ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Бернгардовка, Ковалевский лес, Таганцев... и всё, что так или иначе связано с расстрелом Н. С.
ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение ИванПолувеков » 27 авг 2009, 07:47

Когда Горький позвонил по телефону Ленину и вступился за арестованного Гумилёва (дал ему самую лестную характеристику, как сотруднику литературных органов), Ленин ДОЛГО молчал, а потом произнёс: «Мы не можем целовать руку, поднятую против нас». При внимательном рассмотрении ответа Ленина с точки зрения риторики можно увидеть, что Ленин имеет большее отношение к заговору, чем Гумилёв.
Почему Ленин не ответил Горькому: «Хорошо, мы проверим более тщательно меру участия Гумилёва в заговоре», что было бы естественно (Ожидать, что Ленин бы воскликнул: «Ах, Алексей Максимыч! Конечно, конечно, раз Вы так уверены в абсолютной лояльности Гумилёва, то мы его немедленно отпустим» - не приходится), и, собственно, это и есть единственно мыслимый ответ в случае существования заговора.
Таким образом, я, просмотрев все материалы «Гумилёвского дела», собранные Давидсоном (или Лукницким? Не помню), которые (по очень и очень многим признакам) свидетельствуют: дело было сфабриковано, по приказу: «Этого человека нужно убрать», прихожу к предположению, что Ленин, встретив в лице Гумилёва равного себе противника (Вы знаете, что такое «Концептуальная власть»? Ленин был лидером «За власть серости! Кухарки будут управлять государством.» А Гумилёв - лидером противоположного толка (в частности, будучи в Лондоне (и Париже) он распространялся на эту тему): «В недалёком будущем государствами будут руководить только поэты».), быстренько вспомнив весь свой опыт подпольной работы, а также борьбы за власть советов, «организовал» заговор, используя фигуру профессора Таганцова как винтик, который пришлось израсходовать для этой борьбы. А утянутые (отправленные) вместе с ним (Таганцовым) на тот свет 86 человек - это ширма, маскировка, прикрытие, чтобы никто не догадался, что фигура Гумилёва имеет в этом списке какое-то особое значение, и чтобы все поверили и никто не сомневался в существовании заговора. Ибо «организовать» такую крупномасштабную акцию в низших эшелонах власти - невыполнимо.
А «увидел» противника Ленин тогда, когда познакомился с книгой «Шатёр». Много времени на это не потребовалось.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Re: ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение Елена из Питера » 27 авг 2009, 09:33

ИванПолувеков писал(а):А «увидел» противника Ленин тогда, когда познакомился с книгой «Шатёр». Много времени на это не потребовалось.


А Ленин ознакомился с "Шатром"? Когда? Каким? Свастопольским? Как он мог попасть к Ленину? Ревельским? Так он вышел уже ПОСЛЕ гибели Гумилева!
Ленин мог узнать фамилию Гумилева только из сборника Алексея Толстого, который был отредактирован Гумилевым... И ничего там ТАКОГО не содержалось...

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 28 авг 2009, 10:40

Это событие - легенда выдуманная после смерти Гумилёва. См. В. Ш. "Жизнь поэта". Н. С. небыл настолько значимой фигурой чтобы по этому вопросу обращались лично к Ленину. Я лично думаю что Ленин даже не знал кто такой Гумилёв.

А. Немировский

Сообщение А. Немировский » 30 авг 2009, 21:19

Совершенно верно. Никому Горький не звонил, историю эту выдумала Ахматова. Cм. подробности:

http://wyradhe.livejournal.com/63738.html

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

За ЧТО

Сообщение ИванПолувеков » 02 сен 2009, 10:11

Елена, не забывайте, что КРУГОМ люди. А Гумилёв ездил в Крым именно с целью РАСПРОСТРАНИТЬ "Шатёр".

А. Немировскому. Что-то, как-то слишком сурово и слишком просто у Вас получается. Ахматова выдумала! Тогда уж лучше предположить, что ВЫДУМАЛИ те, из чьих показаний следует, что Ахматова выдумала! Ничего нет такого (настолько) тайного, что не стало бы явным! Какие материальные свидетельства могут доказать или опровергнуть факт телефонного разговора или ФАКТ ОТСУТСТВИЯ РАЗГОВОРА, происходившего (или не происходившего) на заре телефонной эры?

