Новые (?) книги о Н.С.

Информация о выходящих книгах, сборниках и т.п.
Макс Дубровин

Новые (?) книги о Н.С.

Сообщение Макс Дубровин » 21 май 2006, 21:44

Увидел в продаже книги из серии «Близкое прошлое» (если не ошибаюсь, так запомнил):<br>О.Высоцкий «Николая Гумилев глазами сына» - толстый том, страниц пятьсот, полистал – все о Гумилеве действительно.<br>О.Мочалова «Голоса серебряного века» - там большой раздел о Гумилеве, восновном отрывочные фразы, сказанные им в присутственных местах и записанные Мочаловой (кто такая не знаю, к своему стыду). Есть интересные детали, например о человеке, что «среди толпы народа стрелял в императорского посла».<br>И книжка сына К.Чуковского, в которой тоже раздел посвященный Н.С. Название не запомнил.<br><br>Кто-нибудь видел-слышал эти книги? Что скажете, стоящие?<br>

Елена из Питера

Впечатления

Сообщение Елена из Питера » 22 май 2006, 16:16

Могу сразу сказать, что книга Н. Чуковского показалась мне дилетантской (я имею в виду именно воспоминания о Н. С.).<br>Воспоминания К. И. Чуковского гораздо умнее: да К. И. говорит о "недостатках" Н. С. (с точки зрения К. И.), но признаёт и достоинства. Здесь же одни только "недостатки". Даже удивительно, КАК и ЧЕМУ он мог учиться у Н. С.! <br>Далее он рассказывает о постановке "Гондлы". Якобы он эту постановку смотрел, но почему-то не помнит, кто играл Гондлу...<br>Вот так.<br>

Макс Дубровин

Сообщение Макс Дубровин » 22 май 2006, 17:32

и мне так показалось навскидку, он ведь с ним знаком был еще юношей, как я понял.<br>А по остальным книгам?

Елена из Питера

Сообщение Елена из Питера » 22 май 2006, 18:04

Высотский пишет, по-моему, на уровне "ах! отец! он БОГ!" Конечно, ничего плохого здесь нет.<br>О Мочаловой ничего не скажу. В этой книге не читала, а в других местах давно не перечитывала. Уж извините :)

Макс Дубровин

спасибо (-)

Сообщение Макс Дубровин » 22 май 2006, 19:11

Спасибо :)

Пятачок

Книга Высотского

Сообщение Пятачок » 30 май 2006, 12:58

Книга прекрасная - прежде всего -это собрание воспоминаний о Гумилеве его современников. А самого Высотского там не так уж много. К тому же это еще и отражение эпохи Гумилева, а не только его личной, персональной судьбы. Книга грамотная, с хорошим иллюстративным материалом.

Meladan

Книга Высоцкого

Сообщение Meladan » 15 июн 2006, 15:34

А там мало Высоцкого... да и как то не очень интересно (по крайней мере пока), очень хочется заглянуть во вторую часть "Воспоминания современников", то что читано-перечитано, и изданно в начале 90-х под редакцией В. Крейда


Вернуться в «Книги off-line»