Современный поэт

Обсуждения, споры, вопросы и т.п.
Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Современный поэт

Сообщение Елена из Питера » 15 фев 2007, 12:06

В "Ответах" на mail.ru: http://otvet.mail.ru/question/3194904/

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

ПОЭТЫ В ПАНТЕОНЕ

Сообщение ИванПолувеков » 14 окт 2009, 12:00

Начну с цитаты:
"Художественная литература существует не для развлечения, не для пополнения информации (для этого хватает газет, журналов, специальных изданий, и т.д.) - она существует для потрясения".
Спрашивается, сколько раз за свою жизнь человек (средний) может испытать потрясения? Ежедневно протрясения человек долго не выдержит: через дюжину-другую потрясений потребуется отдых. А в среднем раз в неделю потрясать человека можно. За год - 50 потрясений! За 20 лет (примерный период активности человека во всех сферах) - тысяча потрясений!
Если поэт, среди множества написанных им стихов, написал всего одно стихотворение, которое потрясает - то он уже одним этим заслужил себе достойное место в Пантеоне Поэтов. (Пантеон - буквально значит "Всех Богов").
А Гумилёв написал более 300 поэтических произведений (в том числе, несколько драматических). И более половины из них - потрясают ("наносят душе неисцелимые раны")! Так где ему место? Что значит для находящегося в Пантеоне, реабилитировала его или не реабилитировала "временная власть государства, которому он отдал жизнь"? Повторяю: "Что творится в моей стране" - это ВТОРАЯ тема гумилёвского творчества. И если мы (все, кто читает его книги) не уловим этой темы у Гумилёва - не так страшно. Главное - проникнуть в смысл концепции Гумилёва по его ПЕРВОЙ, ОСНОВНОЙ теме: "Что творится в моей семье".

Примечание: Потрясение - ЕДИНСТВЕННЫЙ способ, возможность, условие духовного роста.

P.S. Внимательный читатель, наверно, заметил, что здесья вступаю в противоречие с некоторыми другими своими заявлениями. Отвечаю: Я придерживаюсь традиции, которую заложил (Или не заложил? Или она существолвала и до него?) Василий Васильевич.


Вернуться в «О творчестве»