Девочка

Альтернативное прочтение стихотворений, поиски скрытого.
ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Девочка

Сообщение ИванПолувеков » 21 ноя 2010, 13:32

"..и таинственный твой собеседник.." - в этих трёх словах содержится ОСНОВНОЕ, что мы знаем теперь о Гумилёве.
Собеседник ТВОЙ - то есть, он обращается в своих стихах к ней, или говорит о ней, или о своём отношении к ней.
Собеседник ТАИНСТВЕННЫЙ - до сих пор, за 90 лет, публике содержание стихов Гумилёва остаётся недоступно.

Отдаю за что? Это не "красивые слова". Он, действительно, отдал за это душу, то есть, свою жизнь.
"Отдаю за.." - можно подумать,что здесь речь идёт об обмене: Я вам даю то-то, а вы мне (за это) даёте то-то. Но отдавший жизнь уже ничего не может получить взамен: его уже нет.
Однако, русский язык позволяет прочесть это высказывание (я решительно предполагаю,что Гумилёв писал его, имея в виду именно этот смысл) и так:
"отдаю за" - это значит отдаю ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО было то-то и то-то, а именно, из-за того, что она потеряла свой маленький детский передник, и что её кукла разбита до него.

Для незнакомых со словом "передник" рекомендую почитать Набокова. Он называет "слабыми на передок" (устами своих героев) людей, легко поддающихся соблазнам сексуального характера. "Лолита" целиком посвящена теме ранней детской сексуальности. Я ненавижу и презираю Набокова за это произведение. И другие его произведения не лучше. Всё его творчество, точнее, автор всего его творчества, описывается одним словом - сноб.

Вернуться в «Версии»