Комментарий: Николай Гумилев. Поэт-разведчик.

Комменарии, замечания и пр. к стихотворениям, статьям и пр. на сайте gumilev.ru
Евгений Арабкин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:49

Комментарий: Николай Гумилев. Поэт-разведчик.

Сообщение Евгений Арабкин » 20 окт 2001, 13:19

Ссылка на статью: Николай Гумилев. Поэт-разведчик.

Статьёй эту работу назвать нельзя. Жанр не определяется. Писать, писать и ничего не сказать - это злой, вредный талант. Данный материал под таким солнцем и выращивали.

Чтобы судить об этом вопросе надо прочесть книгу фсбшного офицера о поэтах и спецслужбах (надеюсь автор книги и автор материала не один и тот же человек, я этой книги не читал), но неизвестно будет ли там что-то ценное. О том же, что Гумилёв имел некоторую информацию об абиссинской армии было известно и раньше. Но что от него избавлялись даже не наши, а иностарнные разведки для большинства, думаю, новость, требующая комментария.

Этот материал водянист и весь расползается. Компетентность почти нулевая, почему вообще взялись его писать? То Гумилёв не знает как его используют, то делает профессиональную оговорку. То работа его секретна, то после гибели об этом (откуда только взял это автор) говорят все. То интерес к Абиссинии обусловлен общей религией, то вдруг инженерная разведка понадобилась и т.д., и т.п.. А главное почему всё-таки надо было убивать Гумилёва, в чём была его вина даже если он разведчик?

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Комментарий: Николай Гумилев. Поэт-разведчик.

Сообщение Akmay » 20 окт 2001, 13:28

Евгений Арабкин писал(а):Статьёй эту работу назвать нельзя. Жанр не определяется. Писать, писать и ничего не сказать - это злой, вредный талант. Данный материал под таким солнцем и выращивали.


Ну да... попытка дешевой сенсации... а получилась не сенсация, а непонятно что. Как там это... а... слышал звон, играл, не угадал ни одной буквы.

Евгений Арабкин писал(а):Чтобы судить об этом вопросе надо прочесть книгу фсбшного офицера о поэтах и спецслужбах (надеюсь автор книги и автор материала не один и тот же человек, я этой книги не читал), но неизвестно будет ли там что-то ценное. О том же, что Гумилёв имел некоторую информацию об абиссинской армии было известно и раньше. Но что от него избавлялись даже не наши, а иностарнные разведки для большинства, думаю, новость, требующая комментария.


Ты не первый раз упоминаешь об этой книге и кажется упоминал издательство Эксмо-Пресс. Сколько не лазил по магазинам, до магазина самого издательства тоже добрался... нет этой книги... продавщицы руками разводят. Кажется видел ее в сети, но покупать кота в мешке не хочется :( Такие дела... Будем искать...

Евгений Арабкин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:49

Re: Комментарий: Николай Гумилев. Поэт-разведчик.

Сообщение Евгений Арабкин » 21 окт 2001, 13:30

Книгу я в руках держал, но из пролистывания так и не понял, есть там золото или одни черепки. Отбросив все журналы и книги, я думаю, что Гумилёв мог бы собирать некоторую полезную информацию, но врядли это была разведка. Очень сомневаюсь. Я говорю только "мог бы", пока все эти предположения задыхаются без настоящих доказательств. И главное, почему же это и есть вина - причина расстрела? Расправлялись-то с ПБО, а если всё это липа, надо версию Лазарчука и Успенского повнимательней рассмотреть. Они, кстати, писали, что Н.С. прообраз Джеймса Бонда.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Re: Комментарий: Николай Гумилев. Поэт-разведчик.

Сообщение Елена из Питера » 23 мар 2007, 16:02

Евгений Арабкин писал(а): Расправлялись-то с ПБО, а если всё это липа, надо версию Лазарчука и Успенского повнимательней рассмотреть. Они, кстати, писали, что Н.С. прообраз Джеймса Бонда.

Если верить этим писателям, то получается, что Н. С. являляс ещё и прообразом для... Воланда!!! :?

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 20 май 2008, 09:31

то, что он был не был профессиональным разведчиком и не выполнял в Африке особых заданий, это очевидно.

Из интервью Юрия Чистова: http://www.rosbaltpiter.ru/print/484893.html


Вернуться в «Комментарии»