Почему бы не поместить Сергея Лукницкого «Защищаю Гумилёва» в качестве ПЕРВОГО сообщения по теме «Принимал ли участие?»?

Бернгардовка, Ковалевский лес, Таганцев... и всё, что так или иначе связано с расстрелом Н. С.
ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

ЭФЕМЕРИДЫ

Сообщение ИванПолувеков » 19 ноя 2009, 08:10

ЭФЕМЕРИДЫ

1
Извините, может, я лезу не в своё дело, но почему бы не поместить Сергея Лукницкого «Защищаю Гумилёва» (по крайней мере, окончание, имеющее отношение к теме) в качестве ПЕРВОГО сообщения по теме «Принимал ли участие?»? В этом случае, СРАЗУ было бы видно, что ВСЯ дальнейшая дискуссия по этому вопросу (занимающая семь Страниц!) – не имеет смысла (или, выражаясь более мягко, не о чем тут дискутировать).

2
К своему стыду признаюсь, что я при регистрации допустил две неудачные попытки, и с тех пор их следы в СПИСКЕ участников форума торчат как кость в горле.
№ 87 22 мая SSS
№ 91 19 июня Полувеков (5 сообщений. Из них я всё перетащил в действующие).
Прошу удалить этих несуществующих, эфемерных персонажей.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭФЕМЕРИДЫ

Сообщение Akmay » 19 ноя 2009, 12:34

Последние ообщения Немировского ставят под сомнение правоту Лукницкого. Вернее огромное ему спасибо за то, что Гумилева снова стали публиковать, но участие в Таганцевском заговоре до сих пор остается темой для дискуссий.

Пользователей удалил. Хотя удалять "всемирнонеизвестный литературовед" было несомненно жалко.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

НОВЫЕ ПЕСНИ

Сообщение ИванПолувеков » 27 ноя 2009, 06:01

"Новые песни придумала жизнь. Не надо, ребята, о песне тужить!" - (осталось со времён гражданской войны в Испании)

Дорогой Akmay! Получается, что Вы как бы со мной знакомы (что-то обо мне знаете) с того самого дня! Помогите, пожалуйста, ещё раз:
Где найти "Последние сообщения Немировского, которые ставят под сомнение правоту Лукницкого"?
Последний раз редактировалось ИванПолувеков 07 дек 2009, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭФЕМЕРИДЫ

Сообщение Akmay » 27 ноя 2009, 12:28

ИванПолувеков писал(а):Дорогой Akmay! Получается, что Вы как бы со мной знакомы (что-то обо мне знаете) с того самого дня! Помогите, пожалуйста, ещё раз:
Где найти "Последние сообщения Немировского, которые ставят под сомнение правоту Лукницкого"?

Я не ставил перед собой задачи штудировать интернет в поиске информации о Вас, просто в силу природной лени. Случится такое несомненно может, но даже не знаю что должно стать причиной :)

http://gumilev.org/viewtopic.php?p=1918#1918
Ветка про заговор.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Правота Лукницкого

Сообщение ИванПолувеков » 01 дек 2009, 08:53

Просмотрел с пятой по седьмую страницы (до конца). Не нашел "последних сообщений Немировского, которые ставят под сомнение правоту Лукницкого". Уточните, что Вы имеете в виду под
"последними сообщениями Немировского, которые ставят под сомнение правоту Лукницкого".

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правота Лукницкого

Сообщение Akmay » 01 дек 2009, 13:14

ИванПолувеков писал(а):Просмотрел с пятой по седьмую страницы (до конца). Не нашел "последних сообщений Немировского, которые ставят под сомнение правоту Лукницкого". Уточните, что Вы имеете в виду под
"последними сообщениями Немировского, которые ставят под сомнение правоту Лукницкого".

Я имею в виду, что Лукницкий свою "защиту Гумилёва" построил на том, что заговора не было как такового, а следовательно Гумилёв в нём учавствовать не мог => реабилитация. Почитав ветку и ссылки, которые приводит Немировский мне эта позиция уже не кажется верной.
http://wiradhe.livejournal.com/22667.html

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Защищать Гумилёва - дело чести интеллигенции

Сообщение ИванПолувеков » 04 дек 2009, 08:42

Сначала риторический вопрос: Как могла прийти в голову мысль, что заговора не было, если он был? По крайней мере, люди, читающие объявление о расстреле 61-го человека, такое предположить НЕ МОГЛИ. Даже казнь ПЯТЕРЫХ декабристов повергла в ужас всю Россию, а тут - ДЕСЯТКИ! Поэтому возникает вопрос: КОГДА была ВПЕРВЫЕ произнесена эта фраза, и КТО высказал ПЕРВЫМ эту сакраментальную мысль: "А заговора-то и не было!"
Казалось бы, не имеющая отношения к Гумилёву, как поэту, тема заставляет каждого, всерьёз интересующегося Гумилёвым, становиться ЭКСПЕРТОМ по КРИМИНАЛИСТИКЕ!
Akmay, выражаю Вам лично благодарность за заботу обо мне. Материалов слишком много (для меня). Я в криминалисты не гожусь. Беру свои слова назад, что 61 человек были ИЗРАСХОДОВАНЫ ТОЛЬКО для прикрытия ИМЕНИ Гумилёва. Возможно, кое-кто из них и провинился перед большевиками.
Да и вопрос "Существовала ли ПБО?" - не принципиален. Я имею в виду, что "Для Гумилёва" неважно, какой ответ на этот вопрос в конце концов дадут историки. Работа (их), на мой взгляд, может продолжаться ещё долго, так как НА ЛЮБОМ УРОВНЕ, попадающие в руки историков документы - могут оказаться подложными. И только ИДЕЯ, объясняющая происшедшее в августе 21-го года, может поставить окончательную точку.
А вопросов ещё много: Поведение интеллигентов спустя полвека (и более) после событий - не находит (пока) объяснения НИ У КОГО из высказавшихся.
А защищать Гумилёва стало уже семейной традицией Лукницких. И если Сергей не добьётся правды, ничего, "другие придут, сменить уют, на риск и непомерный труд, пройдут тобой не пройденный маршрут".

Попробую и я дать ответ на вопрос ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР (ТАК ДОЛГО!) ПРОДОЛЖАЮТСЯ СПОРЫ о виновности или невиновности Гумилёва. Существуют два противоположных, противостоящих друг другу и даже, можно сказать, борющихся лагеря: Лагерь большевиков(коммунистов) - и лагерь тех, кто им противостоит (собственно, ЛАГЕРЯ они до сих пор не создали). Соответственно, "Защищать Гумилёва" они понимают диаметрально противоположным образом. Коммунистически настроенные мыслители видят в Гумилеве героя и доказывают, что он репрессирован незаслуженно.
В противоположном лагере тоже видят в Гумилёве героя, но как раз за то, что он боролся с большевиками.
И пока существуют эти два лагеря - борьба "за (честь) Гумилёва" - НЕ ПРЕКРАТИТСЯ!
P.S.
"Казалось бы не имеет отношения как к поэту" - в том-то и дело, что так кажется всего лишь "кому-то". Но у меня есть и единомышленники!! Признавайтесь, кто сказал: "Пишите стихи, как Гумилёв и вас обязательно расстреляют"? У Ахматовой (о своей семье): "......откуда унеслась стихов казнённых стая" (в ранней редакции). Понятно, что казнили не стихи, а их автора.


Вернуться в «Гибель Гумилёва»