Matt! Гумилёв был не просто значимой фигурой, Ленин признал в нём равного (противника), в смысле концептуальной власти. И вся история Гибели и Умалчивания Гумилёва свидетельствует об этом. Будьте, пожалуйста, внимательнее! (это уже обращение ко всем).
Последний раз редактировалось ИванПолувеков 02 сен 2009, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 02 сен 2009, 10:52

И он его распространил, в количестве, кажется тридцати экземпляров.
Внимательнее советую быть вам, вы только что использовали как доказательство выдуманную легенду, что в полной мере отражает Ваше знание предмета, предполагаю, что остальная Ваша информация того же качества. Так что пока Вы не приведёте авторитетный источник хотя бы одной Вашей теории, продолжение спора будет бессмысленным. Более того вас вообще не будут принимать в серьёз. Ваши личные домыслы, увы никому не нужны. Так что или приводите источник того что

Ленин признал в нём равного (противника), в смысле концептуальной власти


и остальных утверждений, или кончайте цирк. Простите за резкость.

С. Ув.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Об источниках

Сообщение ИванПолувеков » 02 сен 2009, 11:23

Matt! Я никому ничего не стараюсь доказать. Более того. я уверен, что само это слово, само это понятие "доказательство" - порочно. Никому ничего доказать нельзя. Можно только приводить аргументы, рассматривая которые оппонент либо согласится, либо останется при своём мнении.
Скажу более: Любые "источники" (если я правильно Вас понял) каждый, знакомящийся с ними человек, воспринимает, интерпретирует по-своему, в соответствии со своим подходом к делу.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Из разговора двух студентов

Сообщение ИванПолувеков » 02 сен 2009, 12:31

- Кто научил Гумилёва писать политические стихи?
- И. Ф. Анненский. Читай «Одуванчик».

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение Keistut » 21 сен 2010, 21:49

Позволю себе дилетантское и непрофессиональное суждение.
В последнее время все чаше высказывается мнение о том что революция в России это вышедшая из под контроля игра спецслужб того времени. Лично мне в жизни Н.С. многое неясно... Поездки в африку, издание журнала в париже, служба в разведке, возвращение в Россию после революции, после чего он не был отнюдь изгоем, а занимал видное положение в идеологической системе государства.
Это я к тому что уж не был ли Гумилев, этаким джеймс бондом... Кстати именно такой человек мог пленить Анну Ахматову.
Это я к тому что у Ленина могли быть причины избавиться от человека который слишком много знал,
или скорее у фракции Сталина которая где то в это время начинает захват власти в стране.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение Akmay » 21 сен 2010, 22:22

Keistut писал(а):Позволю себе дилетантское и непрофессиональное суждение.
В последнее время все чаше высказывается мнение о том что революция в России это вышедшая из под контроля игра спецслужб того времени. Лично мне в жизни Н.С. многое неясно... Поездки в африку, издание журнала в париже, служба в разведке, возвращение в Россию после революции, после чего он не был отнюдь изгоем, а занимал видное положение в идеологической системе государства.
Это я к тому что уж не был ли Гумилев, этаким джеймс бондом... Кстати именно такой человек мог пленить Анну Ахматову.
Это я к тому что у Ленина могли быть причины избавиться от человека который слишком много знал,
или скорее у фракции Сталина которая где то в это время начинает захват власти в стране.

Ахматова вышла замуж за Гумилева в 1910 году, до его военной карьеры.
О каком видном положении Вы говорите и что подразумеваете под "идеологической системой"? Он был поэт, в первую очередь, и вернувшись в Россию занимался литературой, у Горького и пр.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение ИванПолувеков » 22 сен 2010, 02:27

А Ленин ознакомился с "Шатром"? Когда? Каким? Свастопольским? Как он мог попасть к Ленину?

Ревельским? Так он вышел уже ПОСЛЕ гибели Гумилева!

Ленин мог узнать фамилию Гумилева только из сборника Алексея Толстого, который был отредактирован Гумилевым... И ничего там ТАКОГО не содержалось...

