Сонет. Я, верно, болен: на сердце туман..

Альтернативное прочтение стихотворений, поиски скрытого.
ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Сонет. Я, верно, болен: на сердце туман..

Сообщение ИванПолувеков » 06 авг 2009, 06:50

Ссылка на статью: Сонет. Николай Гумилёв.

Королева – Ахматова.
Королевские алмазы = «Лучшая девушка дать не может больше того, что есть у неё» - Это, правда, о другой девушке, но О ТОМ ЖЕ.
В крови широкий ятаган - Гумилёва всю жизнь мучила мысль о том, что она с кем-то была раньше (и нельзя сказать, что эти его тревоги, беспокойства, опасения были необоснованны).

Несколько слов, помогающих проникнуть в смысл стихотворения, безотносительно к обозначениям, а ЧИСТО РИТОРИЧЕСКИЙ подход.
"Мы дрались там. Ах, да, я был убит"
Человек не может забыть о том, что он был убит. Так что, спохватился Гумилёв не потому, что вспомнил, что был убит, а спохватился он по- другому.
Спохватился он потому, что вдруг заметил, что всё написанное до "Ах, да" - нелепо, бессмысленно, потому что он был убит. Нелепо рассуждать о своей свирепости (половой гигант) - широкий ятаган сделал своё дело, прошлого не вернёшь, не исправишь, женщина НИКОГДА не забудет своего первого партнёра.

Хорошо, ослаблю категоричность: Ахматова не смогла. Хотя исходный тезис придумал не я: такого мнения придерживаются многие в медицине, психиатрии, сексопатологи, наконец.

Уточнение. "Город с голубыми куполами" - это семья Гумилёв-Ахматова. И вряд ли можно причислить к мелочам то, что Анненский называл "Тайной Жизни".

Какой заразой, перешедшей от давних предков, может быть обуян человек? И чем, вообще, может быть обуян человек? Только чувствами,стремлениями, порывами,как их иногда называют.
Предположение, что здесь говорится о стремлении УБИВАТЬ людей, - не лезет ни в какие ворота.
По смыслу всего, сказанного в этом стхтв, "древней заразой" названо здесь обыкновенное половое чувство, может быть, слегка, гипертрофированоное (торму есть всем известная причина- холодность к нему и отказы (непреодолимые и непреодолённые) Ахматовой.

Вернуться в «Версии»