Комментарий: Сада-Якко

Комменарии, замечания и пр. к стихотворениям, статьям и пр. на сайте gumilev.ru
Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Комментарий: Сада-Якко

Сообщение Akmay » 03 дек 2008, 14:24

Ссылка на статью: Сада-Якко

Kawakami Sadayakko (1871-1946)

Изображение

Сада Кояма родилась в Токио 18 июля 1871 года. Ее предки принадлежали к сословию самураев, однако семья разорилась настолько, что родители отдали Саду в дом Хамада в Ёшико, где ей предстояло стать гейшей. Девочке повезло. Хозяйка дома, тридцатипятилетняя Камекичи Хамада, сама в прошлом известная гейша, пользовалась покровительством богатых и влиятельных людей. Она удочерила Саду и позаботилась об ее образовании. Юная гейша, которую теперь звали Якко, пользовалась огромным успехом. Интерес к ней проявил даже Ито Хиробуми, первый премьер-министр Японии Лист из серии "Знаменитые гейши Токио" Крайняя справа во втором ряду - Yakko of Yoshiko

Изображение

В 1894 году Якко вышла замуж за актера Каваками Отодзиро.
Отодзиро был сторонником нового театра. Его труппа во многом следовала традициям кабуки, но
ставили они современные пьесы и европейскую классику.
Сада Якко (вернувшись к прежнему имени Сада, она не рассталась и с тем, которое носила будучи гейшей) стала актрисой.

в роли Офелии
Изображение

В 1899 году труппа отправилась на гастроли в Европу и Америку, став первым японским театром, который увидела западная публика.
В 1906 году в интервью, данном американскому журналисту, она рассказала, с какими трудностями им пришлось столкнуться. Зрители, имевшие весьма смутное представление о далекой Японии, не понимали сюжеты многих пьес. Кровавые сцены, шокировавшие американскую публику, пришлось убрать. Зато в Париже те же самые эпизоды пользовались неизменным успехом.

Для Садаякко сюрпризом стала необходимость улыбаться зрителям во время выступления
и требования организаторов отказаться от грима, делавшего ее лицо похожим на застывшую маску.

Ее танцы пользовались ошеломляющим успехом.Садаякко танцевала перед президентом США и принцем Уэльским, ее ждал подлинный триумф во Франции, ее фотографии украшали обложки журналов, а газеты наперебой писали о долгожданном прибытии знаменитой гейши...

Изображение
Изображение
The Beggarstaffs (1899)
Изображение
Пикассо
Изображение

С мужем Отодзиро Каваками, сыном Отодзиро и танцовщицей Лои Фуллер, основоположницей танца модерн. Берлин, 1901 год.
Изображение

Знакомство с Лои Фуллер стало огромной удачей для театра. С того момента, как она начала помогать им в решении деловых вопросов, их доходы резко возросли, а сочетание номеров Фуллер с экзотическими танцами Садаякко привлекало на представления еще больше зрителей.

Изображение

Японской артистке Сада-Якко, которую я видел в Париже

Мы не ведаем распрей народов, повелительных ссор государей,
Я родился слагателем сказок, Вы - плясуньей, певицей, актрисой.
И в блистательном громе оркестра, в электрическом светлом пожаре
Я любил Ваш задумчивый остров, как он явлен был темной кулисой.
И пока Вы плясали и пели, поднимая кокетливо веер,
С каждым мигом во мне укреплялась золотая веселая вера,
Что созвучна мечта моя с Вашей, что Вам также пленителен север,
Что Вам нравятся яркие взоры в напряженных глубинах партера.

(Николай Гумилев)

В 1911 году умер Каваками Отодзиро. Сада Якко практически перестала выступать. Ей было сорок лет.
Она основала фирму, поставлявшую шелк на экспорт, построила храм и открыла школу актерского мастерства для девушек.

Садаякко и Момоске Фукудзава
Изображение

Однако романтические истории в ее жизни не закончились. Когда-то студент по имени Ивасаки Момоске спас пятнадцатилетнюю гейшу Якко от стаи бродячих собак. Теперь же он превратился в успешного предпринимателя, носил известную фамилию Фукудзава и титул "электрического короля".
В их уютном доме в Нагоя, смешались западные и японские традиции.
Теперь там музей.

Источник: http://users.livejournal.com/tamit_/53581.html

Alisa Gomer

Сообщение Alisa Gomer » 04 дек 2008, 23:48

Вот это подборка! Просто класс! Сколько я ни искала в свое время информации про нее- почти ничего не было, а тут...Целая монография-в картинах! Спасибо большое, Александр, порадовал!


Вернуться в «Комментарии»