О первых посмертных изданиях Гумилева

Бернгардовка, Ковалевский лес, Таганцев... и всё, что так или иначе связано с расстрелом Н. С.
Колонист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 15:34

О первых посмертных изданиях Гумилева

Сообщение Колонист » 24 июл 2013, 16:03

Здравствуйте! Этот вопрос занимает меня с тех пор, как я приобрел 2-е издание «Посмертного сборника» с предисловием Георгия Иванова, датированным сентябрем 1922 года. Первое издание «Посмертного сборника» появилось в продаже, судя по первым (извиняюсь за тавтологию) рецензиям, не позже апреля 1922 года. Одновременно со сборником рассказов «Тень от пальмы» (я видел экземпляр, надписанный «8 апреля 1922 г.»). На подготовку книги к печати нужно не меньше трех месяцев. То есть где-то в ноябре-декабре 1922 года, спустя всего два-три месяца после расстрела «контрреволюционера и заговорщика» Гумилева, в издательстве «Мысль» (пусть не государственном, а кооперативном) было принято решение выпустить две его книги. А спустя полгода по выходу их из печати готовится к изданию второй, дополненный «Посмертный сборник» (одно название по тем временам чего стоит! «Дело Таганцева» еще не забыли). Помимо «Мысли» Гумилева в 1922-23 годах издает Гржебин, но это отдельная история (формально зарубежное издательство, которому дозволялось перечать книги в том числе для продажи в Европе). Вопрос, ответа на который я не нашел ни в одном сочинении о Гумилеве (в том числе в фундаментальной биографии Полушина) – кто способствовал/покровительствовал изданию книг Гумилева в Советской России вскоре после казни поэта? Есть хоть какие-то свидетельства, намеки?

Вернуться в «Гибель Гумилёва»