О творчестве Николая Гумилёва и проблемах его изучения. А. Павловский.

Комменарии, замечания и пр. к стихотворениям, статьям и пр. на сайте gumilev.ru
ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

О творчестве Николая Гумилёва и проблемах его изучения. А. Павловский.

Сообщение ИванПолувеков » 31 июл 2009, 06:10

Ссылка на статью: О творчестве Николая Гумилёва и проблемах его изучения. А. Павловский.


Вы писали: "...постепенное формирование материи, возникновение сознания, чтобы затем перейти к собственно человеческой истории. Первая разведка в этом направлении была им начата в лирике, достигнув своеобразной кульминации в «Заблудившемся трамвае», где перемежение времен и свободное обращение с пространством впервые заставили говорить о том, что Гумилев прикоснулся к серьезным философским проблемам."

Осмелюсь напомнить, что перемежение времён и свободное обращение с пространством никоим образом не свидетельствует о том, что автор прикоснулся к серьезным философским проблемам. Наоборот, такое свойственно или пустозвонам, или ненормальным, или ударившимся в мистику.

Гумилёв не заслужил ни одного из этих званий. Как уже говорилось (Основные положения-2), он использует нахально-демонстративное выпячивание нелепостей с целью привлечь внимание читателя к этому месту (произведения), как опознавательный сигнал, что здесь есть второй смысл (ибо первый – нелеп), как призыв: «Ищите второй смысл!».

Разбирать, какой же второй смысл видится нам в «Заблудившемся трамвае», здесь не место (Есть рубрики «Комментарии», «О невнимательности» и «Персидская миниатюра»(о том, что Гумилёв нарочно создавал у читателей иллюзию «лёгких стихов»))

Единственно, скажу, что я с Вами полностью согласен, что Гуми- лёв писал о формировании сознания и всей человеческой истории, и не «собирался», а «написал». Вы увидите это, если учтёте, что слово «мир» на языке Гумилёва значит «мой мир», моя боль, мои переживания, мои стремления, мои идеалы, мои успехи, мои неудачи, моя семья, одним словом, «та страна, что могла быть раем». Ахматова уничтожила его счастье обыкновенного человека, зато война с нею дала ему несравненно большее счастье – он всю жизнь (после знакомства с нею) ощущал себя бойцом на поприще духа (и не последним!).

А по поводу всей Вашей статьи могу добавить, что с творчеством Гумилёва связана, фактически, только одна проблема (остальные - худо, бедно - разрешаются, и до звания проблем не дотягивают): В МАТЕРИАЛАХ ПО ТВОРЧЕСТВУ ГУМИЛЕВА НЕ ВИДНО СЛЕДОВ ПОИСКА СМЫСЛА ИНОСКАЗАНИЙ.

Вернуться в «Комментарии»