О невозвращении ...

Бернгардовка, Ковалевский лес, Таганцев... и всё, что так или иначе связано с расстрелом Н. С.
Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

О невозвращении ...

Сообщение Keistut » 09 апр 2011, 19:17

Просто мысли вслух или приглашение к обсуждению ...как получиться.
Просто в последнее время сталкиваясь с проблемами по популяризации личности Н.С. посещают меня мысли о судьбе рода Гумилевых в истории России и наоборот.
Возьмите царский период сын из небогатой семьи священника (Степан Яковлевич) получает высшее образование, служит корабельным врачем, получает дворянство... Дает детям неплохое образование в том числе учит Н.С. в Сорбоне...
Издает книгу сыну, оплачивает его путешествия в африку. Николай Степанович сражается за Россию на войне, возвращается на родину чтобы вести полуголодное существование, и гибнет... Его дети, я полагаю судьба их известна сыновья прошедшие войну и лагеря, и умершая от голода дочь...
Так вот может быть поэтому так трудно давалось возвращение Гумилева в 80-е ведь фактически история рода Гумилевых это очень неблаговидная призма взгляда на советский период истории.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Re: О невозвращении ...

Сообщение Елена из Питера » 11 апр 2011, 09:47

А может, дело было в том, что общество в целом было несвободно внутренне? Не отдельные личности, а общество?

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: О невозвращении ...

Сообщение Keistut » 11 апр 2011, 19:46

Весьма возможно... но как быть с тем что общество состоит из отдельных личностей. Для меня очень Важен пример Н.С. как личности свободной от уз общества и не общества как оплота морали , культуры и пр. А именно общества несвободного... Да я знаю я Вам не пара, я пришел из другой страны... Опять же противопоставления себя символизму, Пусть не такое как у городецкого но более ... духовному что ли. Опять же его возвращение на родину против волны эмиграции ...

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Re: О невозвращении ...

Сообщение Елена из Питера » 12 апр 2011, 10:01

Keistut писал(а): Да я знаю я Вам не пара, я пришел из другой страны... Опять же противопоставления себя символизму,


В одном из литовских перводов это противопставление подчеркнуто:

Aš myliu — kaip dykynėj arabas,
Kuris vandenį gers iš versmės,
O ne kaip minezingeris laibas,
Kuris lauks ir ieškos žvaigždės
.


То есть:
Я люблю как в пустыне араб,
который пьет воду из источника,
а не как утонченный миннезингер,
который ожидает и ищет звезды

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: О невозвращении ...

Сообщение Keistut » 12 апр 2011, 20:07

Ну насколько я понимаю акмеизм и подрузамевает прямое трактования, вернее трактовку на уровне принципа бритвы О́ккама. Я и сам достаточно часто испытывал жажду, и утоляя её могу смело сказать что и без всяких метафор, это парадигма высшей точки бытия...

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: О невозвращении ...

Сообщение Keistut » 31 май 2011, 21:25

Не совсем в тему... но в контексте литературной жизни и смерти... Получили сегодня Поэтов и поэтесс 22 года.
Все на ходу... поэтому чувствую себя как гурман, приду завтра на работу и почитаю...
На почте открыл просто и сходу был сражён высокопарными эпитетами в адрес Гумилева в начале статьи о нем, а ведь год только миновал... Странно это убивают и превозносят...


Вернуться в «Гибель Гумилёва»