Комментарий: От "Романтических цветов" до...

Комменарии, замечания и пр. к стихотворениям, статьям и пр. на сайте gumilev.ru
Евгений Арабкин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:49

Комментарий: От "Романтических цветов" до...

Сообщение Евгений Арабкин » 21 мар 2007, 18:57

Ссылка на статью: От "Романтических цветов" до "Огненного столпа"

«Николай Гумилев. От „Романтических цветов“ до „Огненного столпа. Высокая палатка“» Этот материал Виктора Сонькина появился в «Русском журнале» ещё в прошлом году, я на него наткнулся только сегодня. Пользуясь выражениями статьи, скажем: в принципе-то, хорошему журналу не хватило вкуса и чутья, чтобы отказаться от этой мишуры. Гениальность Гумилёва (то ли снисходительно принятая, то ли автор ничем не отличается от подслеповатой и самоуверенной армии оценщиков поэта, выступавшей до него) признаётся именно как в принципе-то наличиствующая. Упоминание этого сайта и этой Гостевой используется как ещё одно доказательство подростковости Гумилёва и тех, кто его читает. Это, наверное, главное, ради чего и писалась статья — смелое, без обиняков, указание места, где все мы находимся во главе с Николаем Степановичем.

«Непрочитанный», наконец, прочтён. Сомнений не осталось. Посмотрите на эти определения без промахов.

«В общем, Гумилева очень трудно воспринимать всерьез. Первые две его книги — „Романтические цветы“ и „Жемчуга“ — это свидетельства поверхностного освоения подростком мировой культуры. „Чужое небо“ — женоненавистнические стихи, продиктованные сложными отношениями с Ахматовой. „Шатер“ — зарифмованный путевой дневник. Спору нет, в русской поэзии мало столь здоровых личностей (символисты издевались: „У Гумилева спорт, у Ахматовой флёрт“). Но пускать подростка в пантеон Серебряного века?»

И ещё:

«Многие его стихи состоят из двух-трех строк, а все остальное — досадный довесок.

Ни шороха полночных далей,
Ни песен, что певала мать…

После этих строчек стихотворение идет под откос.»

А Виктор Сонькин куда идёт после этих строчек. Какие там символисты, они над Гумилёвым издевались не больше, чем он над ними. Это теперь все битые карты козырями сделались. Но это стихотворение многие знают настолько, что продолжать после двух строк не надо, а вот работу, в «Русском журнале» опубликованную, нет. Поэтому прочтите полностью. Адрес: http://www.russ.ru/journal/kniga/99-03-20/sonkin.htm. Интересно ведь посмотреть как человек искренне удивляется существованию «Заблудившегося трамвая» или «Звёздного ужаса» — действительно странно, остальной жемчуг совсем уж серый. Прямо как злокачественные выводы этого человека.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 22 мар 2007, 13:17

Ему ещё читать и читать...


Вернуться в «Комментарии»