Причастен ли Гумилев к заговору Таганцева?

Бернгардовка, Ковалевский лес, Таганцев... и всё, что так или иначе связано с расстрелом Н. С.
Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Причастен ли Гумилев к заговору Таганцева?

Сообщение Akmay » 13 апр 2000, 04:00

Посмею привести ответ Елены Чудиновой (http://chudinova.com.ru) на мое письмо и вопрос.
Всех желающих приглашаю так же высказаться по данному вопросу.

> Причастность к заговору Таганцева да, но на сколько
> близко он был к нему причастен? Что вы думаете о статье Сергея Лукницкого?
--------------------------------------------------------
Здравствуйте, Александр,

Прочла я сию артикулу. Печальный памятник советской эпохи. Все понятия вывернуты наизнанку, и тем печальнее, что автор имел на руках бесценные документы.

Но конкретнее. Я в юные годы с недоумением наблюдала и не понимала, зачем все эти светочи интеллигенции хотят реабилитировать Гумилева? На мой взгляд он ни в коей мере не нуждался в реабилитациях перед совком.
Лексика-то чего стоит. "Не виновен в инкриминированном ему деянии, ... его доброе имя должно быть возвращено отечеству". А как, интересно знать, можно быть виновным в подвиге? В подвиге можно быть только правым.

"Героями Русь ведь богата,
Умремте ж и мы за Царя"
(песня "Гибель "Стерегущего")

Н.С.Г. был офицером, уланом, хотя бы по "Запискам кавалериста", не говоря уже о стихах, видно его отношение к монархии, присяге и пр. Он погиб за свои идеалы, превосходная смерть. Или те, кто выжил при совке, отсиделся в дровах как Лихачев, приспособился, научился "двоемыслию", посмертно над ним глумятся, меряя своей жалкой мерой. Не себя ли они пытаются оправдать на самом-то деле?

Сто раз слышала "аргумент": нужно его, хотя бы и вопреки правде, отодрать от собственной биографии, для того, чтобы его стихи издавали, а то ненароком в Лету канет... Подлость и глупость! Массовость чтения Гумилева в самиздате была
огромной.

"Отлетевшая тень побеждает костер,
Не горят совершенные строки!"

Люди Серебряного века стремились к структурированию биографий. Для Гумилева это было крайне важно. Гумилев поэт - единое целое с Гумилевым-человеком.

Что вытекает из приводимых документов? Таганцев не мог свидетельствовать против Гумилева - не те это были люди. Однако он это отчего-то делает.
Господи, да ведь ясней же ясного! Не хочет он, чтобы Гумилева тоже расстреляли. Зачем он упоминает деньги и проч.? Ясно, что в чеке об этих деньгах и др. уже знают. Таганцев пытается эти факты просто интерпретировать наиболее безопасным для Гумилева образом. Не следует забывать, что в среду "дисковцев" был внедрен провокатор, молодой человек из хорошей семьи военных моряков, к которому Гумилев очень расположился.

О деньгах упоминает Одоевцева, но деньги фигурируют и в деле. Не думаю, что Одоевцева имела возможность его читать. Приврать она любит, но как врать о том, чего не можешь знать?

Логическое противоречие. А - да на эти деньги можно было только почтовых марок купить, Б - они не его, а только "оставлены на хранение". Зачем оставлять на хранение "два рубля"?

А вот на технические нужды и небольшая сумма вправду может понадобиться. Как и лента для машинки. Вообще не понимаю, почему бы этим "защитникам" попросту не сказать, что Гумилев совок пламенно обожал, а с заговорщиками связался исключительно ради того, чтобы присвоить эту скромную сумму?

Совершенно очевидно, что Гумилев и Таганцев всячески темнят и путают следствие, даже не ради себя, а ради тех, кто не арестован. А каких это Вы интеллигентов и офицеров обещали привлечь? (Так, как бы не начали шерстить окружение по второму кругу.) Да хрен знает, наобещал я сдуру, а никого у
меня и нет. Хоть прохожих с улицы скликай. Пожилая дама и поход на Индию - Н.С. наскучили идиоты-каты и он уже откровенно развлекается. Он уже видит смерть. Нежную, бледную, в пепельной одежде. Это всегда его немного пьянило.

