Два вопроса по текстам (хэлп!)

Обсуждения, споры, вопросы и т.п.
Hontor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 06:57

Два вопроса по текстам (хэлп!)

Сообщение Hontor » 18 июн 2010, 01:01

Ищу два маленьких эпизода из прозы Гумилева (читал давно, теперь не могу найти). Один - описание охоты на обезьяну. Второй - военное, выстрел в немецкого солдата. Если кто-нибудь сможет вытащить сюда цитаты - буду очень благодарен.
Нужно очень)
Спасибо заранее.

краевед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 00:28
Контактная информация:

Сообщение краевед » 18 июн 2010, 10:50

про охоту на обезьяну - что-то не могу вспомнить такого

а про выстрел в немецкого солдата - по этой ссылке:
http://gumilev.ru/prose/32/

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Два вопроса по текстам (хэлп!)

Сообщение ИванПолувеков » 04 ноя 2010, 19:37

Уважаемый Hontor!
"Шатёр"

2. Галла
...восемь дней от харрара я вел караван сквозь черчерские дикие горы и седых на деревьях стрелял обезьян, засыпал средь корней сикоморы. на девятую ночь я увидел с горы — этот миг никогда не забуду…

Эта фраза про охоту на обезьян давно не даёт мне покою.
Во-первых - обезьяны не являются ОБЪЕКТОМ охоты ни в коем случае. Обезьян убивают только в случае необходимости.
Во- вторых. Седые обезьяны - это значит очень старые обезьяны, к ним, как и к старым людям, все испытывают почтение, к тому же, никакой опасности для путешественника старые, немощные обезьяны не представляют.
Предлагаю такое прочтение:
1. Обезьяна здесь является представителем (символом) самого известного своего свойства: повторять, передразнивать, не иметь ничего своего (творческого).
2. Седых - значит, старых, застарелых, закостенелых, прошедших большой (по крайней мере, длительный) путь развития.
3. На деревьях - это значит, приподнятых над землёй, над обыденностью, над рядовым уровнем.
4. Стрелял - значит воевал с ними, убивал их своими меткими замечаниями.
Таким образом, при внимательном прочтении, за этой фразой стоит описание того, как Гумилёв справлялся со своими "учителями", и прежде всего, с Брюсовым.


Вернуться в «О творчестве»