Открытие Америки. Николай Гумилёв.

Комменарии, замечания и пр. к стихотворениям, статьям и пр. на сайте gumilev.ru
ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Открытие Америки. Николай Гумилёв.

Сообщение ИванПолувеков » 07 фев 2010, 12:01

Ссылка на статью: Открытие Америки. Николай Гумилёв.
Фрагмент от 21 июля 2007
А чтоб мы не подумали, что "Музу Дальних Странствий" можно понимать в первом смысле, Гумилёв даёт ей такую характеристику: "Та, чей мир в святом непостоянстве".
Такая характеристика совершенно неприложима к дальним странствиям. Ведь для того, чтобы совершить дальнее путешествие, нужно долго оставаться верным этой дальней цели, постоянно преследовать одну и ту же цель, то есть "быть постоянным". За то мы и ценим великих землепроходцев, достигших Южного (Северного) полюса, или заоблачных вершин Гималаев, что они, несмотря на трудности, не свернули с пути, были постоянны.

...Тем более, что словосочетание "Муза Дальних Странствий" здесь - всего лишь "Прозванье", то есть, прозвище, ненастоящее имя, то есть, назвать её Музой Дальних Странствий можно только условно, это - всего лишь ОБОЗНАЧЕНИЕ.

Приложение. Символ "дорога", "путь" со времён Анненского (по крайней мере) обозначает не просто "жизненный путь", а ту часть жизненного пути, который мы проходим не просто так, бездумно
глазея по сторонам, а тратим на самое главное в жизни дело: на поиски своей половинки.
Соответственно, "Муза Дальних Странствий" - Это стремление найти свою вторую половинку. Слово "дальних" в этом символе свидетельствует о том, что эта "Муза" Гумилёва ведёт его по трудной дороге, что она не удовлетворяется "близкими, легкодоступными целями (партнёрами)".




P.S. Мы рассмотрели только одно слово (непостоянство) из двух. Со вторым расправиться значительно легче: "святой" - это значит, "имеющий отношение к Богу, то есть, к ЛЮБВИ".

Вернуться в «Комментарии»