Так что сборище пигмеев, имевшее быть 30 сентября 1991 года, провальсировало весьма посредственно. Не имею их поздравить.

С наилучшими пожеланиями,
Елена Чудинова

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Причастен ли Гумилев к заговору Таганцева?

Сообщение Елена из Питера » 08 фев 2002, 03:00

Люди! О чём вы говорите? Прокуратурой РФ ещё в 1992 году было установлено, что никакого заговора не было!!! А что же было, спросите вы. А вам не кажется, что была репетиция репрессий 1937 года? Думаю, достаточно взглянуть на фотографию, сделанную в ЧК, чтобы в этом убедиться. Фотография опубликована в книге А. Б. Давидсона "Николай Гумилев" (сер. "Герои без тайн"), но это не первая её публикация: она была обнародована в прошлом году на РТР в передаче, посвящённой 80-летию со дня гибели Н. С., а затем по "Культуре" была передача из цикла " Ленинградское дело" (фактически повтор). С уважением. Елена.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Re: Причастен ли Гумилев к заговору Таганцева?

Сообщение Елена из Питера » 12 янв 2007, 09:12

Елена из Питера писал(а):Люди! О чём вы говорите? Прокуратурой РФ ещё в 1992 году было установлено, что никакого заговора не было!!! А что же было, спросите вы. А вам не кажется, что была репетиция репрессий 1937 года? Думаю, достаточно взглянуть на фотографию, сделанную в ЧК, чтобы в этом убедиться. Фотография опубликована в книге А. Б. Давидсона "Николай Гумилев" (сер. "Герои без тайн"), но это не первая её публикация: она была обнародована в прошлом году на РТР в передаче, посвящённой 80-летию со дня гибели Н. С., а затем по "Культуре" была передача из цикла " Ленинградское дело" (фактически повтор). С уважением. Елена.

Я под этим подписываюсь!!! В книге Полушина (серия Жизнь замечательных людей) написано, что Дзержинский было спущено указание создавать антисоветские организации с целью выявления врагов Советской власти.
А по по поводу реабилитации скажу так: Гумилев в реабилитации, может быть и не нуждался, в этом нуждалась страна!!!
Последний раз редактировалось Елена из Питера 12 янв 2007, 10:41, всего редактировалось 3 раза.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 12 янв 2007, 10:29

Ой, ужас какой :)
Надо отключить возможность менять размерность и цвет шрифта :)
Последний раз редактировалось Akmay 12 янв 2007, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 12 янв 2007, 10:39

Akmay писал(а):Ой, ужс какой :)
Надо отключить возможность менять размерность и цвет шрифта :)

Я это "ужас" отредактировала. Больше не буду :)

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 12 янв 2007, 12:10

В романе Валерия Поволяева "Браслеты для крокодила" (http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=215084985) о ПБО читаешь как о реальной и активной силе, и участие в ней Гумилёва - как прямое (составление двух листовок, получение и хранение мизерной суммы денег), так и косвенное (сочувствие, недонесение) - сомнению не подвергается. Кстати, Поволяев перенёс расстрел в подвал "Крестов" (если не ошибаюсь, но в любом случае - в Петроград), а в Бернгардовку у него на грузовиках вывозили тела на следующий день, уже утром.

О том, что говоится в документальной повести Георгия Миронова "Заговор, которого не было" (http://chaconne.ru/?id=2106489&ref=fb), ясно из её названия.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 14 янв 2007, 20:21

Сергей Сербин писал(а):...Поволяев перенёс расстрел в подвал "Крестов" (если не ошибаюсь, но в любом случае - в Петроград)...

Ошибаюсь, это было некое другое здание: "...Указание председателя Петрочека Семенова было именно таким: расстреливать в городе, засвидетельствовать смерть приговоренных у врача, а трупы на машинах увезти в Бернгардовку, где стрелковая рота, приданная в помощь чекистам, уже вырыла могилы..." (с. 552).

"Расстреливали приговоренных к смерти в Петрограде, в глухом темном подвальном зале без единого окошка, в зал пришлось специально проводить электричество..." (с. 551).

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Подвиг

Сообщение Елена из Питера » 23 янв 2007, 10:30

А как, интересно знать, можно быть виновным в подвиге?

