Годовщина Гумилёва. Почти эпилог.

Бернгардовка, Ковалевский лес, Таганцев... и всё, что так или иначе связано с расстрелом Н. С.
Ласточка-Береговушка.

Годовщина Гумилёва. Почти эпилог.

Сообщение Ласточка-Береговушка. » 28 май 2005, 18:06

Проводив К., я сел на автобус и отправился на Конногвардейский. Господи, как прекрасен был этот первый весенне-летний день в Петербурге, в местах моего детства: на усаженном деревами Конногвардейском и великолепной уютно-величественной Исаакиевской! <br>Расправившись со своими делами, я, как обычно: не церемонясь, без приглашения, заскочил к Н.С. на чашку чая. С трудом отбившись от «нежных» объятий Джека (почти настоящий як-терьер!), комфортно устроился за накрытой клеенкой столом и начал повествовать о своих приключениях. Гумилёву в рассказе отводилось особое место. Н.С. – петербургский интеллигент, замечательная женщина, сохранившая после выхода на пенсию живой ум научного работника и интерес ко всему «живому». Вскоре мы уже лазали по её «Гумилёвским» книгам, отыскивая адрес дома:<br><br>«А в переулке забор дощатый,<br>Дом в три окна и серый газон…»<br>Этот дом – в Царском. Его адрес, после проверки, я выложу на сайте.<br><br>Вернувшись домой, я по впечатлениям начал проверять адреса сегодняшней «экскурсии». Мне удалось немного исправить и дополнить список, опубликованный на сайте.<br>Итак:<br>Гимназия, где учился юный Николая Гумилёв находится не на Литовской, а на Лиговском проспекте д.1. (угол ул. Некрасова).<br>Гимназия Я.Г. Гуревича, построена в 1870-х годах А.Д.Шиллингом и В.И.Токаревым <br>(Зодчие Санкт-Петербурга. XIX-начало XX века (СПб, Лениздат, 2000).<br>В этой гимназии также учился будущий убийца Распутина князь Феликс Юсупов.<br>(www.mixei.ru/showthread.php?p=981030)<br><br>Далее, дополню список мест, связанных с жизнью и деятельностью Н.С.Гумилёва.<br>Основной источник: Н.С.Гумилёв. Драматические произведения. Переводы.Статьи.-Л.: Искусство, 1990.<br>1. Театр на Литейном (Литейный, 51) Этот театр, основанный некогда как «театр ужасов», сменил впоследствии свой репертуар. Поэт посещал на репетиции пьес этого театра. После революции, в феврале 1919, расположившийся здесь театр «Студия» принял своё «боевое крещение» пьесой-сказкой для детей «Дерево превращений». Эта пьеса Н.С.Гумилёва шла весь февраль, практически каждый день. <br>2. Литейный д.46. Поэтому адресу, во дворе в двухэтажном особняке находился Театральный отдел Наркомпроса («Тео»). Здесь организовывали постановку пьес и театральных зрелищ, обсуждали новые произведения, готовили актёров. В этом особнячке неоднократно бывал Н.С. Гумилёв, а также А.А.Блок, А.М.Горький и др. известные личности. <br>3. И, в продолжение Литейного: Владимирский пр., д.12. Н.С.Гумилёв способствовал переезду в Петроград из Ростова-на-Дону труппы «Театральная мастерская», поставившей его «Гондлу». Впервые эта пьесу сыграли в Петрограде сыграли именно здесь, в начале 1922 года. По завершении представления, восторженные зрители стали требовать «Автора! Автора!». Но Поэт был уже расстрелян. «Гондлу» велели снять с репертуара.<br><br>Я собираюсь составить карту-схему мест, связанных с жизнью и творчеством Николая Степановича Гумилёва. Цель: чтобы каждый, приезжающий в Петрополь, мог пройтись по улицам города, словно по годам жизни поэта. И, если вы меня поддержите (морально, конечно), я составлю эту схему и выложу её на сайт. <br>P.S. Кстати, «Елена из Питера!» Вам-то как раз поддержать меня легче всего. Но – ни звонка, ни письма…<br>P.S.S. адрес моего дневника (фото к предыдущим 2 публикациям, постараюсь и к этой сделать)http://diary.ru/~kuren/ <br>

Елена Раскина

Усадьба Гумилевых в Градницах

Сообщение Елена Раскина » 04 июн 2005, 22:45

Господа! Не забудьте о том, что неподалеку от Бежецка существует одно из главных мест в жизни Николая Степановича Гумилева, Анны Ахматовой и Льва Гумилева. Я имею ввиду родовую усадьбу Гумилевых, перенесенную из Слепнево в Градницы Тверской области Бежецкого района. Там сейчас создается музей, Дом поэтов, и нужна помощь всех тех, кто любит и помнит Николая Степановича, Льва Николаевича и Анну Андреевну. Я была там дважды, писала о Доме поэтов и могу дать соответствующие комментарии. Откликнитесь!<br>Елена Раскина

Татьяна

Да,

Сообщение Татьяна » 31 июл 2005, 22:40

интересно было бы узнать подробнее про создающийся музей. Какая возможна помощь?


Вернуться в «Гибель Гумилёва»