Библиографический указатель книг о Н.С. Гумилеве

Информация о выходящих книгах, сборниках и т.п.
Людмила

Библиографический указатель книг о Н.С. Гумилеве

Сообщение Людмила » 20 мар 2007, 08:28

Здравствуйте!!!
В первую очередь мое письмо адресовано Сергею С., который, как я поняла, прекрасно разбирается в данной теме. В том году я вместе со своей руководительницей диплома решили составить библиографический указатель книг о Н.С. Гумилеве. Была проведена работа, как я установила на тот момент последней работой по этой теме была ст. В.Б. Трофимофой в журн. "Библиография". И вдруг...
Сергей пишет о кн. Полушин В. Гумилевы. 1720–2000 : Семейная хроника. Летопись жизни и творчества Н. С. Гумилева. — М., 2004. - 528 с.
Получается, что отрезок времени (с 1996 по 2000), который мною был отработан, пропал.
Хотелось бы узнать... кто-нибудь знает о последних подобных указателях. Если нет никаких изменений, то мне в своей работе нужно будет описывать книги исключительно с 2001?!
Книгу Полушина постараюсь найти... Спасибо.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 20 мар 2007, 16:41

Здравствуйте, Людмила! Очень рад узнать, что готовится новая работа по библиографии Гумилёва. Сразу прошу вашего разрешения после защиты диплома познакомиться с ней и, если вы не будете против, то и опубликовать её здесь. Большой интерес представляет не только сам указатель, в котором вы, вероятнее всего, отметите нигде до сих пор не указанные публикаций о Гумилёве, но и методика составления указателя, приёмы работы с источниками, критерии отбора информации. Вы пишете о "Библиографическом указателе книг о Н. С. Гумилеве", означает ли это, что статьи вами не учитываются?

В этой теме я только начал разбираться прошлой осенью, и, к сожалению, продвигаюсь очень медленно, занимаюсь урывками, и пока для меня в ней существует слишком много белых пятен.

Вы, как я понимаю, хотели добавить к трём опубликованным указателям (Вороновича, Зобнина со Слободнюком и Трофимовой, охватившим период с 1905 по 1995 год) издания последующих лет, с 1996 по настоящее время, но теперь период 1996-2000 считаете необходимым выбросить, потому что он проработан и опубликован Полушиным?

О книге В. Полушина как о библиографическом пособии, действительно, почему-то пишут мало. Ни на её титульном листе, ни в аннотации слово "библиография" вообще не упоминается; нет этой книги и в картотеках библиографических пособий в РГБ...

В. Б. Трофимова опубликовала только фрагмент своего указателя; в полном виде он, насколько я понимаю, никогда и нигде напечатан не был:
Для журнального варианта указателя взяты фрагменты разделов: "Издания произведений Гумилева" (издания русского зарубежья, переводы, выполненные Гумилевым для издательств "Всемирная литература" и З. И. Гржебина, не получившие достаточного отражения в предшествующих указателях), "Литература о Гумилеве на русском языке" (советское литературоведение и критика — только новые работы, учитываются источники с 1991 по 1995 г., продолжающие список Ю. В. Зобнина и С. Л. Слободнюка), "Зарубежное литературоведение" (фрагмент: "Работы по отдельным аспектам творчества", дополняющие и систематизирующие иностранные источники в указателе В. Крейда), "Образ Н. Гумилева в художественной литературе" (полностью).
http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=215084818&mess_id=215085236

А раз так, то, возможно, и публикацию Трофимовой есть чем дополнить. Книгой Полушина пользоваться не очень удобно, и вы сами это поймёте, когда возьмёте её в руки. В ней в общем ряду (разделённом, естественно, на годы) в определённом порядке - сведения об изданиях книг и Н. С. Гумилёва, и других членов его семьи (Л. Н. Гумилёва, А. А. Ахматовой, О. Н. Высотского), и сведения о публикациях, посвящённых каждому из них, и там же - реплики самого Полушина, раскрывающие содержание некоторых статей, и цитаты из них. И отечественные, и иностранные издания - всё в пределах каждого отдельного года. Оговорюсь, что ни в коем случае не умаляю достоинств этой книги, В. Полушин проделал огромную и очень полезную работу, в том числе проработал "Летописи" РКП за период с 1986 по 2000 годы; этой книге можно доверять. (Правда, я даже при беглом просмотре встречал странности, например, в предисловии В. Н. Воронович назван Войновичем. :) Формально верное "Анна Гумилёва" кажется ошибкой, когда речь идёт об Ахматовой, хотя, возможно, мне одному так кажется. Да и к расположению материала в книге можно привыкнуть, самое главное - что он есть.) В общем, если вам будет чем дополнить Трофимову и Полушина, то, наверное, можно смело брать период даже с 1991 года, тем более что вы сделали свою работу независимо от Полушина.