А что такое подвиг? По-моему, то , что Гумилев умудрялся жить и даже выживать в стране Советов, уже подвиг! То, что он вернулся тогда, когда другие уезжали, тоже!

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подвиг

Сообщение Akmay » 23 янв 2007, 12:50

Елена из Питера писал(а):
А как, интересно знать, можно быть виновным в подвиге?

А что такое подвиг? По-моему, то , что Гумилев умудрялся жить и даже выживать в стране Советов, уже подвиг! То, что он вернулся тогда, когда другие уезжали, тоже!


А тут, боюсь, возникнет вопрос считать ли подвигом ситуацию, когда Гумилев просто не понимал куда он возвращается и чем это может закончиться...

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Re: Подвиг

Сообщение Елена из Питера » 23 янв 2007, 13:11

Akmay писал(а):
Елена из Питера писал(а):
А как, интересно знать, можно быть виновным в подвиге?

А что такое подвиг? По-моему, то , что Гумилев умудрялся жить и даже выживать в стране Советов, уже подвиг! То, что он вернулся тогда, когда другие уезжали, тоже!


А тут, боюсь, возникнет вопрос считать ли подвигом ситуацию, когда Гумилев просто не понимал куда он возвращается и чем это может закончиться...


Думаю, Н. С. очень даже понимал, куда возвращался!
Особенно, если послушаться тех, кто отрицает аполитичность Гумилева.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подвиг

Сообщение Akmay » 23 янв 2007, 13:56

Елена из Питера писал(а):Думаю, Н. С. очень даже понимал, куда возвращался!
Особенно, если послушаться тех, кто отрицает аполитичность Гумилева.


Не знаю... мне так не показалось.
То, что жил в России - да, подвиг, но сей подвиг совершили многие, да почти все... А вот то, что вернулся... у меня не сложилось впечатления подвига, после прочтения воспоминаний и т.д.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 23 янв 2007, 14:30

Не совсем в тему...
Где-то я прочитал такую мысль, что собраться и внезапно выехать в Россию из Лондона в начале апреля 1918 года Гумилёва заставило грустное и сбивчивое письмо А. Н. Энгельгардт, которое дошло до него с большим опозданием (оно было отправлено в первых числах декабря 1917 года, см. http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=5000822, "Письмо А. Н. Энгельгардт Н. С. Гумилеву"). Но, судя по штемпелю на конверте, "письмо пришло в Лондон 3 июня 1918 года, когда Гумилева уже давно не было в Англии" (там же). Это всё же не отбрасывает "семейную" версию причины возвращения Гумилёва, но считать её главной и тем более единственной, конечно, нельзя.

Пятачок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:56
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подвиг

Сообщение Пятачок » 24 янв 2007, 13:43

Akmay писал(а):
Елена из Питера писал(а):Думаю, Н. С. очень даже понимал, куда возвращался!
Особенно, если послушаться тех, кто отрицает аполитичность Гумилева.


Не знаю... мне так не показалось.
То, что жил в России - да, подвиг, но сей подвиг совершили многие, да почти все... А вот то, что вернулся... у меня не сложилось впечатления подвига, после прочтения воспоминаний и т.д.

Согласна. Вернуться на Родину, что бы с ней не происходило - это не подвиг, а нормальное действие.
Вон, когда Мандельштам в Питер в 1920 году вернулся, его тоже ненормальным считали.

