Годовшина Гумилёва. Глава первая: Финляндия.

Бернгардовка, Ковалевский лес, Таганцев... и всё, что так или иначе связано с расстрелом Н. С.
Ласточка-Береговушка.

Годовшина Гумилёва. Глава первая: Финляндия.

Сообщение Ласточка-Береговушка. » 22 апр 2005, 14:25

По просьбам почитателей Гумилёва. рассказываю, как удалось помянуть поэта. Отзвучали и стихли нежные переливы музыки. Я направил взгляд вне и впереди себя, переступил на месте и медленно пошёл бродить по храму, разминая затёкшие от недвижного стояния ноги. Чуден Успенский собор в Хельсинки, как-то незнакомо для России убран и сдержанно, но величественно красив. Так, наверное, величественен невысокий, но сильный духом и верой старец. Я перекинулся парой слов с Л., певшим в хоре, и вышел на улицу. Обойдя храм, я не спеша направился к вокзалу. Душа была открыта Богу и чувствовал я себя словно как в отрыве от земной жизни. <br>На светофоре я догнал хор (духовной музыки) и разговорился с его руководительницей - Людмилой. Вскоре речь зашла о Гумилёве, о приближающейся годовщине Поэта. На повороте мужчины пошли покупать вино и закуску - в празднование удачного выступления, а я, оставшись с женщинами, как-то естественно и неожиданно для себя напросился идти вместе с хором - в русский клуб.<br>В клубе быстро соорудили стол. От закуски я отказался, а вино – пригубил. Хористы радовались: смеялись, шутили, восклицали тосты и пели… Пели – замечательно, «играли песни» на голоса, выводя наизусть ноты, и всё - сходу, от души, без подготовки.<br>Время от времени, я брал в руки книжечку Гумилёва, мою походно-настольную книгу, и, поглядывая, чтоб случайно не сбиться, начинал читать стихи. И шум веселья смолкал. Я не припомню сборища, в котором так искренне вслушивались, так пристально внимали строчкам. Некоторые стихотворения я комментировал, рассказывая о жизни Николая Степановича Гумилёва. Иногда возникал спор – не все были истыми поклонниками его творчества. Что ж, это естественно. Но как только, среди веселья, раздавались первые слова стихов (Гумилёва, или, иногда, схожего по духу мужественности Тураверы), смолкали все, все слушали. Так. перемежая песни виршами, мы сидели одной дружной компанией.<br>Расходились, почти счастливые, уже совсем ночью. Завтра у хора был очередной концерт, а у меня – новый день знакомства с Финляндией.<br>Ласточка-береговушка.<br>P.S. Через несколько дней выложу отчёт о походе по местам жизни и творчества Н.С.Гумилёва в Петербурге - на его День рождения, а на майские - ссылку на дневник, где будут представлены фотографии.<br><br><br>

Вернуться в «Гибель Гумилёва»