Ещё несколько книг "Молодой гвардии"

Информация о выходящих книгах, сборниках и т.п.
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ещё несколько книг "Молодой гвардии"

Сообщение Сергей Сербин » 05 мар 2008, 14:55

Книги Гюнтера и Чуковского пока не вышли, остальные - в продаже.

Изображение
Гильдебрандт-Арбенина О. Н. - «Девочка, катящая серсо...»: Мемуарные записи. Дневники.
Ольга Николаевна Гильдебрандт-Арбенина (1897/98—1980) до недавнего времени была известна как муза и возлюбленная Н. Гумилёва и О. Мандельштама, как адресат стихотворных посвящений поэтов серебряного века... Однако «Сильфида». «Психея», «тихая очаровательница северной столицы», красавица, актриса, которую Гумилёв назвал «царь-ребенок», прежде всего была необычайно интересным художником. Литературное же наследие Ольги Гильдебрандт впервые собрано под обложкой этой книги. Это воспоминания о «театральных» предках, о семье, детстве и юности, о художниках и, наконец, о литературно-артистической среде Петербурга-Петрограда второй половины 1910-х — начала 1920-х годов и ее знаменитых представителях: Гумилёве, Мандельштаме, Блоке, Кузмине, Мейерхольде, Юркуне, Глебовой-Судейкиной, о доме Каннегисеров... Часть текстов публикуется впервые. Содержание книги дополняет богатый иллюстративный материал, включающий не только портреты и фотографии героев воспоминаний, но и репродукции акварелей Ольги Гильдебрандт.

Изображение
Гюнтер И. - Жизнь на восточном ветру: Между Петербургом и Мюнхеном.
Автор воспоминаний, уроженец Курляндии (ныне — Латвия) Иоганнес фон Гюнтер (1886—1973) на заре своей литературной карьеры в равной мере поучаствовал в культурной жизни обеих стран — и Германии, и России, и всюду был вхож в литературные салоны, редакции ведущих журналов, издательства и даже в дом великого князя Константина Константиновича Романова. Единственная в своем роде судьба. Но мемуары его подкупают не только и, может быть, не столько этим. В них постоянно ощущается главное, что обеспечивает долговечность эссеистики, в том числе мемуарной, — стержень вкуса. Вкуса на все подлинное, значительное, новое, небывалое. Вниманию читателей впервые предлагается полный русский перевод книги, которая давно уже вошла в привычный обиход специалистов как по русской литературе Серебряного века, так и по немецкой — эпохи «югенд-стиля». Без нее не обходится ни один серьезный комментарий к текстам Блока, Белого, Вяч. Иванова, Кузмина, Гумилева, Волошина, Ремизова, Пяста и многих других русских авторов начала XX века. Ссылки на нее отыскиваются и в работах о Рильке, Гофманстале, Георге, Блее и прочих звездах немецкоязычной словесности того же времени.

Изображение
Чуковский К. И. - Современники: Портреты и этюды .
В настоящий сборник наряду с прежними публикациями вошли воспоминания о Гумилеве, Пастернаке, Сологубе, Уэллсе, а также мемуарный очерк о А. М. Федорове. Восстановлены купюры и сокращения, сделанные по цензурным соображениям в последнем прижизненном издании (1967г.).

Изображение
Галина Пржиборовская. Лариса Рейснер.
Лариса Рейснер (1895-1926) - поэт, писатель, журналист, комиссар отряда разведки Волжской военной флотилии, комиссар Морского Генерального штаба, "нелегал" в Германии - еще при жизни была окружена ореолом мифов и легенд, как поклонением, так и ненавистью современников. "Большевистская мадонна", "Валькирия революции", она стала прототипом комиссара в "Оптимистической трагедии" Вс. Вишневского; Б. Пастернак писал о ней: "Лишь ты, на славу сбитая боями, / Вся сжатым залпом прелести рвалась. " Через ее яркую 30-летнюю жизнь прошли самые знаменитые и известные люди той эпохи: Л. Андреев, Н. Гумилёв, А. Ахматова, А. Блок. О. Мандельштам, М. Кольцов. Вс. Рождественский, Ф. Раскольников, К. Радек и др. Судьба Ларисы Рейснер, находившейся в самом эпицентре революционной драмы, многое объясняет нам, пережившим потрясения 1990-х, в движущих силах государственных переворотов и революций. На сегодняшний день это первое полное жизнеописание Л. М. Рейснер. Автор книги Галина Пржиборовская, много лет собиравшая материалы о своей героине, успела записать живые воспоминания родственников, коллег и современников Л. Рейснер. В книге использованы неизвестные архивные документы, биографические факты, дополненные богатым и малоизвестным фотоматериалом.

Изображение
Валерий Дёмин. Лев Гумилёв.
Книга доктора философских наук В.Н. Демина посвящена выдающемуся мыслителю Льву Николаевичу Гумилеву - сыну поэтов Серебряного века - Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Пройдя через многие годы тюрем и лагерей, непризнания и обструкции, он стал одним из самых авторитетных историков и философов нашего времени, определивших развитие науки XXI века. Автор книги раскрывает идейные корни и различные аспекты космистских взглядов Л.Н. Гумилева, основанных на учении о биосфере и ноосфере, евразийской теории и концепции пассионарности. Опираясь на фундаментальные труды ученого, он анализирует его исследования и оригинальные выводы в области мировой и русской истории, показывает непреходящее значение его идейного наследия для современности и науки завтрашнего дня.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 09 фев 2009, 13:33

Книга Галины Пржиборовской о Ларисе Рейснер есть в библиотеке Либрусек. Несколько глав и много страниц посвящены Гумилёву. http://lib.rus.ec/b/136983/read#t75


Вернуться в «Книги off-line»