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Pochemu NG uehal v Rossiyu

Сообщение Vitalii » 30 янв 2007, 03:02

Pochemu NG uehal v Rossiyu.
Chto znayu:
NG zhil vo Frantsii na svoe zhalovan'e; kogda russkii korpus bil likvidirovan, ego otkomandirovali v London; NG prosil no ne poluchil napravleniya na Messopotamskii front i potomu delat' v Londone bol'she emu bilo nechego. On vernulsya. Vernulsya na RODINU. Lichnie motivi - dumayu chto absolyutno isklyucheni. Ego zhena, AA, poprosila razvod tol'ko kogda on vernulsya, sootvetstvenno pis'mo Anni (Engel'gardt) operezhaet sobitiya.
Vozvrashchalis' mnogie, ne tol'ko NG. On plil na odnom korable s Vadimom Gardnerom; sohranilas' i opublikovana Timenchikom (? - ne pomnyu tochno) poema Gardnera o ih sovmestnom puteshestvii.
Rassuzhdeniya o tom chto NG mog ostat'sya v Parizhe skoree appeliruyut k post-faktam; massovoi emigratsii zimoi-vesnoi 1918 goda eshche ne bilo; te, kto SLUZHIL v russkih ucherezhdeniyah za rubezhom, kak NG i Gardner, vozvrashchalis' domoi; ostavalis' te kto poehal za granitsu iz drugih soobrazhenii i potomu rukovodstvovalis' drugimi ideyami.
Kstati - Vadim Gardner, prelyubopitneishaya figura:
http://www.mochola.org/russiaabroad/encyclopaedia/data/04/0400101700501400601700003001005009013.html
Вадим Даниилович де Пайва-Перера Гарднер. Родился в местечке Марковилле под Выборгом. Принадлежал к известному латиноамериканскому роду де Пайва-Перера. Отец поэта, Даниэль Томас де Пайва-Перера Гарднер, американский инженер. Мать, Екатерина Ивановна Гарднер (урожд. Дыхова; 1849–1936) – дочь артиллерийского генерала Ивана Дыхова, писательница, активная деятельница русского феминисткого движения.

Пятачок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:56
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Пятачок » 01 фев 2007, 16:46

отсиделся в дровах как Лихачев


Руки прочь от Лихачева!
Так "отсиживаться в дровах" я не пожелала бы и злейшему врагу!
И что, по мнению уважаемой Елены (чей сайт, кстати, не хочет открываться), чтобы быть патриотом в СС-эре, нужно было обязательно быть расстреляным?
Как же тогда Александр Александрович Блок посмел умереть своей смертью?! Или Мандельштам? Что ж его сразу -то не расстреляли? Позволили склеить ласты в лазарете? А Булгаков? Всего лишь маненько поморили голодом - и тоже дали спокойно умереть от нефросклероза... Что, все они предатели, значит?...
Горько мне и обидно.
Последний раз редактировалось Пятачок 02 фев 2007, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Пятачок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:56
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Пятачок » 01 фев 2007, 16:52

Вообще, хоть мне и жаль было НС, когда я читала Одоевцеву, мол, "Вы не герой, а поэт", тем не менее, я не считаю его таким уж героем только исходя из факта его расстрела.
Он поступил, как следовало.
Как было надо.
Он был очень упрямым человеком, и не отступился бы ни за что от своих убеждений, даже если бы они оказались не очень правильными.
А для него они были единственно правильны.
И за это упрямство я полюбила его 15 лет назад. :)
За это святое упрямство, которое и есть героизм, только не открытый, а скрытый, естественный, и поэтому не слишком заметный.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 01 фев 2007, 16:57

Пятачок писал(а):И что, по мнению уважаемой Елены (чей сайт, кстати, не хочет открываться), чтобы быть патриотом в СС-эре, нужно было обязательно быть расстреляным?

Мне казалось, что я не говорила о том, что для того, чтобы быть патриотом, нужно быть растреляным :?
Это из области "исследований" А. В. Доливо-Добровольского. Вот он то как раз и говорит о патриотизме Н. С., понимая под этим возвращение в Россию с... разведывательной миссией!!!
А сайта у меня нет :( .

Пятачок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:56
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Пятачок » 01 фев 2007, 17:03

А сайта у меня нет :(


Да, у нас много тезок. :)

Посмею привести ответ Елены Чудиновой (http://chudinova.com.ru)

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 01 фев 2007, 17:08

Адрес сайта поменялся - http://www.chudinova.info/

Пятачок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:56
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Пятачок » 01 фев 2007, 17:37

Да, товарищ Чудинова вообще не слишком хорошо воспитана, хотя и хорошая писательница. Мне стало все с ней ясно после прочтения вот такого святотатского заголовка: Бенедикт пытается разобраться с наследством Иоанна Павла
Что это за панибратство с папами, простите за оффтоп.
Вот и во мнении о Гумилеве она, мягко говоря, резковата и не совсем справедлива.
Последний раз редактировалось Пятачок 02 фев 2007, 17:38, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Гибель Гумилёва»