Книга Романа Тименчика «Что вдруг»

Информация о выходящих книгах, сборниках и т.п.
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Книга Романа Тименчика «Что вдруг»

Сообщение Сергей Сербин » 03 дек 2008, 13:22

Роман Тименчик. Что вдруг : Статьи о русской литературе прошлого века. — Иерусалим: Гешарим; М.: Мосты культуры, 2008. — 685 с.
Филолог и профессор Иерусалимского университета, один из наиболее значительных исследователей литературы Серебряного века, Роман Тименчик выпустил в издательстве «Гешарим» - «Мосты культуры» книгу «Что вдруг. Статьи о русской литературе прошлого века» Книга, с одной стороны, разнородна, хотя бы потому, что включает филологические очерки о разных представителях литературы прошлого века. Среди главных героев – Осип Мандельштам, Николай Гумилев, Вячеслав Иванов. Однако, с другой стороны, эти филологические изыскания обладают безусловным единством. Роман Давыдович в своих филологических зарисовках следует убеждению, что для истинного ученого нет мелких фактов и мелких имен. Его статьи рождаются из наблюдений и внимательного чтения «второстепенных» поэтов, незначительных событий и совпадений. То есть, по существу, можно сказать, что в основе лежит взгляд комментатора и публикатора, человека не столько трактующего тексты, сколько объясняющего их, раскрывающего исторические, бытовые и литературные реалии. И тогда одна мандельштамовская строка о «руках брадобрея» может обрасти многочисленными цитатами и аллюзиями и оказаться в столь богатом литературном контексте, что благодаря ему и сама начинает как будто звучать по-другому.
http://echo.msk.ru/programs/books/557268-echo.phtml © Радиостанция «Эхо Москвы»

Изображение
В книгу «Что вдруг» вошли статьи, увидевшие свет за годы его работы в университете (некоторые – в существенно дополненном виде). Темы сборника – биография и творчество Н.Гумилева, О.Мандельштама, И.Бродского и судьбы представителей т.н. серебряного века, «Бродячая собака» и «Профессорский уголок», проблемы литературоведческого комментирования.
http://www.gesharim.org/books/?books_id=367 © Гишрей Тарбут / Мосты Культуры

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 15 дек 2008, 13:56

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4210816/

Изображение

Изображение

Сто с небольшим страниц о Гумилёве.


Вернуться в «Книги off-line»