Африка Гумилева

Обсуждения, споры, вопросы и т.п.
Студентка

Африка Гумилева

Сообщение Студентка » 03 июн 2010, 13:19

Добрый день!
Страдаю над курсовой работой "Тема Африки в творчестве Гумилева" или африканские мотивы в творчестве. Руководитель попросила проанализировать "Шатер", его тропы.
Помогите с анализом. Или просто подкиньте интересных идей по теме, пожалуйста.
Очень жду! Курсовая горит.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Африка Гумилева

Сообщение ИванПолувеков » 04 ноя 2010, 20:07

Уважаемая Студентка!
По вопросу о времени написания "Шатра" существуют разные мнения, по крайней мере, большинство учёных склоняются к мысли, что написаны эти стихи задолго до предъявления в издательства, а Ахматова даже утверждает, что африканские стихи НИКАК не связаны с путешествиями Гумилёва по Африке, и написаны ДО путешествий (некоторые).
Как бы то ни было, в этом сборнике никаких новых художественных приёмов, не использованных Гумилёвым ранее, он не применял. Вам надо сначала изучить все предыдущие книги Гумилёва, освоиться с его системой обозначений, понять, О ЧЁМ он писал ранее, и тогда Вы увидите без никаких подсказок, без никакой помощи извне - что это за книга "Шатёр".
"Шатёр" - это символ родного дома, родного очага, и того, что В НЁМ, и того, что его окружает. Другими словами, эта книга является квинтэссенцией всего творчества Гумилёва: в ней в спрессованном виде Гумилёв выложил всё, что он думает о своей семье и о своей Родине. А поскольку Родина-то в этот момент находилась на переходном этапе (первые послереволюционные годы), то книга получилась как жесточайшая САТИРА на новый строй, на новую власть, на новые порядки и т.д. В результате на Гумилёва состряпали дельце, и чтобы не привлекать к его фигуре особого внимания, вместе с другими восьмидесятишестью душами отправили на тот свет, как контрреволюционеров.


Вернуться в «О творчестве»