Георгий Иванов

Информация о выходящих книгах, сборниках и т.п.
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Георгий Иванов

Сообщение Сергей Сербин » 06 июл 2007, 20:41

Изображение

Крупнейший поэт первой русской эмиграции Георгий Иванов (1894—1958) предчувствовал, что «вернется в Россию стихами». Теперь он широко издается на родине, откуда после революции вынужден был бежать, у его поэзии сложился огромный круг, почитателей, его стихи и проза становятся темой диссертаций. И только биография до последнего времени зияла белыми пятнами, поскольку многие документы утеряны «в буреломе русских бед». Символично, что первую попытку воссоздать целостное жизнеописание Г. Иванова предпринял исследователь творчества поэта Вадим Крейд, многолетний главный редактор русского «Нового Журнала» в Нью-Йорке. В этом журнале Георгий Иванов печатался в самые трудные времена, переписывался с его тогдашним редактором Романом Гулем, под маркой журнала вышла его книга «Стихи. 1943—1958». Биография Георгия Иванова — а это серебряный век, революция, белый исход из красной России, литературный быт русского зарубежья, общение с виднейшими представителями русской культуры А. Блоком, Н. Гумилёвым, О. Мандельштамом, В. Ходасевичем, Д. Мережковским, 3. Гиппиус, Ив. Буниным, многими другими — несомненно, представит большой интерес для читателей.
http://mg.gvardiya.ru/ М., 2007. 430 с.
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 13 окт 2009, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 29 дек 2008, 17:03

Обозреватель радио Свобода Игорь Померанцев о мемуарах Георгия Иванова:
«...В любом деле — в том числе и в литературном — нельзя халтурить. Или можно? В конце двадцатых годов живший в Париже поэт Георгий Иванов написал книгу воспоминаний "Петербургские зимы". Персонажи этих мемуаров порознь и скопом опровергали подлинность событий, описанных поэтом. Анна Ахматова всю жизнь доказывала ложность утверждения, что Гумилев якобы ревностно относился к поэтическому признанию жены. Сам Георгий Иванов придумал такую характеристику мемуарному жанру: "метафизически правдивые". Ивановская неправда в итоге победила. Его книгу переиздают, читают, цитируют. Все умерли: и автор, и его персонажи, и первые издатели. Отстаивать правду больше некому».
http://www.svobodanews.ru/News/2008/12/ ... ?id=478914 © 2006 - 2008 Радио Свобода / Радио Свободная Европа.

А. Немировский

Сообщение А. Немировский » 01 июл 2009, 21:31

Самое замечательное, что в "Петербургских зимах" вовсе не говорится, что Гумилев не признавал талантов Ахматовой, да еще ит-за ревности к ее славе. То, что Ахматова их так восприняла - это типично именно для ее способа восприятия чужих текстов. У Струве она как-то прочла фразу о том, что такие-то обстоятельства ворошить рано, ибо еще жива Ахматова, хранящая об этих обстоятельствах молчание. Ахматова эту фразу всем приводила в качестве примера того, что Струве желает ей смерти и сожалеет, что она еще жива.

А не менее замечательно то, что _на самом деле_ Гумилев действительно невысоко ценил поэзию Ахматовой. Самой Ахматовой с 1913 года он говорил нечто иное, публично также отзывался о ее стихах вполне благоприятно (надо сказать, что любая другая публично выраженная позиция была бы для него и до развода, и после развода убийственна, так как производила бы однозначное впечатление сведения личных и семейных счетов), но Тумповской как-то откровенно высказал: "Быть поэтом женщине - нелепость".[/i]

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 13 окт 2009, 11:18

Изображение

Новая книга о Георгие Иванове.
Радио Свобода http://www.svobodanews.ru/content/trans ... 49756.html

На обложке книжки — рисунок. Ахматову с пучком найти легко. (Слева внизу). Рядом с ней — Гумилёв с орденом, лицом к нам. :)


Вернуться в «Книги off-line»