А есть ли в Москве или Питере памятник Гумилеву?

Все сообщения из "Старого форума".
Akmay

Калинград

Сообщение Akmay » 27 янв 2001, 17:37

Не понял я вот только... судя по сообщениям в Калининграде должен был быть памятник, а не знак... выделили на ПАМЯТНИК 14000 долларов... хватило только на знак? Как же он выглядит? Золотой он что ли... Никто не в курсе? :)


Евгений Арабкин

А есть ли в Москве или Питере памятник Гумилеву?

Сообщение Евгений Арабкин » 16 май 2001, 17:31

Нет, памятников нигде нет. Разве что бюст в музее найти можно. На самом деле, пока самое большое - это доска на доме, где была последняя личная квартира Николая Степановича в Петербурге. Но зато есть весёлое описание установки памятника Гумилёву в книге "Посмотри в глаза чудовищ" Лазарчука и Успенского.

Ksue

А есть ли в Москве или Питере памятник Гумилеву?

Сообщение Ksue » 18 май 2001, 17:32

Есть такое описание.. потому и спрашиваю... <BR><BR>Жаль...

Jetta

А есть ли в Москве или Питере памятник Гумилеву?

Сообщение Jetta » 27 окт 2001, 17:33

В Калининграде решено поставить памятник Николаю Гумилеву <BR>http://lenta.ru/culture/2001/10/25/gumilev/_Printed.htm

Евгений Арабкин

Ещё новости

Сообщение Евгений Арабкин » 27 окт 2001, 17:34

Небольшая цитата вот отсюда: www.riuo.org/RussianVersion/Circular/ci ... lar28.html <BR><BR>"В заключение хочется сказать, что благодаря стараниям общества "мемориал поэта Гумилева", и лично Президента этого общества, вскоре в Санкт-Петербурге и Кронштадте, где родился поэт, появятся памятники Н.С. Гумилеву".

Akmay

В копилку :)

Сообщение Akmay » 30 ноя 2001, 17:35

Такая вот еще информация... <BR><A href="http://stroy.spb.ru/cgi-bin/getfullnews.pl?13646">http://stroy.spb.ru/cgi-bin/getfullnews.pl?13646</A>

Евгений Арабкин

Калининград

Сообщение Евгений Арабкин » 20 дек 2001, 17:36

ТЕКСТ СТРАНА.RU <BR><BR>КАЛИНИНГРАД, 20 декабря - <BR>Первый в России мемориальный знак, посвященный памяти Николая Гумилева - гражданина, воина, поэта "серебряного века" - открывают в четверг в Калининграде. <BR><BR>Как передает корреспондент Страны.Ru, областной центр самого западного российского региона избран местом увековечения памяти Гумилева не случайно. Во время 1 мировой войны разведчик лейб-гвардии уланского Ее величества кавалерийского полка Николай Гумилев участвовал в Восточно-Прусской операции. За личное мужество был удостоен двух Георгиевских крестов. На мемориальном знаке Николай Гумилев изображен аллегорически - одной рукой он опирается на щит, на котором начертан девиз "Совесть. Честь. Отвага". <BR><BR>Инициатором установки знака в Калининграде стал директор государственного учреждения культуры "Кафедральный собор" Игорь Одинцов, а выполнил его местный скульптор Николай Фролов.

Елена из Питера

мемориальная доска

Сообщение Елена из Питера » 05 авг 2002, 17:38

Друзья! <BR>Мемориальная доска имеется в Пушкине (Царское Село) на здании гимназии где учился Н. С.

Елена из Питера

Памятники

Сообщение Елена из Питера » 08 авг 2002, 17:39

Памятник Н. С. в Петербурге будет установлен 15 апреля 2003 года. Где, не знаю. <BR>На сегодня существует мемориальная доска на гимназии, где Н. С. учился (в Пушкине), а также на шемякинских сфинксах - стофа из "Заблудившегося трамвая".

Евгений Арабкин

сфинксы

Сообщение Евгений Арабкин » 13 авг 2002, 17:40

Про строфу на шемякинских сфинксах ничего не знал. Спасибо за информацию.


Вернуться в «Старый форум»