Акмеисты

Все сообщения из "Старого форума".
Евгений Арабкин

Акмеисты

Сообщение Евгений Арабкин » 11 окт 2001, 18:07

Думаю, важная тема. К сожалению, акмеизм как явление в отрыве от людей мало кем воспринимается. Эти люди сами много способствовали такому положению. Ахматова, Мандельштам, Нарбут превратили акмеизм только в воспоминание. По уверению Одоевцовой, в конце концов, нечто подобное сделал и Гумилёв. Тем не менее, при якобы отсутствии акмеизма общность и творческая связанность этой группы людей хорошо заметна. <BR><BR>Это тема об акмеистах, их взаимовлияних, их общении.

Евгений Арабкин

Гумилёв и Зенкевич

Сообщение Евгений Арабкин » 18 окт 2001, 18:08

Михаил Зенкевич остался поэтом как-будто только в Серебряном веке. Сейчас это, в лучшем случае, имя переводчика. Конечно, обидно, но он как неизрасходованные запасы руд и любых других полезных ископаемых. Ройте глубже и найдёте. <BR><BR>У Зенкевича и Гумилёва отношения были, наверное, добрыми и даже больше. Н.С. не был забыт ("Эльга"). Зенкевич самобытен и абсолютно автономен, но творческая связь между акмеистами, которая многим кажется мнимой, была и в этом случае. Не нужен анализ крови, родство узнаётся по чертам лица. <BR><BR>Пример ниже - случай другой. Быть может, он ошибочен, никаких ссылок на него я не встречал, но в глаза он бросается сразу, когда читаешь "ПОД МЯСНОЙ БАГРЯНИЦЕЙ", стихи Зенкевича 1912-1918. Сравните "Тигра в цирке", во-первых, с тигром из "У цыган", а во-вторых, <BR>сравните интонации и ритмы этих стихотворений. <BR><BR>ТИГР В ЦИРКЕ <BR><BR>Я помню, как девушка и тигр шаги <BR>На арене сближали и, зарницы безмолвнее, <BR>В глаза, где от золота не видно ни зги, <BR>Кралась от прожектора белая молния. <BR><BR>И казалось - неволя невластна далее <BR>Вытравлять в мозгу у зверя след <BR>О том, что у рек священных Бенгалии <BR>Он один до убоины лакомый людоед. <BR><BR>И мерещилось - хрустящие в алом челюсти, <BR>Сладострастно мусоля, тянут в пасть <BR>Нежногибкое тело, что в сладостном шелесте <BR>От себя до времени утаивала страсть. <BR><BR>И щелкнул хлыст, и у ближних мест <BR>От тугого молчанья, звеня, откололася <BR>Серебристая струйка детского голоса - <BR>"Папа, папа, он ее съест?" <BR><BR>Но тигр, наготове к прыжку, медлительный, <BR>Сменив на довольное мурлыканье вой, <BR>От девушки запах кровей томительный <BR>Почуяв, заластился о колени головой. <BR><BR>И усами игольчатыми по шелку щупая <BR>Раздушенную юбку, в такт с хлыстом, <BR>В золоченый обруч прыгнул, как глупая <BR>Дрессированная собачонка с обрубленным хвостом... <BR><BR>Синих глаз и мраморных колен <BR>Колодник голодный, и ты отстукивай <BR>С королевским тигром когтями свой плен <BR>За решеткой, где прутья - как ствол бамбуковый!

Евгений Арабкин

акмеизм как культурная парадигма

Сообщение Евгений Арабкин » 23 ноя 2001, 15:07

Здравствуйте, Елена. <BR>Я не разобрался, Вы случайно или намеренно создали новый раздел, где продолжили эту тему, поэтому отвечаю здесь. К сожалению, я потерял вашу диссертацию вместе с другой информацией, когда у меня рухнул жёсткий диск. Если нетрудно, перешлите её ещё раз, но на evgar@rambler.ru <BR><BR>До сих пор акмеизм редко удостаивали серьёзным разговором. Его граница - это 1921 год, после о Мандельштаме и Ахматовой, как об акмеистах говорят чаще в прошедшем времени. Зенкевича забывают вообще, что очень обидно (кстати, у Вас нет о нём какой-нибудь информации помимо общей, например, об общении его и двух первых поэтов). Нарбута тоже забыли. <BR><BR>Он и Гумилёв - для меня эта тема знакома, прежде всего, по письмам его к Зенкевичу. Они как-будто исключают какое-то поэтическое общение, хотя бы на тот период. Абиссинские стихи Нарбута я не знаю, у меня, к стыду, он есть только в сборнике и какими-то отрывками.

Елена Раскина

акмеисты

Сообщение Елена Раскина » 07 дек 2001, 15:08

Евгений! <BR>Что касается Зенкевича, то вы, конечно, знаете его фнатастические мемуары "Эльга", в которых Гумилев занимает центральное место. Я когда-то хотела проанализировать образ Гумилева в этих мемуарах, но пока руки не дошли. Но, думаю, что если копнуть в этом направлении, вы сможете ответить на многие интересующие вас вопросы. Диссертацию высылаю снова. <BR>Елена Раскина

Евгений Арабкин

Зенкевич

Сообщение Евгений Арабкин » 10 дек 2001, 15:09

Здравствуйте Елена! <BR>"Эльга" у меня есть. Прекрасная книга. (Моё, конечно, мнение). В ней смущает только стих-посвящение, датированный почему-то 1918 годом. Но я никогда не видел "Мужицкого сфинкса", как не видел и многих стихов Зенкевича. <BR><BR>Что-нибудь навеял его тигр да и девушка, думаю тоже)? <BR>P.S. Диссертацию получил. Спасибо.

Мария

Люди!

Сообщение Мария » 15 окт 2002, 16:27

Вот мне надо об акмеистах реферат написать,а про них то совсем мало что есть.Меня это глубоко возмущает!

Евгений Арабкин

Новое издание Зенкевича

Сообщение Евгений Арабкин » 24 сен 2003, 16:23

Вот анонс:<br>http://exlibris.ng.ru/before/2003-09-18/3_zenkevich.html<br><br>А если к вопросу этой темы, то в материале сообщаются не самые хрестоматийные факты. Например, упрёки акмеизму в 20-х годах.<br><br>Всё это подкрепляется достаточно радикальными (авангардисткими) стихами, которые интересно рассматреть в контексте развития акмеизма, а не просто смены парадигмы.

Лена

Помогите!!!

Сообщение Лена » 29 ноя 2005, 21:45

Нужны конспекты уроков по А.Ахматовой<br>


Вернуться в «Старый форум»