Хроника. Евгений Степанов.

Комменарии, замечания и пр. к стихотворениям, статьям и пр. на сайте gumilev.ru
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Хроника. Евгений Степанов.

Сообщение Сергей Сербин » 03 мар 2009, 17:02

Ссылка на статью: Хроника. Евгений Степанов.

В «Хронике» читаем (1920, июнь — июль):
По-видимому, начало июня Гумилев провел в «Первом доме Отдыха» на правом берегу Невы, где по ходатайству «Дома литераторов» было отведено несколько мест для писателей. Одновременно с ним там отдыхали В. Пяст, Н. Волковыский и др. В августовском номере «Вестника литературы» рассказывалось о его пребывании там (в разделе «Чем заняты наши писатели»): «…Н. С. Гумилев, отдыхая, время от времени выступал на вечерах со своими стихами и воспоминаниями о своих африканских скитаниях. Одновременно Гумилев немало писал. Он заканчивает следующие свои работы: 1) «Теория интегральной поэтики» …Курс этот был читан в Институте Живого Слова, в студии «Дома искусств» и пр. Теперь курс появится в значительно расширенном виде. 2) «Поэма Начала»: она состоит из 18 песен, разделенных на шесть книг. <…> 3) Переводы стихов Жана Мореаса…»

14 декабря 2008 года Е. Степанов прислал к этому месту в "Хронике" дополнение следующего содержания:
«Первый дом Отдыха» <...> сохранился, но труднодоступен, так как располагается на территории «объекта», где ранее работали все «глушилки». Его адрес: бывшая дача Чернова, Октябрьская наб., 72 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Дача_Чернова).

Фотографии Дачи с Википедии:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 04 мар 2009, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 03 мар 2009, 17:40

Дополнение к 1920 году.
Из статьи П. Крючкова в «Новом мире», 2007, №2 (http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2007/2/kr20-pr.html):
Н. С. Гумилёв и Сергей Игнатьевич Бернштейн... (http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/68895/Бернштейн)
...договорились о записи во время «трудовой повинности» — совместной уборки снега на Знаменской улице. Институт Живого слова уже два года как успешно функционировал и даже — все в том же в голодном Петрограде — сумел выпустить том «Ученых записок». 11 февраля 1920 года в созданном Бернштейном «Кабинете изучения художественной речи» Гумилев начитал на фонограф стихи из трех своих последних — по времени выхода — книг: «Колчана», «Костра» и «Фарфорового павильона». Ну а поскольку он придавал огромное значение, о чем не раз говорил слушателям на своих занятиях, звучащей стороне и чужого, и своего стиха («Я говорю и думаю ритмически»), то они с Бернштейном тут же договорились продолжить работу. На слова Бернштейна о том, как он рад, что на валиках записано чтение таких разных произведений, как «Китайская девушка», «Осень», «Канцоны» и фрагмент из «Мика», Гумилев заметил, что и проза его наиболее адекватно может быть воспринята слушателем только в авторском исполнении. Словом, пообещав записать на валики и прозу, а также привести на запись жену, с которой он, впрочем, уже два года как был в разводе, Гумилев ушел заседать в редколлегиях и вести занятия в студиях. Только в конце апреля они с Ахматовой посетили лабораторию, и Гумилев прочитал Бернштейну отрывок из «Золотого рыцаря» и «Эзбекие»...


Вернуться в «Комментарии»