когда был раскрыт этот "заговор". До этого был Кронштадсткий "мятеж", а после этого (год спустя) за границу была выслана первая партия интеллигентов.<br>:Вполне возможно. Но дело в том, что как версия об не участии Н. С. в ПБО, так и версия об участии сейчас строятся только на догадках и домыслах. Доказательств, что верно то, или иное - нет.<br>То, что за расстрелом последовала высылка, доказывает, что политика Советской власти была направлена против инеллигенции. Смерть Блока из этого же ряда. Равно, как и смерть Мандельштама, Зощенко, (само)убийство Цветаевой, Маяковского, Есенина, долгое молчание Ахматовой.<br>Верим ли мы в виновность Мейерхольда или Вавилова? Конечно, нет! А в абсолютно абсурдные обвинения в адрес Н. С. верим. :( А кто не верит, сомневается: а вдруг что-то было, не могут у нас просто так сажать и расстреливать. Неужели мы это впитали с молоком матери, что до сих пор не можем расстаться со стереотипами 37-го? :( И напоследок два вопроса.<br>1) Будет ли как-нибудь отмечен юбилей печатного дебюта Н. С.(я имею в виду публикацию стихотворения "Я в лес бежал из городов..." в "Тифлисском листке" от 8 сентября 1902 года (по новому стилю 21 сентября)? :)<br>2) Когда же наконец выйдет 5-й том ПСС? :)<br>Спасибо за внимание :-)

Akmay

Уф, как все сложно :)

Сообщение Akmay » 27 сен 2002, 15:33

> Неужели мы это впитали с молоком матери, что до сих пор не можем расстаться со стереотипами 37-го? :(<br><br>Вроде нет. Просто существуют два полярных мнения.<br><br>> И напоследок два вопроса.<br>> 1) Будет ли как-нибудь отмечен юбилей печатного дебюта Н. С.(я имею в виду публикацию стихотворения "Я в лес бежал из городов..." в "Тифлисском листке" от 8 сентября 1902 года (по новому стилю 21 сентября)? :)<br><br>Увы, до этого руки не дошли. Но идея отмечать дни рождения стихотворений очень хорошая, так что спасибо за идею, обдумаем...<br><br>2) Когда же наконец выйдет 5-й том ПСС? :)<br><br>Увы, я не в курсе этого...

Елена Раскина

Годовщина смерти

Сообщение Елена Раскина » 19 окт 2002, 02:39

Вот, прочитала я беседу Елены из Питера и Akmay`a.. Уважаемая Елена! По меньшей мере странно считать, что интеллигенцию советская власть могла только сажать, расстреливать и высылать, а она, эта беспомощная, по-телячьи бессильная интеллигенция только и ждала, пока ее поведут на убой, никаких заговоров против большевиков не устраивала и даже (по рецепту Солженицына) не пыталась устроить им засаду у себя на квартире. По-моему, если Гумилев действительно участвовал в антибольшевистском заговоре, то честь ему и хвала! Трудно представить более бесчесловечную и сатанинскую власть, чем большевизм. Одно известно точно: по своему внутреннему складу Гумилев был (в отличие от Блока) антитоталитарным поэтом, и если он и не участвовал в заговоре, то внутренне - всей силой своей поэтической и личностной правоты - противостоял большевикам. А за это они неминуемо должны были его убрать. К тому, же к концу жизни Н.С. приобрел огромное влияние на молодежь (благодаря всем этим "Звучащим раковинам" и Институтам живого слова). Так что он представлял для большевиков несомненную опасность. А представить Николая Степановича в роли ягненка, который покорно позволяет "палачам", как вы их называете, вести себя на убой, я, увы, не могу. Странно что вы можете... А как же "я учу их не бояться, не бояться и делать, что надо..."<br>А Блок со своим преклонением перед хаосом, стихией - музыкой революции, и поздним прозрением (революция, как грудная жаба) позволил "палачам" себя убить. <br>Относительно пятого тома ПСС - он вот-вот выйдет (по крайней мере, так говорят в Отделе новейшей литературе Пушкинского дома, где этот том, как и все остальные, готовили). Сейчас готовится шестой - с прозой Н.С.<br>

Елена из Питера

Годовщина смерти

Сообщение Елена из Питера » 05 ноя 2003, 09:26

Уважаемая Елена!<br>Когда я писала о том, что Гумилев не участвовал в заговоре, я совсем не имела в виду, что Н. С. - "ягненок", безропотно позволяющий "палачам" вести себя на убой. Я имела в виду именно ДУХОВНОЕ противостояние большевикам: влиянием на молодые умы, "поэтической и личной правотой". <br>Вы цитируете строку из "Моих читателей". А с чего Вы решили, что поэт учит своих читателей участвовать в заговорах пусть даже против "сатанинской" власти?<br>И не сам ли Н. С. говорил, что заговор - это стая, и он не примет в нем участия? Если мы говорим о соответствии слов и поступков Гумилева, то не надо забывать об этом.<br>А 5-го и 6-го т. т. нет как нет


Вернуться в «Старый форум»