Вопрос

Обсуждения, споры, вопросы и т.п.
Milet

Вопрос

Сообщение Milet » 21 янв 2007, 00:27

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: есть стихотворение - из которого помнится только пара строк - и то не факт, что верно. и - к тому же - нет уверенности, что это Гумилев. Но если это его стихотворение - Пожалуйста, подскажите как называется и где полностью найти.

...я сверну, будь уверен, непременно сверну,
завяжу вот только шнурок
все равно я уже потерян на весь окаянный срок...

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Malovato slov, no...

Сообщение Vitalii » 21 янв 2007, 06:11

Dobrii den'.
Odno tochno mogu skazat' - net, ne Gumilev.

Otnositel'no avtorstva - ne slihal takogo stihotvoreniya;
po stilyu pohozhe na seredinu XX veka.

Milet

Сообщение Milet » 22 янв 2007, 16:36

жаль.
просто накануне была на поэзоконцерте, где прозвучало это стихотворение.
перед перерывом было прочтено несколько стихотворений Гумилева, потом - это, и - перерыв. то есть логически было предположить его авторство. да и по звучанию похоже.

если автор обнаружится - буду очень благодарна =)

спасибо!

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 22 янв 2007, 16:38

Нет, это точно не Гумилев!
А не скажете, какие именно стихи Николая Степановича читались на этом концерте? :)

Milet

Сообщение Milet » 23 янв 2007, 13:24

нет, боюсь соврать, не скажу .)
вообще это в бродячей собаке было - там часто такого рода мероприятия проходят, думаю, еще повторится .) во всяком случае надеюсь.

Haruka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 22:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Haruka » 29 янв 2007, 23:34

Уважаемая Елена из Питера, имеем честь пригласить Вас на этот вечер. Благо он проходит в начале и в конце каждого месяца. Ближайший будет 2 февраля, если моя память мне не изменяет. Смею Вас заверить, что Юрий Томошевский не читает все время одни и те же стихи, и у нас и у Вас есть возможность каждый раз открывать что-то новое в Николае Степановиче, и не только в нем. Уверяю Вас, стиль и манера исполнения, а так же живая мимика Юрия Валентиновича доставит Вам по истине огромное удовольствие.

С уважением.

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

eshche vopros

Сообщение Vitalii » 30 янв 2007, 03:18

A "Otravlennuyu tuniku" bol'she "Brodyachaya sobaka" ne stavit?

Гость

Сообщение Гость » 31 янв 2007, 14:44

Я не могу с точной уверенностью сказать что не ставит, потому как я начал посещать это заведение не так давно. Но пока я афиши такой не видел. И к сожалению сайт закрыт, проверить в данную минуту информацию не могу. Но при возможности я спрошу у Натальи Александровной об этом.

Haruka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 22:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Haruka » 31 янв 2007, 14:46

Гостем был я. (не заметил отсутствие автризации.)

С уважением.

Helen

Сообщение Helen » 20 дек 2007, 01:13

С глубоким уважением и с большой благодарностью к создателям этого замечательного сайта, здравствуйте!

Есть стихотворение "Портрет мужчины"

Картина в Лувре работы неизвестного

Его глаза — подземные озера,
Покинутые царские чертоги....

Кто-нибудь когда-нибудь слышал, о каком именно портрете идет речь? Или, может быть, есть публицистика, в которой можно поискать информацию? любые зацепки :)

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 20 дек 2007, 08:58

На эту тему много спорят. Кажется, даже здесь, на старом Форуме есть эта тема. Пока картина-прототип точно не установлена.Да и будет ли?..

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 20 дек 2007, 12:20

Вот эта маленькая тема, о которой говорила Елена: http://gumilev.org/viewtopic.php?t=616
Было и продолжение: http://gumilev.org/viewtopic.php?t=712
А вот ссылка на страницу в "галерее", где есть портрет, присланный Алисой Гомер: http://www.gumilev.ru/gallery/img/172/
Собственно, вот он:

Изображение

Но кто может поручиться, что это тот самый портрет?
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 20 дек 2007, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Helen

Спасибо!

