Новорожденному. Николай Гумилёв.

Альтернативное прочтение стихотворений, поиски скрытого.
ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Новорожденному. Николай Гумилёв.

Сообщение ИванПолувеков » 06 авг 2009, 06:47

Ссылка на статью: Новорожденному. Николай Гумилёв.


НОВОРОЖДЕННОМУ (начало)


«Он будет ходить по дорогам» - абсолютно бессодержательная строка. По информативности – такая же, как если сказать: «Он будет носить одежду».
А рядом - строка, полная информации, но абсолютно необоснованная, ничем не подкреплённая: «Он будет любимец Бога». Почему? Откуда это известно? Каким образом это связано с остальным повествованием?
В этом стихотворении звучит одна только самоуверенность: Он будет! Он будет!... Если бы это стихотворение написал ученик 8-го, 9-го класса (в качестве домашнего задания по литературе: «Напишите о новорождённом!»), то при оценке этой работы он бы больше тройки не получил. Двойку поставить нельзя, так как что-то о новорождённом всё-таки сказано.
Таким образом, ясно, что читать это стихотворение в первом смысле бесполезно - оно не скомпенсирует даже затраченное на прочтение время. Следовательно, НЕОБХОДИМО искать, какое же иносказание вложил автор в эти строки?
«Глотнул воздушной волны» Почему воздух вокруг новорождённого «ходил волнами»? Но, оставим это на совести автора - ему виднее, как это было. Само словосочетание «глотнул волны» напоминает нам об утопающем, теряющем силы. Это - если логическое ударение в словосочетании «воздушная волна» падает на волну. Если же в этом словосочетании главным является воздух, то есть, ребёнок глотнул воздуха, то совершенно непонятно, чему тут радоваться. На земле каждую минуту рождаются тысячи детей, и этот ничем не выделен.
Словосочетание «ЕЩЁ РЕБЁНОК» допускает несколько прочтений.
1 Он (или она) ещё ребёнок! - так говорят о человеке, достигшем половой зрелости, но ещё не испытавшем всех прелестей (и превратностей!) «взрослой» (читай: половой) жизни.
2 В этом сочетании пропущено одно слово. Следует читать: Ещё один ребёнок. Этот вариант рассмотрен выше.
3 При чтении этой фразы можно иметь в виду сразу оба вышеуказанных смысла. Они друг другу не противоречат.

Однако, у нас есть возможность прочитать это стихотворение так, что оно станет жемчужиной, перлом среди стихов о любви. Для этого необходимо учесть. что многие слова в этом стихотворении применены не в прямом смысле, а служат для обозначения сложных морально-философских понятий, являются, так сказать, аллегориями-метафорами.

Вернуться в «Версии»