«Гумилёв без глянца»

Информация о выходящих книгах, сборниках и т.п.
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

«Гумилёв без глянца»

Сообщение Сергей Сербин » 05 май 2009, 11:36

В апреле 2009 года вышла новая книга в серии «Без глянца» издательства «Амфора». Формат 84х108 1/32, твердый переплёт, 480 с., ISBN: 978-5-367-00993-4. Уже в продаже.

Изображение
Картинка с «Озона». http://www.ozon.ru/context/detail/id/4458366/

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 12 май 2009, 11:33

Книжку не читал, только подержал в руках. Это не фантазии неведомого автора, а честный сборник цитат. Цитаты из воспоминаний о Гумилёве разделены на пять частей. Личность Гумилёва, родные и близкие, донжуанский список, путешествия и приключения, заповеди Гумилёва. Последний раздел — самый маленький, меньше десяти страниц всё тех же цитат. Первые четыре части тематически разделены на небольшие главы. Начинает книгу предисловие составителя, Павла Фокина. В конце книги — краткая хроника основных событий жизни и библиографический список, в котором перечислены источники цитат. Все цитаты предваряются набранным жирным шрифтом именем автора цитаты и очень короткая справка о нём, 2–3 строки. Вся книга — это сплошь одни только цитаты. Насколько я понимаю, в ней нет ничего, что было бы не опубликовано раньше, но и таких тематических нарезок из цитат раньше, кажется, не встречалось. «Гумилёв без глянца» немного напомнил книжку Н. Оцупа, переведённую Л. Алленом, — такие же небольшие тематические блоки и отдельные, казалось бы, не связанные друг с другом размышления. «Издательство пытается соскоблить налет штампов и устоявшихся мнений с портрета великого поэта» (http://am-fora.livejournal.com/50957.html), но как это можно сделать, если штампы и устоявшиеся мнения взялись во многом из цитируемых воспоминаний, непонятно.

Изображение
Это Павел Фокин

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 12 май 2009, 11:55

Мне её сегодня должны привезти, но прочитаю я её не скоро... :)

Ольга Ершова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:36
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Ершова » 25 май 2009, 19:01

Книгу купила и прочла .Остается чувство некоторого разочарования.Я бы сказала -поверхностно.Цитаты выдернуты с корнем из первоисточника,отброшены важные вещи ..Из-за этого высказывания и умозаключения цитируемых преобретают искаженный смысл.Есть ошибки и неточности.Например,письмо Н.С. писал Кузьмину ,с которым был на "ты",а тут почему-то адресат Брюсов В.Я. и т. д.Опять же -сильный крен в сторону "скандальных"," жаренных " фактов всем давно известных.Что б не скучно было..А источники-то все знакомые.Я и без Г -на Фокина могу перечитать и И.Одоевцеву и О.Высотского..Да и многое из воспоминаний цитировались не единожды.Ощущение полное ,что автор похватал ,где -что плохо лежит и скорей ,скорей ,пока серия продается слепил книгу .Только с названием ошибся .Вышел"Гумилев в глянце" ане без оного,настолько сильно ощущение "продать подороже".Раздел "Заповеди конквистадора" вообще в последний момент собирали что-ли ,настолько он получился куцый.Короче ,дорого и бестолково.


Вернуться в «Книги off-line»