Bezumnie idei inogda sbivayutsya...

Обсуждения, споры, вопросы и т.п.
Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Bezumnie idei inogda sbivayutsya...

Сообщение Vitalii » 19 мар 2007, 08:46

Chitaya "Nezavisimuyu gazetu", uvidel chto inogda bezumnie idei sbivayutsya...
http://exlibris.ng.ru/fakty/2007-03-15/3_island.html
Ксения Бурова
Карта острова, которого нет
Мадагаскар запал в сердца российских писателей
На состоявшемся в предпраздничные дни в клубе «Классики XXI века» фотовернисаже Игоря Сида «Мадагаскар. Заметы сердца» имели место литературные чтения и дискуссия. Читались русские тексты о Великом острове и анализировалось место острова в русской культуре. Выступили писатели Леонид Костюков и Ант Скаландис, драматург Андрей Вишневский, поэты Михаил Ромм и Ольга Симоненко-Большагина, переводчик украинской поэзии Елена Мариничева, профессор РГГУ Игорь Яковенко, режиссер «Клуба путешественников» Александр Трофимов, директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов.
Над собранием витала незримая тень поэта Евгения Бунимовича, когда-то высказавшего закономерную мысль, что Мадагаскара вообще-то не существует, поскольку практически никто из наших писателей там не был, а значит, мы имеем дело с застарелой географической мистификацией. .......
Фантаст Ант Скаландис поделился детским воспоминанием, как отец, желая прикрыть драные обои, повесил над его кроватью карту Мадагаскара. В дальнейшем оная карта так раздразнила воображение тинейджера Антона, что он увлекся приключенческой литературой, а затем перешел на фантастику. И вот теперь он в произведениях любимого литературного направления у совершенно разных авторов замечает постоянные упоминания Мадагаскара – из чего можно сделать вывод, что инициация картой распространена гораздо шире, чем это объяснимо теорией вероятности.
из архива за: 15.03.2007


Hotya никто из наших писателей там не был, NG sobiralsya... i vot uzhe i diskussiya pro Madagaskar...

http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=5000822
Ю. В. Янишевский:
Гумилев был очень хороший рассказчик, и слушать его, много повидавшего в своих путешествиях, было очень интересно. И особенно мне -- у нас обоих была любовь к природе и к скитаниям. И это нас быстро сдружило. Когда я ему рассказало бродяжничествах на лодке, пешком и на велосипеде, он сказал: "Такой человек мне нужен; когда кончится война, едем на два года на Мадагаскар..."


http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=5000838
Мать Гумилева так и не поверила, что ее сына расстреляли. До последних дней своей жизни она верила, что он ускользнул из рук чекистов и уехал на Мадагаскар.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 18 апр 2007, 16:45

На Мадагаскар Гумилёв звал не только сослуживца ротмистра Ю. В. Янишевского, но и Л. М. Рейснер. Цитирую по вступительной статье Ю. В. Зобнина в сборнике "Николай Гумилёв: Pro et contra" (СПб, 2000, с. 18):
В <...> письме к Л. М. Рейснер, Гумилев, упрекая свою корреспондентку в чрезмерном рационализме и сопутствующей ему ограниченности мировидения, связывает эту «эзотерическую глухоту» с недостатком «страннического» опыта и, для исправления положения, зовет совершить путешествие... на Мадагаскар: «У Вас красивые ясные честные глаза, но Вы слепая; прекрасные, юные, резвые ноги и нет крыльев; сильный и изящный ум, но с каким-то странным прорывом посередине. Вы — Дафна, превращенная в Лавр, принцесса, превращенная в статую. Но ничего! Я знаю, что на Мадагаскаре все изменится. И я уже чувствую, как в какой-нибудь теплый вечер, вечер гудящих жуков и загорающихся звезд, где-нибудь у источника в чаще красных и палисандровых деревьев, Вы мне расскажете такие чудесные вещи, о которых я только смутно догадывался в мои лучшие минуты».

Письмо с фронта, 8 ноября 1916 г.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 18 апр 2007, 16:49

Это письмо есть в 8-м томе.


Вернуться в «О творчестве»