О последующих публикациях библиографии Н. Гумилёва я не знаю. В сборнике последних "Гумилёвских чтений" (2006) должна быть статья Натальи Хмелевской из РНБ "О библиографии Н. С. Гумилева в Полном собрании сочинений поэта". В 10-м томе ПСС будет библиография, по крайней мере об этом было объявлено в первом томе (с. 12), и это же недавно подтвердил Е. Степанов в "Первых неакадемических комментариях":
Еще должен выйти том переводов и последний, несколько странный, "десятой том", куда предполагается включить все "дополнения", библиографию, "летопись", короче, "Varia"...
http://www.utoronto.ca/tsq/17/stepanov17.shtml

Почему-то у меня нет никаких сомнений, что либо Полушин, либо кто-то ещё, а скорее всего, несколько человек независимо друг от друга продолжают собирать библиографию, и рано или поздно мы увидим продолжение списков Вороновича-Зобнина-Слободнюка, опубликованных в 1994 году. И любой труд, с результатами которого можно познакомиться, станет важным вкладом в общее дело. Здесь было бы уместно ещё раз попросить вас поделиться вашими наработками, когда это станет возможно, в том числе за период с 1996 по 2000 г.

Людмила, если не сможете найти "Гумилёвых" Полушина, и если вы живёте в Москве или области, то возьмите мою книжку до лета. Позвольте пожелать вам успешного завершения работы и лёгкой сессии!

Гость

Сообщение Гость » 21 мар 2007, 13:19

Спасибо Вам большее за развернутый ответ!!!! Я живу в Москве, вчера была в РГБ, смогла познакомиться с книгой. Действительно, к систематизации материала нелегко привыкнуть...
Указатель Трофимовой у меня есть, сделала в библиотеке ксерокс. Может быть, мне удастся с ней связаться.
Я с радостью предоставлю материал моей работы. Пока я учусь только на 4 курсе, делаю курсовую, затем будет диплом. Пока я постараюсь охватить только книги. Если работа получится, то обязательно включу и рецензии, авторефераты, журн. ст.
Так как я учусь в Московском Государственном Университете Печати, то у работы будет своя специфика. Я попытаюсь сравнить вновь выходящие публикации о Николае Степановиче Гумилеве с тем массивом литературы, что был издан ранее. Указатель будет составной частью работы.
Мне так хочется, чтобы работа получилась достойной!!! Когда имеешь дело с творчеством такого поэта, как Гумилев, надо сделать все возможное и невозможное, чтобы "не упасть в грязь лицом". Это очень большая ответственность.
Спасибо Вам!!!

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 22 мар 2007, 10:53

Очень хорошая тема, с интересом буду ждать продолжения.

Я тоже собирался выйти на Валерию Борисовну, но пока не удалось. Я звонил в дирекцию НПО "Издательство «Наука»" РАН, там мне дали телефон Научного центра исследований истории книжной культуры при издательстве, где В. Б. работает, но сколько я ни звонил, линия всегда была занята. Вот этот телефон: 216-09-45. Может быть, вам удастся найти другой путь к указателю Трофимовой. Если сумеете его раздобыть, пожалуйста, поделитесь копией или дайте пожалуйста знать, чтобы я сам скопировал его. В РГБ его нет, там искали. Хотелось бы узнать, в какой момент Валерия Борисовна прекратила работу над указателем, какие источники проработала, и может ли она разрешить опубликовать здесь на сайте свой неуловимый указатель в полном виде.

Если вам удастся или не удастся связаться с Валерией Борисовной, пожалуйста, не сочтите за труд, сообщите здесь об этом. Удачи вам ещё раз!

Людмила

Сообщение Людмила » 24 мар 2007, 11:59

Спасибо еще раз. Постараюсь ее найти.


Вернуться в «Книги off-line»