Сообщение Helen » 20 дек 2007, 18:52

Большое спасибо!
Действительно, вопрос уже обсуждался, а я невнимательно прошерстила форум :oops:

Как интересно.... вот этот портрет? хм... Видимо, в крошечной фотке трудно увидеть то впечатление, которое этот портрет произвел на поэта, и дал пищу для такого удивительного стихотворения... Достаточно невнятно... Ну что ж, видимо это и отличает поэта от остальных - видеть скрытое, глубокое...

Мда, а думалось всегда, что уж там такой портрет, такой!! :roll:
Еще раз спасибо за такой подробный ответ.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 21 дек 2007, 16:15

И всё-таки это не тот портрет! Мне кажется он мрачноватым! А в стихотворении всё же этого нет... И где здесь "нежный цвет атласной кожи"? :roll:

Helen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 20:01

Сообщение Helen » 21 дек 2007, 20:14

Зарегилась, а то невежливо вести беседу :)

Я думаю, что не нужно тут искать именно дословного сходства - все-таки поэзии свойственны метафоры. На портрете - юноша, лицо задумчивое, отстраненное, углубленное в себя. Цвет лица - вполне себе белый, ведь ни щетины, ни чрезмерного загара нету. И вообще весь облик такой... загадочный. Руки опять же явственно нерабочие...

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Портрет неизвестного плюс "Воин Агамемнона"

Сообщение ИванПолувеков » 14 окт 2009, 12:24

Дорогие, уважаемые спорщики! Прежде всего, обратите внимание, что в названии (подзаголовке) присутствует слово "НЕИЗВЕСТНОГО". На мой взгляд, это - прямое указание: НЕ ИЩИТЕ СРЕДИ ИЗВЕСТНЫХ!!! (Ср. с "Надмогильными кипарисами" у Ахматовой "Если плещется лунная жуть"). Во-вторых, попробуйте проверить, встретится ли где-либо противоречие (несоответствие оригиналу), если читать, имея в виду, что здесь поэт описывает АНЮ ГОРЕНКО. (Желательно учесть и психологический аспект их отношений, который Гумилёв "загнал" в портрет).


Ещё один ТАКОЙ портрет Гумилёв нарисовал в стихотворении "Воин Агамемнона". Присмотритесь! Да это ж один человек! Она!

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

"Пьяный Дервиш"

Сообщение ИванПолувеков » 19 ноя 2009, 11:38

Дорогие читатели Гумилёва! Вы, наверно, уже устали от «истин в последней инстанции» из моих уст. К «истинам» я прихожу в результате работы над вопросами. Вопросов много. Ответы найдены на ДАЛЕКО не все. У меня сил мало (А у вас – много!). Вот и обращаюсь за помощью.
В стихотворении «Пьяный дервиш» в виде некоего припева звучит:
«Мир - лишь луч от лика друга.
Всё иное - тень его».
Вопрос первый. Мир и есть «всё». Что же обозначено словами «Всё иное»?

Вопрос второй. Мы знаем, что тень бывает от предметов, оказавшихся НА ПУТИ СВЕТА. Но «тень от луча»? Что это такое? Как это может быть?

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 19 ноя 2009, 11:54

Где-то в комментариях про этот рефрен говорится, что это отражение мышления дервишей... Друг это Аллах. Весь мир, лишь его отражение, мнимость... Тень от луча... Может это тоже мнимость?

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Что заключено в названии?

Сообщение ИванПолувеков » 04 дек 2009, 09:02

А Вы, лично Вы, не пробовали ВЫЙТИ за пределы первого смысла слов, читая Гумилёва? Очень уж мне импонирует Ваша подпись.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 04 дек 2009, 10:19

Так это тоже за пределами первого смысла... :)


Вернуться в «О творчестве»