Как бы мне познакомиться с основанием этого ПОСЛЕ. Дату гибели узнать легко. А дату выхода Ревельского "Шатра" я не знаю. Помогите.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение ИванПолувеков » 22 сен 2010, 02:37

Да, это уж Вы, Keistut, загнули. Гумилёв пленил Ахматову! Да она отвергала его одиннадцать лет, а он добивался её тринадцать лет, и, так и не добившись, сказал: "Всё. Хватит. Ни с тобой, ни без тебя жить не могу.", взял томик Вергилия подмышку и пошёл на эшафот.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение Keistut » 22 сен 2010, 07:51

Ну под положением я имею в виду председательство Петроградского отделения Союза поэтов. Кстати тот же Блок мог обидеться что выбрали Гумилева, а не его... В любом случаи большевики уделяли серьезное внимание идеологии, и лиш бы кого, да еще только что вернувшегося из за границы едва ли допустили бы....

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение Keistut » 05 фев 2011, 13:33

О разведке... http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBcQFjAA&url=http%3A%2F%2Frusrazvedka.narod.ru%2Fbase%2Fhtm%2Fgumil.html&rct=j&q=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D1%85%20%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2&ei=jChNTdSjBYPpOe-fhfIP&usg=AFQjCNEVBHraWuk_oJJZRrE2VirpKIYIVw&cad=rja
Не говоря ничего нового, все же акцентирую внимание на разговорах, о осведомленности Ленина о казни Гумилева.
Кстати интересно насколько действительно сей факт имел место. И его фраза, мол "Не целуем руку поднятую, на нас".
Мне признаться видеться что виной тому была идея Гумилева о управлении государства поэтами, в противовес "ленинским кухаркам".
Кстати по своей сущности она не так уж и абстрактна, достаточно вспомнить, роль Блока,в революционных событиях.
Опять же история знает массу тому примеров, в японии или китае древнем, соискатели должностей чиновников сдавали экзамен где писали стихи, считалось что если они могут это то уж с такой ерундой как управление, справятся вполне.
Опять же Ришелье... вспоминается...

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение Keistut » 26 фев 2011, 14:05

Читаю воспоминания о взаимоотношении, Блока и Гумилева... не личных а на поэтическом фронте. Как же было не расстреливать Н.С. когда он всячески как я понимаю противился поэзии от "станка", поэзии "народной" в плохом смысле этого слова... Трудно сказать но именно после гибели Гумилева, и когда разлетелись его гумилята, ( которые захватили власть в поэтическом сообществе Питербурга) на свет вылезли бездомные, и приблудные. Приспешники "безбожника" и пр. Поэты новой формации, которым покровительствовал Блок... Те кто глумился над Верой, монархической историей и тд, все те кто был угоден новой власти.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение Akmay » 26 фев 2011, 16:33

Keistut писал(а):Читаю воспоминания о взаимоотношении, Блока и Гумилева... не личных а на поэтическом фронте. Как же было не расстреливать Н.С. когда он всячески как я понимаю противился поэзии от "станка", поэзии "народной" в плохом смысле этого слова... Трудно сказать но именно после гибели Гумилева, и когда разлетелись его гумилята, ( которые захватили власть в поэтическом сообществе Питербурга) на свет вылезли бездомные, и приблудные. Приспешники "безбожника" и пр. Поэты новой формации, которым покровительствовал Блок... Те кто глумился над Верой, монархической историей и тд, все те кто был угоден новой власти.


Имхо подошло бы в качестве версии, будь расстрелян Гумилёв один, как монархист, контрреволюционер и т.д., с любой формулировкой. Но будучи замешан в Таганцевском заговоре (опять же - любым образом), расстрелян был именно за это.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: ЗА ЧТО РАССТРЕЛЯЛИ ГУМИЛЕВА

Сообщение Keistut » 26 фев 2011, 18:31

естественно все имхо... Но в общем в контексте заговора интеллигенции... Понятно что заговор был, или был сфабрикован для инакомыслящего элемента... от которого и избавились. Возможно некую роль сыграло и противостояние московскиой (научно-интеллигентской ) общественности и Питерской.
Интересно а все документы по делу Гумилева были рассекречены и изучены. может сделать запрос в фсб.
Вот только что запрашивать? Целиком дело Таганцева.
Вот почему то чем больше я смотрю на все это тем больше кажется что подход к гибели Гумилева, как к коллективной жертве, не совсем верен.


Вернуться в «Гибель Гумилёва»