Петров А. Н. «Анна Ахматова и Николай Гумилёв»

Информация о выходящих книгах, сборниках и т.п.
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Петров А. Н. «Анна Ахматова и Николай Гумилёв»

Сообщение Сергей Сербин » 03 фев 2009, 16:40

Изображение (Картинка из "Озона", www.ozon.ru).

Анна Ахматова и Николай Гумилёв / Авт.-сост. А. Н. Петров. — Мн.: Современ. литератор, 1999. — 208 с. — (Легенды любви).
Издательская аннотация: Это история любви двух величайших поэтов ХХ столетия — Анны Ахматовой и Николая Гумилёва. Трагедия их чувств передана через восприятие современного молодого человека, который знакомится с поэзией Анны Ахматовой при весьма таинственных обстоятельствах.

Я раздобыл эту книжку у букинистов и рассчитывал, что её содержание соответствует заглавию. Оказалось, что это не совсем так. Гумилёва в книге вообще очень мало. Это не роман о союзе двух поэтов, не документальная повесть. Я бы назвал её своеобразным романизированным путеводителем по любовной лирике Ахматовой для абитуриентов и старших школьников. Главный герой — студент университета в Петербурге начала 1990-х годов, проваливший экзамен по русской литературе. Ему досталась тема о взаимоотношениях Ахматовой и Гумилёва. Осенью ему предстоит переэкзаменовка у самого завкафедрой, дотошного профессора, помешанного на акмеистах и в особенности на Ахматовой. Впереди лето, и, желая заработать, студент по первому же объявлению устраивается сторожем. Совершенно случайно оказывается, что ему предстоит присматривать за квартирой того самого профессора, который ненадолго отправляется в зарубежную командировку. На столе в его кабинете студент находит случайно оставленную рукопись об Ахматовой. К нему в профессорскую квартиру часто заходит друг-сокурсник, приносит с собой алкоголь и приводит девушек. Все случайно оказываются прекрасными знатоками поэзии Ахматовой, сыплющими цитатами не только из стихов Анны Андреевны, но и без запинок воспроизводящими мемуарную литературу. (Библиотекой хозяина они, правда, тоже активно пользуются.) Так, за рукописью и вином, в дыму сигарет, в разговорах и спорах о поэзии Ахматовой, о любви и взаимоотношениях полов и проводит время герой книги. Она наполнена цитатами из воспоминаний современников, переписанными слово-в-слово и никак не выделенными шрифтом или хотя бы кавычками. Наверное, по этой причине её автор, Александр Николаевич Петров, не посчитал возможным поставить своё имя на обложке и титульном листе.

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Да...

Сообщение Иоанн Августов » 03 фев 2009, 16:52

Раз так, то я бы предпочёл обычное повествование в мемуарах современников без всяческих студентов, чай не Чехова читаем, хотя я не могу судить, не прочитав страницы, хотя вряд ли там есть что-то особо ценное.


Вернуться в «Книги off-line»