Комментарий: На далекой звезде Венере.…

Комменарии, замечания и пр. к стихотворениям, статьям и пр. на сайте gumilev.ru
Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Комментарий: На далекой звезде Венере.…

Сообщение Vitalii » 16 апр 2007, 04:06

Ссылка на статью: На далекой звезде Венере.…

Отрывок из статьи:
РЕФОРМА РИФМЫ
Дмитрий Дрозд
http://www.stihi.ru/poems/2005/02/10-1138.html

…Начиная разговор о рифме, нельзя не попытаться более глубоко проникнуть в суть этого явления…
…глава первая повествует о различии гласных и согласных звуков, что очень важно для понимания современной и будущей рифмы.

1. Гласные и согласные в рифме и в языке

…«Гласный» и «согласный» - это звуковые, т.е. акустические, понятия. Степень участия голоса в звуках речи убывает постепенно, начиная от чисто резонаторного тона у гласного А, затем при уменьшающимся растворе рта у Э, О, И, У. Следующими по степени убывания звучности (сонорности) являются так называемые «полугласные», й (j), у (w), м, н, л, р. Далее следуют согласные в, з, б, д, г и наконец ф, с, ш, к, п, т. Полугласные й и у (w) на практике всегда оказываются или гласными или согласными…
….пять гласных фонем составляют 42% (в среднем по 8,4% на каждую фонему) словаря, в то время как на 34 согласные фонемы приходится 58% (т.е. в среднем 1,4% на каждую фонему). Такое соотношение (4,2/2,7 среди букв и 8,4/1,4 среди фонем) хорошо иллюстрирует «индивидуальность» каждой согласной. Большое количество отдельных гласных (каждая третья фонема в речи приходится на А, О или Э) не позволяет быстро угадывать слова записанные одними гласными...
…Профессор И.П. Сусов в книге «Введение в теоретическое языкознание» пишет:
«В теоретико-информационном отношении согласные более чем гласные, информационно нагружены, слова могут быть во многих случаях опознаны по согласным, а гласные играют в передаче информации и, соответственно, в опознании слов как бы второстепепенную роль. Но гласные часто выполняют роль носителей той информации, которая позволяет опознавать разные словоформы». Т.е. на гласных лежит ответственность за образование падежей, числа и прочего…
…«Согласные характеризуются определённым фокусом образования, у гласных же фокус образования отсутствует». Таким образом, согласные обладают большей индивидуальностью, «вкусом», точной локализацией, требуют большего напряжения для произношения, чем гласные. Возможно, что в подсознании слова-названия хранятся только в виде согласных. Во всяком случае, Хлебников предполагал, что в первобытном сознании все предметы имели названия только из согласных. Составление слов из одних гласных воспринимается как что-то неестественное неземное. Это почувствовал такой тонкий поэт как Гумилев, написав об ангельском языке:

На Венере, ах, на Венере,
Нету слов обидных или властных,
Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.

Если скажут "Еа" и "Аи" -
Это радостное обещанье,
"Уо", "ао" - о древнем рае
Золотое воспоминаиье...

Отметим, что «еа» - это «йэа», (т.е. даже на Венере не обойтись без согласных (j) ), и поэт говорит не о предметах, а о «обещании» и «воспоминании», т.е., скорее, мысли или идеи.
Мысль – легкая (для доказательства этого можно привести такие слова как «идея», «теория», «аура», в которых гласные в два-три раза превышает число согласных, но в то же время: мысль, жизнь, чувство...), она в отличие от предмета может быть выражена гласной, что проявляется в междометиях...
…при зарождении язык, который выражал эмоции, чувства, состоял только из гласных. И только необходимость называть предметы привела к дальнейшему развитию голосовых связок и к появлению в речи согласных. Хотя гласные не обладают точной локализацией («вкусом»), некоторые люди способны видеть их цвет. Так интересен перевод стихотворения А. Рембо «Гласные», выполненный Н. Гумилевым: А – черно, бело – Е, У - зелено, О – сине/ И – красно...

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 16 апр 2007, 09:19

Отметим, что «еа» - это «йэа», (т.е. даже на Венере не обойтись без согласных (j) )

А если произнести "эа"?


Вернуться в «Комментарии»